возврат товара ПРОВОДКИ

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Орлов писав:
Аря писав: необходимо указать также статьи, т.к. строки декларации по прибыли, куда пойдет этот возврат.
вот в этом у меня сложность
Если Вы покупатель, то в декларации по налогу на прибыль возврат не отражается
сталкиваюсь впервые с возвратом поставщику.
значит, возврат отражается только в декларации по ндс. тем лучше #smile3#

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

lara777 писав:
Аря писав:спасибо!
Для начала скажите - Вы кто покупатель или продавец?

я покупатель! возвращаю товар поставщику.

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

Аря писав:
lara777 писав:
Аря писав:спасибо!
Для начала скажите - Вы кто покупатель или продавец?

я покупатель! возвращаю товар поставщику.
Возврат поставщику в декларации по прибыли прибыли не отражается.
У меня вообще 7С.
Но если программа эти субконта не будет использовать в проводках, то какая разница, что поставить. Главное, что бы получилась правильная проводка.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

lara777 писав:
Аря писав:
lara777 писав: Для начала скажите - Вы кто покупатель или продавец?

я покупатель! возвращаю товар поставщику.
Возврат поставщику в декларации по прибыли прибыли не отражается.
У меня вообще 7С.
Но если программа эти субконта не будет использовать в проводках, то какая разница, что поставить. Главное, что бы получилась правильная проводка.
все, поняла. огромное спасибо!

Анфиса1980
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 07 червня 2012, 01:50
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Анфиса1980 »

Орлов писав:
Аря писав: необходимо указать также статьи, т.к. строки декларации по прибыли, куда пойдет этот возврат.
вот в этом у меня сложность
Если Вы покупатель, то в декларации по налогу на прибыль возврат не отражается
сейчас делаю декл.по прибыли за второй квартал, у меня в этом квартале были возвраты поставщику и возвраты от покупателей. Есть некоторые неясности по данному вопросу, подскажите, пожалуйста!

1. позиция "я покупатель - возращаю товар поставщику", то в декларации по налогу на прибыль возврат не отражается. значит, на сумму возврата необходимо уменьшить себестоимость закупленных товаров?

2. позиция "я продавец - возрат товара от покупателя", то в декларации по налогу на прибыль возврат отражается в строке 03 ІД "Інші доходи" (со знаком минус) и в строке 06.4 ІВ "Інші витрати звичайної діяльності та інші операційні витрати" (со знаком минус). Если же в строке 03 ІД декларации стоит сумма (без НДС) возврата по возвратной накладной - здесь вопросов нет; то как высчитать сумму, которая попадает в строку декларации 06.4 ІВ (хочу проверить свою 1с.8.2)?

у меня закрались сомнения, считает ли моя 1с.8.2 правильно возвраты, потому что сумма налога на прибыль к оплате получается на 45 грн. меньше, чем по моим данным. Возможно, возврат от покупателей влияет на налог на прибыль, который необходимо перечислить в бюджет?

заранее спасибо #curtsey#

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

Анфиса1980 писав:
Орлов писав:
Аря писав: необходимо указать также статьи, т.к. строки декларации по прибыли, куда пойдет этот возврат.
вот в этом у меня сложность
Если Вы покупатель, то в декларации по налогу на прибыль возврат не отражается
сейчас делаю декл.по прибыли за второй квартал, у меня в этом квартале были возвраты поставщику и возвраты от покупателей. Есть некоторые неясности по данному вопросу, подскажите, пожалуйста!

1. позиция "я покупатель - возращаю товар поставщику", то в декларации по налогу на прибыль возврат не отражается. значит, на сумму возврата необходимо уменьшить себестоимость закупленных товаров?

2. позиция "я продавец - возрат товара от покупателя", то в декларации по налогу на прибыль возврат отражается в строке 03 ІД "Інші доходи" (со знаком минус) и в строке 06.4 ІВ "Інші витрати звичайної діяльності та інші операційні витрати" (со знаком минус). Если же в строке 03 ІД декларации стоит сумма (без НДС) возврата по возвратной накладной - здесь вопросов нет; то как высчитать сумму, которая попадает в строку декларации 06.4 ІВ (хочу проверить свою 1с.8.2)?

