Доверенность на ТМЦ

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

Виктория 80 писав:есть такие - у меня были проблемы - щас нема - стоко грелок порвала#g_haha#
у меня стойкие попались))) сразу грозятся, что у других будут заказывать, что вся страна уже без доверенностей работает)))а дирик клиента терять не хочет, ну правда если не крупный и не постоянный, то машем ручкой. Моим водителям одна звезда вообще выдала, что наш товар для нее не тмц и никакую доверенность она давать не будет и им же и передала по поводу дибильного бухгалтрера. Злости было столько! но дирик опять-зачем опускаться до ее уровня и трепать свои нервы))) ну это уже наверно тема на "Стена плача"#laugh#

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Аря писав:вопрос перенесли на завтра. надеюсь на полюбовное решению вопроса :)
Как в расхожей фразе: Есть люди, которых хочется обнять, погладить по голове и ласково спросить: как же ты живешь так, без мозгов-то? (Это я о вашем покупателе) #smile3#

Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

@Nika@ писав:
Аря писав:вопрос перенесли на завтра. надеюсь на полюбовное решению вопроса :)
Как в расхожей фразе: Есть люди, которых хочется обнять, погладить по голове и ласково спросить: как же ты живешь так, без мозгов-то? (Это я о вашем покупателе) #smile3#
+100#good#

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 515 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

Предприятие очень часто покупает товарно-материальные ценности (канцтовары и др.) с их доставкой покупателю. Поставщики привозят товары вместе с документами (договор, приходная и налоговая накладные), но взамен требуют от предприятия выписать им доверенность по форме № М-2. Необходимо ли выписывать такую доверенность, если товар привозится прямо в офис и принимается непосредственно директором? Правомерно ли вообще выписывать доверенность на директора предприятия?

Статьей 244 ГКУ установлено, что доверенность — это письменный документ, который выдается одним лицом другому для представления перед третьими лицами. Доверенность от имени юридического лица выдается его органом или другим лицом, уполномоченным на то его учредительными документами, и скрепляется печатью этого юридического лица (ст.246 ГКУ). Для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник назначаетруководителя (директора), который без поручения действует от имени предприятия, представляет его интересы, в том числе в отношениях с юридическими лицами и гражданами (часть третья ст.65 ХКУ).
Следовательно, руководитель (директор) предприятия практически всегда и везде представляет предприятие перед третьими лицами без доверенности, поскольку он имеет на то полномочия, предоставленные ему учредительными документами. Он сам подписывает от имени предприятия любые договоры, акты, накладные и скрепляет свою подпись печатью1. Следовательно, директор предприятия не может самому себе поручать представлять предприятие перед третьими лицами. Выдача доверенности на руководителя предприятия — это нонсенс и нарушение действующего законодательства.
Доверенность на получение товарно-материальных ценностей является документом, подтверждающим право доверенного лица получить ценности от имени субъекта хозяйствования. Такая доверенность имеет ту же природу, что и любая другая доверенность, предусмотренная ГКУ и ХКУ. Руководитель предприятия может приехать на склад поставщика и получить любые товары без доверенности. Его подпись на накладной, скрепленная печатью, свидетельствует о том, что он лично получил эти ценности.
Однако вряд ли руководитель предприятия сам ездит по складам продавцов. Обычно он поручает получать товары другому лицу. Такому другому лицу выдается доверенность по форме № М-2, которую подписывает руководитель предприятия. В доверенности указывается образец подписи этого другого лица и его паспортные данные, наименование и количество товарно-материальных ценностей, которые надо получить. Все эти данные удостоверяются подписью руководителя и печатью предприятия. Доверенность для поставщика является гарантией того, что товары выданы не человеку с улицы, а уполномоченному на то представителю покупателя. Получатель товаров ставит свою подпись в накладной, в которой указывается и номер доверенности. Это является своего рода объяснением, почему стоит подпись не директора, а другого лица.
Не исключено, а в последнее время наоборот, является распространенной практикой, что поставщики сами осуществляют доставку своих товаров покупателям по их местонахождению, например, прямо в офис. Тогда, если такой товар принял сам руководитель предприятия-покупателя, то все изложенноеотносится к данной ситуации. То есть никаких доверенностей выписывать нет необходимости. Если же другой работник принимает товар, то доверенность ему необходима, чтобы он мог расписаться в накладной, не беспокоя своего руководителя.
Также без доверенности отпуск товарно-материальных ценностей может осуществляться и при централизовано-кольцевых перевозках, при которых грузоотправителем (товаропроизводителем, поставщиком товара и другими лицами) осуществляется систематический завоз товарно-материальных ценностей по согласованным на определенный период параметрам (количество, ассортимент, время и др.) по адресу одного или более заказчиков (юридических лиц либо их отделений, участков, филиалов)2. Например, в данном случае можно говорить о хлебозаводе, который каждый день в пять утра привозит в магазин хлеб определенного ассортимента. Директор магазина не обязан не спать, чтобы каждое утро расписаться в накладной о получении хлеба. Да и доверенностей на каждый день не напасешь. Ведь и так понятно, что одни и те же люди принимают один и тот же товар. В этом случае можно обойтись без доверенностей. Но покупатель все равно обязан уведомить поставщика об образце печати (штампа), которыми материально ответственное лицо, которое будет принимать товары (в данном случае — хлеб), заверяет на сопроводительных документах (накладной, акте, ордере и др.) свою подпись о получении товаров

