*Облік матеріалів у будівництві*

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Len80
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 07 березня 2014, 18:09
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Len80 »

Larnik писав:
Len80 писав:Спасибо Вам! Я новичок, но сама понимаю, что так нужно , но у субподр. не хотят возиться с лишними бумагами. Акты выполненых работ простые, материалы в них не указываются. Это будет большим нарушением, если не будет актов о передаче материалов?
Если вы себы относите к смелым налогоплатедьщикам и готовы спорить с налоговой инспекцией, может быть и судиться , то делайте так как считаете нужным. У моей знакомой была подобная ситуация. Был акт на строительно- ремонтные работы крыши ресторана не по форме 2-КБ. Налоговая придралась. что это отмывание денег, пригласила специалистов, которые посчитали по строительным нормам -оказалась сумма меньше, чем по акту. А стоимость материалов переданных подрядчику без накладной сняла с расходов.
У нас были такие подрядчики, у которых не было программы по составлению смет- мы сами за них делали все нужные акты, накладные о передаче материалов и форму об использовании матераилов. Тогда они расписывались и печати ставили. Мой совет сделайте все как надо сами.А подпись и печать я думаю им не трудно будет поставить.
Спасибо!!!

Len80
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 07 березня 2014, 18:09
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Len80 »

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:
1. в 1С 8.2 документ требование-накладная проводится любыми датами (например, раз в месяц, или по мере поступления материалов), или на момент подписания акта выполненных работ?
2. когда есть док. треб-накладная, нужно ли делать документ акт списания материалов?
3. если нет кладовщика, прораба и т.д. (есть директор и несколько работников) корректно ли составлять документ треб-накладная, или лучше составлять какой-то упрощенный отчет об использовании материалов за подписью директора, а в 1С просто проводить как требование-накладную?

Larnik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 227
З нами з: 25 січня 2014, 19:54
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Larnik »

Len80 писав:Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:
1. в 1С 8.2 документ требование-накладная проводится любыми датами (например, раз в месяц, или по мере поступления материалов), или на момент подписания акта выполненных работ?
2. когда есть док. треб-накладная, нужно ли делать документ акт списания материалов?
3. если нет кладовщика, прораба и т.д. (есть директор и несколько работников) корректно ли составлять документ треб-накладная, или лучше составлять какой-то упрощенный отчет об использовании материалов за подписью директора, а в 1С просто проводить как требование-накладную?
1.Накладную мы проводили по мере поступления материалов. Получили от поставщика материалы и на основании этой накладной проводили накладную по передаче тмц субподрядчику но не на момент подписания акта.
2.Мы делали форму№ М-29 Отчет о расходе материалов в строительстве, который служит основанием для списания материалов на себестоимость строительно - монтажных работ и сопоставления фактического расхода строительных материалов на выполненные строительные и монтажные работы с расходом, определенным по производственным нормам. Ф М-29 составляли к каждому акту КБ-2в
3.Корректно. Накладную подписывал директор.

Len80
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 07 березня 2014, 18:09
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Len80 »

Larnik, какие документы должны быть в наличии: требование-накладная, отчет о расходе материалов, акт списания материалов?

Larnik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 227
З нами з: 25 січня 2014, 19:54
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Larnik »

Len80 писав:Larnik, какие документы должны быть в наличии: требование-накладная, отчет о расходе материалов, акт списания материалов?
Требование-накладная и отчет о расходе материалов.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Добрий день! У будівельно-монтажних роботах я початківець. Виникли питання:
1. Якщо ми виконуємо монтажні роботи і серед них є щит автоматики, який також ми встановлюємо. Чи можна у актах писати в загальному щит автоматики, чи потрібно його по шурупчиках та інших запчастинах, які ми купували на його виготовлення розписувати?
2. При виготовленні металевих конструкцій метал постачає замовник, а круги і кисень, які використовуються під час виготовлення, купуємо ми. Чи можна їх віднести до загальновиробничих витрат??? Бо я вже щось заплуталася, а дуже хочеться розібратися...
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

to_be
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1535
З нами з: 24 січня 2013, 12:11
Дякував (ла): 1018 разів
Подякували: 351 раз

Повідомлення to_be »

