Основні засоби

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Talla
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 10 січня 2014, 15:03

Повідомлення Talla »

Добрый день! Помогите, пожалуйста! На протяжении 1,5 лет у нас реконструировались ОС . Навес утеплялся, переоборудовался в производственное помещение. Подскажите, на каком счёте собрать все затраты и как начислять амортизацию после ввода в эксплуатацию?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Talla писав: Добрый день! Помогите, пожалуйста! На протяжении 1,5 лет у нас реконструировались ОС . Навес утеплялся, переоборудовался в производственное помещение. Подскажите, на каком счёте собрать все затраты и как начислять амортизацию после ввода в эксплуатацию?
все затраты вы должны собирать на 15 сч, а после ввода в эксплуатацию затраты лягут на стоимость самого основного средства

Talla
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 10 січня 2014, 15:03

Повідомлення Talla »

Люлик писав:
Talla писав: Добрый день! Помогите, пожалуйста! На протяжении 1,5 лет у нас реконструировались ОС . Навес утеплялся, переоборудовался в производственное помещение. Подскажите, на каком счёте собрать все затраты и как начислять амортизацию после ввода в эксплуатацию?
все затраты вы должны собирать на 15 сч, а после ввода в эксплуатацию затраты лягут на стоимость самого основного средства

Спасибо большое! Ещё один вопрос - с какого момента после ввода начинаем начислять амортизацию и какой процент?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Talla писав:
Люлик писав:
Talla писав: Добрый день! Помогите, пожалуйста! На протяжении 1,5 лет у нас реконструировались ОС . Навес утеплялся, переоборудовался в производственное помещение. Подскажите, на каком счёте собрать все затраты и как начислять амортизацию после ввода в эксплуатацию?
все затраты вы должны собирать на 15 сч, а после ввода в эксплуатацию затраты лягут на стоимость самого основного средства

Спасибо большое! Ещё один вопрос - с какого момента после ввода начинаем начислять амортизацию и какой процент?
со след. месяца после введения в эксплуатацию. Метод амортизации как и ОС, ведь вы увеличили его стоимость

natason
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 07 квітня 2014, 12:36
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення natason »

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Продаем ОС с остаточной стоимостью "0"! Я думала, что можно недооценивать и всю сумму продажи поставить в доход, но при передаче ОЗ на 286 счет, ОС с нулевой стоимостью в оборотку не попадают! Подскажите пожалуйста, нужно ли обязательно дооценивать или я что-то неправильно провожу в 1с???

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

natason писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста. Продаем ОС с остаточной стоимостью "0"! Я думала, что можно недооценивать и всю сумму продажи поставить в доход, но при передаче ОЗ на 286 счет, ОС с нулевой стоимостью в оборотку не попадают! Подскажите пожалуйста, нужно ли обязательно дооценивать или я что-то неправильно провожу в 1с???
Пропоную свої варіанти
1. Можна заднім числом цього року зробити поліпшення ОЗ і збільшити його вартість, підготувати для продажу, щоб була якась залишкова.
2. Можна заднім числом цього року наказом призупинити нарахування амортизації (якщо вона в цьому році нараховувалась) в зв,язку з тим, що ОЗ не використовується, вивести його з експлуатації, і буде недоамортизована сума.

natason
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 07 квітня 2014, 12:36
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення natason »

Татьяна ТС писав:
natason писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста. Продаем ОС с остаточной стоимостью "0"! Я думала, что можно недооценивать и всю сумму продажи поставить в доход, но при передаче ОЗ на 286 счет, ОС с нулевой стоимостью в оборотку не попадают! Подскажите пожалуйста, нужно ли обязательно дооценивать или я что-то неправильно провожу в 1с???
Пропоную свої варіанти
1. Можна заднім числом цього року зробити поліпшення ОЗ і збільшити його вартість, підготувати для продажу, щоб була якась залишкова.
2. Можна заднім числом цього року наказом призупинити нарахування амортизації (якщо вона в цьому році нараховувалась) в зв,язку з тим, що ОЗ не використовується, вивести його з експлуатації, і буде недоамортизована сума.
А якщо я продам так як є, з залишковою вартістю 0? Ну не відображений цей об*єкт на 286, але 104 і 131 закриті, в дохід вся сума?

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

natason писав:
Татьяна ТС писав:
natason писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста. Продаем ОС с остаточной стоимостью "0"! Я думала, что можно недооценивать и всю сумму продажи поставить в доход, но при передаче ОЗ на 286 счет, ОС с нулевой стоимостью в оборотку не попадают! Подскажите пожалуйста, нужно ли обязательно дооценивать или я что-то неправильно провожу в 1с???
Пропоную свої варіанти
1. Можна заднім числом цього року зробити поліпшення ОЗ і збільшити його вартість, підготувати для продажу, щоб була якась залишкова.
2. Можна заднім числом цього року наказом призупинити нарахування амортизації (якщо вона в цьому році нараховувалась) в зв,язку з тим, що ОЗ не використовується, вивести його з експлуатації, і буде недоамортизована сума.
А якщо я продам так як є, з залишковою вартістю 0? Ну не відображений цей об*єкт на 286, але 104 і 131 закриті, в дохід вся сума?
Якщо не хочете економити на ПДВ, то можна. Не зациклюйтесь на 286. "Зри в корень", а корінь - це економія коштів. #wink#

sveta***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 22 жовтня 2012, 02:31
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення sveta*** »

Доброго дня! Підкажіть як оприбуткувати придбання такого характеру - Постачання примірника комп'ютерної програми MEDoc IS ЭДО та пакетів оновлення засобами онлайн сервісу 1 рік - до складу ОЗ окремо, чи до складу НА, чи можливо який інший варіант є?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

sveta*** писав:Доброго дня! Підкажіть як оприбуткувати придбання такого характеру - Постачання примірника комп'ютерної програми MEDoc IS ЭДО та пакетів оновлення засобами онлайн сервісу 1 рік - до складу ОЗ окремо, чи до складу НА, чи можливо який інший варіант є?
приходуйте на затраты. Вам же акты выполненных работ выдают. Если акт сразу на весь год, то проводите через 39 счет помесячное списание

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”