Основні засоби

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
KTS
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 25 лютого 2014, 11:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення KTS »

Доброе утро!Подскажите пожалуйста, купили ноутбук и антивирус.ПО?ноутбук отношу на 104 счет , 4 группа ОС. срок полез.использования 2 года.Так? А к какой группе отнести антивирус.ПО или это нематериальный актив?Помогите плиз.
#wall# у меня получается приобретено антивирус ПО 999грн и услуги по установке на год антивируса 969 грн.я 969 грн услуги отнесла уже на расходы. А само ПО антивируса куда его???

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

KTS писав:Доброе утро!Подскажите пожалуйста, купили ноутбук и антивирус.ПО?ноутбук отношу на 104 счет , 4 группа ОС. срок полез.использования 2 года.Так? А к какой группе отнести антивирус.ПО или это нематериальный актив?Помогите плиз.
#wall# у меня получается приобретено антивирус ПО 999грн и услуги по установке на год антивируса 969 грн.я 969 грн услуги отнесла уже на расходы. А само ПО антивируса куда его???
на 39 на рік, субконто1-метод розподілу-рівними частинами

yarli
Оракул
Оракул
Повідомлень: 249
З нами з: 08 грудня 2011, 05:57
Дякував (ла): 88 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення yarli »

Подскажите, пжст, директор решил товары, висящие на складе, перевести в Основные средства. Я, вроде никаких налоговых последствий не вижу. Может кто сталкивался?. Есть ли какие подводные камни в этой ситуации?.

Kas
Гений
Гений
Повідомлень: 364
З нами з: 30 квітня 2015, 14:24
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 39 разів

Повідомлення Kas »

Доброго дня. Допоможіть з орендою ОЗ. Підприємство передає ФОПу в оренду ОЗ згідно договору оренди. Як бути з амортизацією, витратами. Які дії підприємства і ФОП. Дякую.

Лена Колина
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 23 вересня 2015, 14:23
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лена Колина »

Kas писав:Доброго дня. Допоможіть з орендою ОЗ. Підприємство передає ФОПу в оренду ОЗ згідно договору оренди. Як бути з амортизацією, витратами. Які дії підприємства і ФОП. Дякую.
У нас подобная ситуация,мы продолжаем начислять амортизацию,также у себя учитываем расходы, а сумма счета за аренду для арендатора не может быть меньше суммы амортизации плюс сумма постоянных расходов(если они есть).

Olyshka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 26 серпня 2014, 14:45
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Olyshka »

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться ОС балансовая стоимость 300,00 тис. грн, срок эксплуатации 60 месяцев, реально провели замену запчасти стоимостью 38,00 тис. грн, это ремонт или модернизация , ОС введён в эксплуатацию 13.11.13 , а ремонт проведен 21.10.15, какие сроки новой экплуатации ставит, менять или оставлять так как есть 60 месяцев.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

как меня учили преподаватели бух.учёта классического- если показатели выработки улучшились- это модернизация, если просто, чтобы работало дальше- это ремонт. Если никакие характеристики не менялись, то ничего не менять, это обычный ремонт, который с 01.01.15- на затраты относится.

Olyshka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 26 серпня 2014, 14:45
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Olyshka »

ar4ik писав:как меня учили преподаватели бух.учёта классического- если показатели выработки улучшились- это модернизация, если просто, чтобы работало дальше- это ремонт. Если никакие характеристики не менялись, то ничего не менять, это обычный ремонт, который с 01.01.15- на затраты относится.
, Всё относить на затраты ?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Olyshka писав:
ar4ik писав:как меня учили преподаватели бух.учёта классического- если показатели выработки улучшились- это модернизация, если просто, чтобы работало дальше- это ремонт. Если никакие характеристики не менялись, то ничего не менять, это обычный ремонт, который с 01.01.15- на затраты относится.
, Всё относить на затраты ?
А Вас сумма смущает? Или что?
Если сумма- смущаться не надо, жизнь сейчас недешевая #smile3#

lera111
Оракул
Оракул
Повідомлень: 217
З нами з: 01 жовтня 2015, 09:44
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення lera111 »

помогите разобраться...есть основное средство.каждый месяц начисляется амортизация по 6 тыс.в 2013 году за март была начислена амортизация 200 тыс.почему я не могу понять.Теперь это ОС мы продаем.Как определить балансовую стоимость,мне же надо учитывать всю амортизацию начисленую или теперь надо как-то исправлять за 2013 год???

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”