Natalenna писав:Добрий день! У будівельно-монтажних роботах я початківець. Виникли питання:
1. Якщо ми виконуємо монтажні роботи і серед них є щит автоматики, який також ми встановлюємо. Чи можна у актах писати в загальному щит автоматики, чи потрібно його по шурупчиках та інших запчастинах, які ми купували на його виготовлення розписувати?
2. При виготовленні металевих конструкцій метал постачає замовник, а круги і кисень, які використовуються під час виготовлення, купуємо ми. Чи можна їх віднести до загальновиробничих витрат??? Бо я вже щось заплуталася, а дуже хочеться розібратися...
Если правильно поняла вопросы.
1 Щит автоматики это для производства работ или монтаж для заказчика?
2. А зачем туда. Пусть все это вомещает Заказчик. По изготовлению мет конструкций составляется калькуляция и там учитываются эти все материалы и ст-ть работ по изготовлению(з\пл и отч), а в ф. 2 для заказчика идет ст-ть мет констр согласно этой калькуляции.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

to_be писав:
Natalenna писав:Добрий день! У будівельно-монтажних роботах я початківець. Виникли питання:
1. Якщо ми виконуємо монтажні роботи і серед них є щит автоматики, який також ми встановлюємо. Чи можна у актах писати в загальному щит автоматики, чи потрібно його по шурупчиках та інших запчастинах, які ми купували на його виготовлення розписувати?
2. При виготовленні металевих конструкцій метал постачає замовник, а круги і кисень, які використовуються під час виготовлення, купуємо ми. Чи можна їх віднести до загальновиробничих витрат??? Бо я вже щось заплуталася, а дуже хочеться розібратися...
Если правильно поняла вопросы.
1 Щит автоматики это для производства работ или монтаж для заказчика?
2. А зачем туда. Пусть все это вомещает Заказчик. По изготовлению мет конструкций составляется калькуляция и там учитываются эти все материалы и ст-ть работ по изготовлению(з\пл и отч), а в ф. 2 для заказчика идет ст-ть мет констр согласно этой калькуляции.
1. монтаж для замовника.
2. там в договорі прописано, що роботи здійснюються на матеріалах замовника, як я зрозуміла, у такому разі матеріали (метал) постачає замовник, вони обліковуються на позабалансовому і т.д., а ті круги і кисень використовуються вже при виготовленні, і купляти їх маємо ми. От я і думаю куди в калькуляції то можна буде запхати і чи можна буде собі віднести на витрати.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

to_be
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1535
З нами з: 24 січня 2013, 12:11
Дякував (ла): 1018 разів
Подякували: 351 раз

Повідомлення to_be »

Natalenna писав:1. монтаж для замовника.
2. там в договорі прописано, що роботи здійснюються на матеріалах замовника, як я зрозуміла, у такому разі матеріали (метал) постачає замовник, вони обліковуються на позабалансовому і т.д., а ті круги і кисень використовуються вже при виготовленні, і купляти їх маємо ми. От я і думаю куди в калькуляції то можна буде запхати і чи можна буде собі віднести на витрати.
1. Составляю калькуляцию на сборку и вместе со ст-тью монтажа предъявляем актом ф.2 заказчику. Шуручики все поименно расписываю в акте.п
2. Если на материалах, то в заявке по материалам д.б и расходные. Иначе прописать в договоре, что приобретаете Вы, а заказчик компнесирует. Тогда и отнесете в расходы. А иначе благотворительность.)))

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

to_be писав:
Natalenna писав:1. монтаж для замовника.
2. там в договорі прописано, що роботи здійснюються на матеріалах замовника, як я зрозуміла, у такому разі матеріали (метал) постачає замовник, вони обліковуються на позабалансовому і т.д., а ті круги і кисень використовуються вже при виготовленні, і купляти їх маємо ми. От я і думаю куди в калькуляції то можна буде запхати і чи можна буде собі віднести на витрати.
1. Составляю калькуляцию на сборку и вместе со ст-тью монтажа предъявляем актом ф.2 заказчику. Шуручики все поименно расписываю в акте.п
2. Если на материалах, то в заявке по материалам д.б и расходные. Иначе прописать в договоре, что приобретаете Вы, а заказчик компнесирует. Тогда и отнесете в расходы. А иначе благотворительность.)))
1. тобто в акті з монтажем все іде по шурупчиках, я правильно зрозуміла? а якщо окрім щита автоматики ще щось монтують? все одно розписувати подетально?
2. а у цьому випадку, може, краще прописати частково на матеріалах замовника і дати розшифровку
Замовник
- метал
- ...
Підрядник
- круги
- кисень
...
і це все впихнути у калькуляцію у матеріали?
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”