*Облік матеріалів у будівництві*

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
to_be
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1535
З нами з: 24 січня 2013, 12:11
Дякував (ла): 1018 разів
Подякували: 351 раз

Повідомлення to_be »

Natalenna писав:
to_be писав:
Natalenna писав:1. монтаж для замовника.
2. там в договорі прописано, що роботи здійснюються на матеріалах замовника, як я зрозуміла, у такому разі матеріали (метал) постачає замовник, вони обліковуються на позабалансовому і т.д., а ті круги і кисень використовуються вже при виготовленні, і купляти їх маємо ми. От я і думаю куди в калькуляції то можна буде запхати і чи можна буде собі віднести на витрати.
1. Составляю калькуляцию на сборку и вместе со ст-тью монтажа предъявляем актом ф.2 заказчику. Шуручики все поименно расписываю в акте.п
2. Если на материалах, то в заявке по материалам д.б и расходные. Иначе прописать в договоре, что приобретаете Вы, а заказчик компнесирует. Тогда и отнесете в расходы. А иначе благотворительность.)))
1. тобто в акті з монтажем все іде по шурупчиках, я правильно зрозуміла?
2. а у цьому випадку, може, краще прописати частково на матеріалах замовника і дати розшифровку
Замовник
- метал
- ...
Підрядник
- круги
- кисень
...
і це все впихнути у калькуляцію у матеріали?
1. Калькуляция по шурупчикам + зп с отч + проч расх на сборку щита. А в ф.2 - монтаж щита по стоимости из калькуляции. Сметчики это все знают.
2. Я не могу в калькуляцию ставить ст-ть металла, т.к. его не приобретаю.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

to_be писав:
Natalenna писав:
to_be писав: 1. Составляю калькуляцию на сборку и вместе со ст-тью монтажа предъявляем актом ф.2 заказчику. Шуручики все поименно расписываю в акте.п
2. Если на материалах, то в заявке по материалам д.б и расходные. Иначе прописать в договоре, что приобретаете Вы, а заказчик компнесирует. Тогда и отнесете в расходы. А иначе благотворительность.)))
1. тобто в акті з монтажем все іде по шурупчиках, я правильно зрозуміла?
2. а у цьому випадку, може, краще прописати частково на матеріалах замовника і дати розшифровку
Замовник
- метал
- ...
Підрядник
- круги
- кисень
...
і це все впихнути у калькуляцію у матеріали?
1. Калькуляция по шурупчикам + зп с отч + проч расх на сборку щита. А в ф.2 - монтаж щита по стоимости из калькуляции. Сметчики это все знают.
2. Я не могу в калькуляцию ставить ст-ть металла, т.к. его не приобретаю.
Зрозуміла, дякую за допомогу.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

MARY10
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 27 серпня 2012, 14:58
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення MARY10 »

От времени, проведенного в интернете, и от жары "крыша съехала и мозги расплавились". А последнее, что добило окончательно - это консультация службы сопровождения 1С. Коротко о проблеме. Мы подрядчики и иногда выполняем работы из материалов заказчика (в основном заказчики по договору поручают нам приобретение материалов, а затем их оплачивают по акту КБ-2). Помогите с пошаговой инструкцией учета в программе 1С Бухгалтерия 8.2. материалов заказчика на забалансовом счете 021. Как оформляется в программе поступление материалов заказчика (пошагово какими документами и что и где надо заполнять), как потом они списываются в производство, реализован ли в программе механизм оформления акта по форме М-23 или это делается в ручную. Может у кого-то есть руководство для пользователя или книга с описанием по 1С:Бухгалтерия строительной организации или 1С:Управление строительной организации. Я понимаю, что у меня далеко не все возможности в программе, но может быть там расписан пошагово механизм как же все таки учитывать в программе 1С материалы заказчика. Всем заранее огромное спасибо!

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Может вам здесь помогут... ежели что... http://www.advanter.net/

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

В этой теме ссылка на видеоуроки Практикума

MARY10
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 27 серпня 2012, 14:58
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення MARY10 »

Неужели никто не учитывает в 1С материалы заказчика, вроде бы вопрос по теме и общаются бухгалтера , работающие в строительстве, а ответа нет.
Поделитесь опытом как Вы учитываете материалы заказчика, опишите механизм от оприходования до списания.

Janifer
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 12 березня 2013, 07:59
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення Janifer »

Попробуйте документом "Поступление товаров и услуг в переработку" - возьмите материалы на забалансовый сч 021(оборудование), 0222(материалы) от заказчика по вашему договору подряда. Списание з забалансового - "Поступление из переработки" в разделе "Производство". В документе КБ-2, есть возможность отражать материалы заказчика либо с ценой 0,00, либо с дальнейшим вычитанием из суммы акта стоимости материалов.

MARY10
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 27 серпня 2012, 14:58
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення MARY10 »

А какие варианты есть еще. чтобы не через переработку и отчет за смену, а через акт услуг производственного характера. Если использовать переработку, то надо закрывать каждый день отчет за смену и сдавать на склад продукцию, но у нас монтажные работы и продукции никакой нет. Поэтому нам такая схема не подходит.

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

MARY10 писав:Неужели никто не учитывает в 1С материалы заказчика, вроде бы вопрос по теме и общаются бухгалтера , работающие в строительстве, а ответа нет.
Поделитесь опытом как Вы учитываете материалы заказчика, опишите механизм от оприходования до списания.
ми не осягли, давальницьку сировину обліковуємо і списуємо вручну

Янита
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 19 вересня 2013, 11:24
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Янита »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, следующее. Занимаемся стройкой, выступаем подрядчиком. Заключили договор на строительно-монтажные работы на определенную сумму. Заказчик должен был предоставить материалы. Но этого не случилось. Наш человек который ответственный за работы на объекте, предложил им такой вариант, что бы материалы они купили у нас, они дали добро. А у нас схема такова, мы закупаем у фирмы-партнера нужные материалы и с накруткой продаем заказчику. Я вот теперь запуталась, мы должны с заказчиком заключить еще договор купли-продажи и не связывать это в одно? Или составить какое-то доп. соглашение к договору что бы меньше бумажной волокиты было? Потому, как я понимаю, если еще договор купли-продажи то схема будет такова: купили у поставщика - продали заказчику - заказчик передает нам материал обратно? И еще такой нюанс, заказчик платит авансовые платежи по договору, а материал оплачивает согласно счетам-фактурам. Как это отразить в налоговом учете?

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”