Переоценки валюты на конец квартала

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 715
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 349 разів

Повідомлення Ольга24 »

Ольга24 писав:
Helen_Marlen писав:А может где-то есть ответ и на мой собственно говоря первоначальный вопрос:

Если я сдаю деку по прибыли раз в год, то надо ли при подготовке ежеквартального баланса в статистику проводить переоценку валюты?

Ткните, пожалуйста, если где-то обсуждалось.
Я тоже сдаю деку раз в год, но переоценку делаю ежеквартально по бух. учету. Решила, что при составлении годовой деки по налог. учету буду пересчитывать раз в год. Сейчас поищу, где-то видела консультацию .
Нашла
Как правильно определяются курсовые разницы, если предприятие ежемесячно уплачивает авансовые взносы по налогу на прибыль и представляет только годовую Декларацию?

Согласно пп. 153.1.4 п. 153.1 ст. 153 Налогового кодекса термин «балансовая стоимость иностранной валюты» для целей этого подпункта означает стоимость иностранной валюты, определенную по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, на дату отчетного баланса или на дату осуществления операции в зависимости от того, какая дата наступила позже. Баланс предприятия составляется по состоянию на конец последнего дня квартала (года), то есть датами отчетного баланса являются 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря.
Таким образом, определение курсовых разниц и их отражение (начисление) в налоговом учете по налогу на прибыль плательщиками, для которых базовым налоговым (отчетным) периодом является календарный год, осуществляется с учетом того, что датой отчетного баланса является последний операционный (банковский) день отчетного года, то есть 31 декабря.

Подготовила Нина ВАСИЛЮК, обозреватель «Вестника»,
при содействии: Светланы ТИМОЩУК, начальника отдела рассмотрения обращений
Управления методологии налога на прибыль предприятий Департамента координации нормотворческой
и методологической работы по вопросам налогообложения Министерства доходов и сборов Украины,
и Информационно-коммуникационного департамента Министерства доходов и сборов Украины

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Так что, получается, что все монетарные статьи надо в налоговом учёте пересчитывать только, если они остаются на 31.12.?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Оля-ля писав:Так что, получается, что все монетарные статьи надо в налоговом учёте пересчитывать только, если они остаются на 31.12.?
ну, судя, по этой консультации-то да.

Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 715
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 349 разів

Повідомлення Ольга24 »

Оля-ля писав:Так что, получается, что все монетарные статьи надо в налоговом учёте пересчитывать только, если они остаются на 31.12.?
На день операции Вы пересчитывает (я имею ввиду когда рассчитываетесь с нерезидентом (после оплата). И если у Вас остается на 31.12 долг.

Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 715
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 349 разів

Повідомлення Ольга24 »

У меня тут другой вопрос назрел. Вот наткнулась на новое письмецо и не могу успокоиться .
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v1271500-14
НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 26.03.2014 р. № 29-207/12713
Щодо перерахування сум позитивної курсової різниці до Державного бюджету України

Ранее была на сайте в базе знай консультация, что нужно перечислять положительную кур. разницу при возврате валюты нерезидентом.
Но то старое, а это что-то новенькое опять.

Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 715
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 349 разів

Повідомлення Ольга24 »

Ольга24 писав:У меня тут другой вопрос назрел. Вот наткнулась на новое письмецо и не могу успокоиться .
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v1271500-14
НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 26.03.2014 р. № 29-207/12713
Щодо перерахування сум позитивної курсової різниці до Державного бюджету України

Ранее была на сайте в базе знай консультация, что нужно перечислять положительную кур. разницу при возврате валюты нерезидентом.
Но то старое, а это что-то новенькое опять.
Т.Е. метод старый, а письмо новенькое.
Я не перечисляю положит. кур. разницу и не собираюсь.

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Ольга24 писав:
Ольга24 писав:У меня тут другой вопрос назрел. Вот наткнулась на новое письмецо и не могу успокоиться .
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v1271500-14
НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 26.03.2014 р. № 29-207/12713
Щодо перерахування сум позитивної курсової різниці до Державного бюджету України

Ранее была на сайте в базе знай консультация, что нужно перечислять положительную кур. разницу при возврате валюты нерезидентом.
Но то старое, а это что-то новенькое опять.
Т.Е. метод старый, а письмо новенькое.
Я не перечисляю положит. кур. разницу и не собираюсь.
Боже, первый раз слышу о таком. Просветите в данном вопросе: это всё при возврате предоплаты нерезиденту (экспорт) или нам возвращают деньги (импорт)?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Тюша писав:
Оля-ля писав:Так что, получается, что все монетарные статьи надо в налоговом учёте пересчитывать только, если они остаются на 31.12.?
ну, судя, по этой консультации-то да.
Получается, что в бухучете я сдаю баланс в статистику с пересчетом на каждую дату валюту.
Потом, перед составлением годового баланса и деки по прибыли переоценку по периодами удалить и провести только на 31 декабря?

Чтобы балансы на 31.12 были одинаковые в налоговом и бухучете?

ТО есть так, как я первоначально мыслила.



Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 715
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 349 разів

Повідомлення Ольга24 »

Оля-ля писав:
Ольга24 писав:
Ольга24 писав:У меня тут другой вопрос назрел. Вот наткнулась на новое письмецо и не могу успокоиться .
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v1271500-14
НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 26.03.2014 р. № 29-207/12713
Щодо перерахування сум позитивної курсової різниці до Державного бюджету України

Ранее была на сайте в базе знай консультация, что нужно перечислять положительную кур. разницу при возврате валюты нерезидентом.
Но то старое, а это что-то новенькое опять.
Т.Е. метод старый, а письмо новенькое.
Я не перечисляю положит. кур. разницу и не собираюсь.
Боже, первый раз слышу о таком. Просветите в данном вопросе: это всё при возврате предоплаты нерезиденту (экспорт) или нам возвращают деньги (импорт)?
В моем случае - нам возвращаю аванс по импорту (в связи сроками по ВЭД 90 дней).

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Helen_Marlen писав:
Тюша писав:
Оля-ля писав:Так что, получается, что все монетарные статьи надо в налоговом учёте пересчитывать только, если они остаются на 31.12.?
ну, судя, по этой консультации-то да.
Получается, что в бухучете я сдаю баланс в статистику с пересчетом на каждую дату валюту.
Потом, перед составлением годового баланса и деки по прибыли переоценку по периодами удалить и провести только на 31 декабря?

Чтобы балансы на 31.12 были одинаковые в налоговом и бухучете?

ТО есть так, как я первоначально мыслила.

В бухучёте баланс с пересчётом на каждую дату баланса: 31.03; 30.06..... В конце года ничего не удаляете. Баланс в статистику и в налоговую сдаёте одинаковые. Будут лишь нестыковки в доходно-расходной части в финрезультатах и деке по прибыли, т.называемые налоговые разницы.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”