Основні засоби

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Olga D
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 15 грудня 2011, 03:42
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Olga D »

Olga D писав:Здравствуйте! Подскажите такой момент. Получила журнал, "ОС по новому" Честно,не очень поняла. Мы приобрели ОС в апреле 2014 года. Теперь нужно как то по новому начислять амортизацию, или это кто приобрел уже в 2015 году. Спасибо
и мне помогите,плиз))

leovit3000
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 25 лютого 2015, 14:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 103 рази

Повідомлення leovit3000 »

Olga D писав:
Olga D писав:Здравствуйте! Подскажите такой момент. Получила журнал, "ОС по новому" Честно,не очень поняла. Мы приобрели ОС в апреле 2014 года. Теперь нужно как то по новому начислять амортизацию, или это кто приобрел уже в 2015 году. Спасибо
и мне помогите,плиз))
)) честно говоря этот вопрос отложен на будущее так как не имеет срочности, поэтому детально не изучался. А что они могли нового придумать в ОС, знаю что выравнивают налоговый учет к бухгалтерскому учету, а это значит читаем ПСБУ, 10% лимит убирают опять таки, которого нет в ПСБУ.
Более внимательно и ответственно относимся к приказу об учетной политике http://blankua.com/publ/dokumentooborot ... e/1-1-0-56 где прописываются ваши нюансы касаемые ОС
вот в общем....какие моменты вы не поняли из учета ОС ?

katerina777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 25 березня 2013, 10:56
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення katerina777 »

Продаем ОС по балансовой стоимости серединой февраля. У меня вопрос возник по балансовой стоимости. Обічно я амортизацию начисляю в конце месяца. В месяце выбытия я должна так же начислить амортизацию, но раз продаю в середине месяца, то датой продажи амортизацию и начисляю? то есть балансовая стоимость при продаже будет уменьшена на февральскую амортизацию? Подскажите, пожалуйста, правильно рассуждаю?:)

Len80
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 07 березня 2014, 18:09
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Len80 »

Підскажіть, будь ласка, з практики, яким має бути документообіг на невеликому підприємстві по ОЗ? Які типові форми по ОЗ обов"язково мають бути у роздрукованому вигляді і чи потрібно друкувати інвентарну книгу ОЗ, відомість амортизації?

Поцелуйка
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 05 лютого 2014, 16:02
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Поцелуйка »

Здравствуйте! Ситуация такова: директор купил автобус, в тех паспорте предприятие указано спиввласныком.
Каким образом этот автобус учитывать на балансе предприятия?
Так как автобус будет использоваться в хоз. деятельности предприятия, то какие необходимы документы дополнительные? Ведь ТОВ не единственый же владелец

leovit3000
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 25 лютого 2015, 14:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 103 рази

Повідомлення leovit3000 »

Len80 писав:Підскажіть, будь ласка, з практики, яким має бути документообіг на невеликому підприємстві по ОЗ? Які типові форми по ОЗ обов"язково мають бути у роздрукованому вигляді і чи потрібно друкувати інвентарну книгу ОЗ, відомість амортизації?
разницы нет большое предприятие или нет, документооборот по ОС один для всех, примеры и бланки документов можете использовать. Используйте инвентареую карточку. Ведомость аммортизации при проверках запрашивают да и вам она будет необходима для наглядности

Valudser
Гений
Гений
Повідомлень: 459
З нами з: 17 лютого 2015, 15:32
Дякував (ла): 173 рази
Подякували: 134 рази

Повідомлення Valudser »

Подскажите , пожалуйста , как оприходовать Оперативну память (ЦЕна 695 и 1250 грн без ндс)
и Аккумуляторные батареи к упсу (цены- от 815 до 1115 грн)

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Покупали для предприятия телефон и в чеке указана стоимость телефона, карты памяти, защ. стекла, пакет бумажный за 0,01 грн и сервисная карта за 0,01 грн. Телефон, память, стекло я приходую на 152, а куда деть эти 0,02 грн за пакет и сервисную карту? Можно кинуть на 92 или нет?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Яночка писав:Покупали для предприятия телефон и в чеке указана стоимость телефона, карты памяти, защ. стекла, пакет бумажный за 0,01 грн и сервисная карта за 0,01 грн. Телефон, память, стекло я приходую на 152, а куда деть эти 0,02 грн за пакет и сервисную карту? Можно кинуть на 92 или нет?
Ну если вам скучно, то да. Баланс измеряется в тыс, грн, декларация в грн. Ваши 2 коп ни на что не влияют.

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Не то чтобы скучно, но я думаю нельзя все кинуть на 152? Потом буду вводить в эксплуатацию с пакетом и сервисной карточкой. Наверное не совсем правильно?

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”