у меня закрались сомнения, считает ли моя 1с.8.2 правильно возвраты, потому что сумма налога на прибыль к оплате получается на 45 грн. меньше, чем по моим данным. Возможно, возврат от покупателей влияет на налог на прибыль, который необходимо перечислить в бюджет?

заранее спасибо #curtsey#
1. позиция "я покупатель - в декларацию попадает себестоимость реализованных товаров.
Значит при возврате товаров поставщику в деларации мы ничего не отражаем.

2.позиция "я продавец - в декларации отражается доход от реализованных товараов и их себестоимость
Значит при возврате - уменьшается сумма дохода реализованных товаров - стр 02 декларации
и уменьшается стоимость реализованных товаров - стнр 05.1 декларации


Однако никакого отношения к дод. ІД и ІВ возвраты товаров не имеют.

Возврат товаров уменишает доход (продажная стоимость минус себестоимость) от реализации, тем самым уменьшае налог

Анфиса1980
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 07 червня 2012, 01:50
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Анфиса1980 »

налоговая меня консультировала, что возврат от покупателей находит свое отображение в строке 06.4 ІВ.
я теперь даже не знаю...
додаток ІВ к строке 06.4 имеет строку 06.4.25, куда попадает сумма возрата от покупателя "Перерахунок витрат у разі зміни суми компенсації вартості товарів (+,-)"
додаток ІД к строке 03 - отражается в 03.26 "Перерахунок доходу у разі зміни суми компенсації вартості товарів (+,-)"

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Анфиса1980 писав:налоговая меня консультировала, что возврат от покупателей находит свое отображение в строке 06.4 ІВ.
я теперь даже не знаю...
додаток ІВ к строке 06.4 имеет строку 06.4.25, куда попадает сумма возрата от покупателя "Перерахунок витрат у разі зміни суми компенсації вартості товарів (+,-)"
додаток ІД к строке 03 - отражается в 03.26 "Перерахунок доходу у разі зміни суми компенсації вартості товарів (+,-)"
ІД к строке 03 - возврат от покупателей (уменьшается доход)
ІВ к строке 06.4 - возврат от поставщиков
В налоговой есть такие консультанты как я колумбийский летчик, они же Вам письменного разъяснения наверняка не дали.

Анфиса1980
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 07 червня 2012, 01:50
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Анфиса1980 »

Venera писав:
Анфиса1980 писав:налоговая меня консультировала, что возврат от покупателей находит свое отображение в строке 06.4 ІВ.
я теперь даже не знаю...
додаток ІВ к строке 06.4 имеет строку 06.4.25, куда попадает сумма возрата от покупателя "Перерахунок витрат у разі зміни суми компенсації вартості товарів (+,-)"
додаток ІД к строке 03 - отражается в 03.26 "Перерахунок доходу у разі зміни суми компенсації вартості товарів (+,-)"
ІД к строке 03 - возврат от покупателей (уменьшается доход)
ІВ к строке 06.4 - возврат от поставщиков
В налоговой есть такие консультанты как я колумбийский летчик, они же Вам письменного разъяснения наверняка не дали.
погодите, тут выше писалось, что возврат поставщику вообще не отражается в декларации.... как же так??

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

Анфиса1980 писав:налоговая меня консультировала, что возврат от покупателей находит свое отображение в строке 06.4 ІВ.
я теперь даже не знаю...
додаток ІВ к строке 06.4 имеет строку 06.4.25, куда попадает сумма возрата от покупателя "Перерахунок витрат у разі зміни суми компенсації вартості товарів (+,-)"
додаток ІД к строке 03 - отражается в 03.26 "Перерахунок доходу у разі зміни суми компенсації вартості товарів (+,-)"
Вообще для декларации не столь принципиально в какой строчке вы указываете данные, главное, что бы итог был правильный.

Но при возврате товара вы же не изменяете сумму компенсации. на сколько я понимаю изменение сумм компенсации это если вам (вы) отгрузили товар по 2 грн. , а потом увеличили цену до 2-50

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”