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

покупці різні трапляються, в мене наприклад один ФОП приніс доручення виписане саме на себе. Я його запитую, навіщо воно мені, а він каже всі вимагають, я і вам приніс#dntknw#

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

О чем спор , коллеги ! Есть Инструкция о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей, утвержденная приказом Минфина Украины от 16.05.96 г. №99 . Ее никто не отменял . ТМЦ ТОЛЬКО по доверенности ! Накладная тоже не бланк строгой отчетности , но мы же ее даем и берем ! #agree# Исключение - централизовано-кольцевые перевозки, при которых грузоотправителем (товаропроизводителем, поставщиком товара и другими лицами) осуществляется систематический завоз товарно-материальных ценностей по согласованным на определенный период параметрам (количество, ассортимент, время и др.) по адресу одного или более заказчиков или торговля за наличные в розницу . Поставщик покупателю дает доверенность ТОЛЬКО в случае возврата товара . Все .

Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

buhgalter Tanya писав: Для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник назначаетруководителя (директора), который без поручения действует от имени предприятия, представляет его интересы, в том числе в отношениях с юридическими лицами и гражданами (часть третья ст.65 ХКУ).
Следовательно, руководитель (директор) предприятия практически всегда и везде представляет предприятие перед третьими лицами без доверенности, поскольку он имеет на то полномочия, предоставленные ему учредительными документами. Он сам подписывает от имени предприятия любые договоры, акты, накладные и скрепляет свою подпись печатью1. Следовательно, директор предприятия не может самому себе поручать представлять предприятие перед третьими лицами. Выдача доверенности на руководителя предприятия — это нонсенс и нарушение действующего законодательства.

Может я как-то не так понимаю, но в ст 65 ХКУ не нашла, что директор может получать товар без каких либо подтверждений, что он является директором.Для меня доверенность заверенная на представления интересов и доверенность на получение тмц разные вещи.
Без доверенности выдадут ТМЦ частным предпринимателям, прибывшим за товарами лично (см. письмо № 053). Вместе с тем им стоит захватить паспорт или иное удостоверение личности и Свидетельство о госрегистрации субъекта предпринимательской деятельности. Данные этих документов (номер, орган, дата выдачи) предприятие записывает в документы, которыми оформляет отпуск ценностей.
инструкция 99 "...Керівником підприємства затверджується перелік посад,
зайняття яких надає відповідним працівникам право підписувати
довіреність на одержання цінностей, та призначається особа, що
здійснює виписування та реєстрацію виданих, повернутих та
використаних довіреностей.
У тих випадках, коли бухгалтерський облік ведеться
безпосередньо керівником (власником) підприємства, довіреність на
одержання цінностей підписується керівником (власником)
самостійно. { Пункт 5 доповнено абзацом третім згідно з Наказом
Міністерства фінансів N 1176 ( z1342-06 ) від 11.12.2006 }"
Так все-таки директор может выписать на себя доверенность? Допустим, директор получает товар самостоятельно, какие документы Вы от него потребуете? паспорт, приказ о назначении, протокол сборов учредителей? От куда Вы знаете, что это директор?

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

"Для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник назначаетруководителя (директора), который без поручения действует от имени предприятия, представляет его интересы, в том числе в отношениях с юридическими лицами и гражданами (часть третья ст.65 ХКУ)."

На мой взгляд , это означает , что директору не требуется нотариально заверенная доверенность от собственника предприятия на заключение договоров , на прием на работу и увольнение работников и прочие подобные действия . Я однозначно требую доверенность на получение ТМЦ . И мне абсолютно безразлично , кто пришел получать товар - директор Миклухо-Маклай или дворник Пупкин . Я не кадровик контрагента и не обязана знать должность получающего . ДОВЕРЕННОСТЬ на бочку .

Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

Королева в пальто писав:"Для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник назначаетруководителя (директора), который без поручения действует от имени предприятия, представляет его интересы, в том числе в отношениях с юридическими лицами и гражданами (часть третья ст.65 ХКУ)."

На мой взгляд , это означает , что директору не требуется нотариально заверенная доверенность от собственника предприятия на заключение договоров , на прием на работу и увольнение работников и прочие подобные действия . Я однозначно требую доверенность на получение ТМЦ . И мне абсолютно безразлично , кто пришел получать товар - директор Миклухо-Маклай или дворник Пупкин . Я не кадровик контрагента и не обязана знать должность получающего . ДОВЕРЕННОСТЬ на бочку .
вот и я того же мнения.

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

Mayus писав:
Королева в пальто писав:"Для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник назначаетруководителя (директора), который без поручения действует от имени предприятия, представляет его интересы, в том числе в отношениях с юридическими лицами и гражданами (часть третья ст.65 ХКУ)."

На мой взгляд , это означает , что директору не требуется нотариально заверенная доверенность от собственника предприятия на заключение договоров , на прием на работу и увольнение работников и прочие подобные действия . Я однозначно требую доверенность на получение ТМЦ . И мне абсолютно безразлично , кто пришел получать товар - директор Миклухо-Маклай или дворник Пупкин . Я не кадровик контрагента и не обязана знать должность получающего . ДОВЕРЕННОСТЬ на бочку .
вот и я того же мнения.
Так в чем проблема ! На том и стойте ! А поставщик однозначно доверенность не дает покупателю . Если товарищи не в курсе , Аря просто дает им инструкцию 99 и пусть учат матчасть .

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”