Продажа основных средств

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Олеся26 писав:Срочно, плиз !!!!
Реализация ОС. С проводками разобралась, а теперь каким документом вывести из эксплуатации? Актом? Им же о отобразить реализацию или хлопнуть еще расходную? Надо бы Акт, но почему тогда в 1с помощник "Ликвидация" дает расходную. Это сбило столку. подскажите, пжлст.
в 1-С.8.2 - документ "підготовка до передачі ОЗ"
потім на її основі вводите документ "передача ОЗ"
розхідну накладну набираю, але не проводжу /для того щоб нумерація була послідовна/

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

svitlass писав:
Олеся26 писав:Срочно, плиз !!!!
Реализация ОС. С проводками разобралась, а теперь каким документом вывести из эксплуатации? Актом? Им же о отобразить реализацию или хлопнуть еще расходную? Надо бы Акт, но почему тогда в 1с помощник "Ликвидация" дает расходную. Это сбило столку. подскажите, пжлст.
в 1-С.8.2 - документ "підготовка до передачі ОЗ"
потім на її основі вводите документ "передача ОЗ"
розхідну накладну набираю, але не проводжу /для того щоб нумерація була послідовна/
У меня 7, а что давать покупателю на подпись?

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

на підпис даю видаткову накладну. а підготовка до передачі і передача для правильного формування проводок. в 7-ці пошукайте аналогічні документи в закладці ОЗ

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

А що робити з Актом?

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Олеся26 писав:А що робити з Актом?
??????????? яким актом? прийому-передачі?

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

svitlass писав:
Олеся26 писав:А що робити з Актом?
??????????? яким актом? прийому-передачі?
Пище, що вибуття підтверджується актом вибуття

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Олеся26 писав:
svitlass писав:
Олеся26 писав:А що робити з Актом?
??????????? яким актом? прийому-передачі?
Пище, що вибуття підтверджується актом вибуття
актом прийому -передачі ф.ОЗ-1
особисто я її не роблю при продажі, я роблю довільної форми, де вписую необх техн характеристики , всю комплектацію - як додаток до розх накладної. може так і неправильно...

Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Перенесено
ScAudit писав:
Чайка_00 писав:Предприятие моё недействующее. Взялась им заниматься буквально полгода назад.
На п/п есть трактор - директор хочет его продать
Ситуация такая:
В 2004 г. ввели в эксплуатацию трактор 3200,00 грн.
в 2007 модернизировали его на сумму 3750,00 грн.
в 2008 модернизировали на 660,00 грн.
Износ НИ РАЗУ НЕ НАЧИСЛЯЛСЯ. Почему? - я не знаю
Итого остаточная стоимость трактора 7610,00 грн.

Что мне делать с износом???
Какую наценку делать?И делать ли её вообще? Ведь получается - за какую цену купили, за такую и продали...Грубо говоря.

Цена для продажи будет формиться так:
(Остат. стоимость - износ) + наценка + НДС?

Какие нюансы?
если трактор использовался, то износ нужно было начислять .
вы можете исправить ошибку по начислению износа проводкой - Дт 44 Кт 131 (на сумму неначисленого износа до 01.01.2014)
Дт 23,91,92,93 Кт 131 на износ 2014.
цену скорее всего устанавливать будет директор на основании хоть какого то спроса (естественно чем выше - тем лучше), а дальше у вас будет вариант или цена продажи выше остаточной + НДС, или ниже. соответственно по ситуации будете проводить.
-Latka- писав: Мне кажется, что с трактором нужно поступать по аналогии с автомобилем, т.е. перед продажей произвести его оценку. И обычной ценой будет сумма, та что больше оценочная или по договору к-п. По остаточной стоимости определится уже после того как будет понятна обычная цена. И износ начислить только в том случае, если остаточная будет выше обычной.
ScAudit писав:
-Latka- писав:
Мне кажется, что с трактором нужно поступать по аналогии с автомобилем, т.е. перед продажей произвести его оценку. И обычной ценой будет сумма, та что больше оценочная или по договору к-п. По остаточной стоимости определится уже после того как будет понятна обычная цена. И износ начислить только в том случае, если остаточная будет выше обычной.
продать предприятие / физ.лицо может и по цене ниже оценочной/справедливой, никто не запрещает продать за 2 грн, другое дело налоги.
Оценочная/справедливая нужна только для определения базы налогообложения.
Чайка_00 писав: Дир хочет цену 4999,00 грн. Т.е. меньшую...

Velo4ka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 247
З нами з: 24 травня 2013, 07:08
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 129 разів

Повідомлення Velo4ka »

Добрый день! Нужна помощь при продаже ОС.
ПВ 360 тыс., амортизация 20 тыс. Возможен ли вариант прописать в договоре что стороны решили что стоимость объекта будет 400 тыс, но покупатель оплачивает только 60%?
НДС показать от 240 тыс и отдельно от разницы 360-240, и соответственно прибыль согласно ст.143.14 принять 400 тыс как обычную цену?
Может есть другие идеи чтобы покупатель меньше заплатил, но НДС и налог на прибыль начислить правильно? Или может где ошибка в расчетах?
Заранее спасибо!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Непонятно, что Вы хотите.
Если при таком же подходе поставить цену продажи 240тыс., но по налоговому учету налогообложить по цене 400тыс., то выйдет все тоже самое. Вы что так, что так - платите одинаковую сумму налогов. А если покупатель физлицо, то при прощении долга в 40% еще и на НДФЛ попадаете.
Кроме того, на данный момент понятие обычная цена не применяется к операциям, которые согласно статье 39 НКУ не являются контролируемыми.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”