Основні засоби

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Lilija0609
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 23 вересня 2016, 11:15
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lilija0609 »

Всем добрый день, уважаемые бухгалтера. Проверьте, пожалуйста, все ли я делаю правильно:
1)купили 2 дозатора для колеровочной машины по 9 000грн каждая с НДС
2)получила от поставщика НН, включила в НК 3 000грн
3)один дозатор ввожу в эксплуатацию (используется в ходе хоз.деятельности), начинаю начислять амортизацию, НН на себя не выписываю
4)второй дозатор продаю покупателю за 10 000грн, выписываю НН (НО 1666,67грн) как на обычный товар или есть какие-то нюансы?

АЛЮШКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1135
З нами з: 06 липня 2015, 12:13
Дякував (ла): 250 разів
Подякували: 775 разів

Повідомлення АЛЮШКА »

Lilija0609 писав:Всем добрый день, уважаемые бухгалтера. Проверьте, пожалуйста, все ли я делаю правильно:
1)купили 2 дозатора для колеровочной машины по 9 000грн каждая с НДС
2)получила от поставщика НН, включила в НК 3 000грн
3)один дозатор ввожу в эксплуатацию (используется в ходе хоз.деятельности), начинаю начислять амортизацию, НН на себя не выписываю
4)второй дозатор продаю покупателю за 10 000грн, выписываю НН (НО 1666,67грн) как на обычный товар или есть какие-то нюансы?
Все делаете правильно#smile3# .

Marina04
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 18 травня 2017, 21:31
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Marina04 »

Добрый день. Подскажите правильный ли ход мыслей-есть комп, монитор, видеокарта, мышь и клавиатура. Последние меньше 6000 грн. и считаются налоговой малоценкой. Метод амортизации 100% при вводе в эксплуатацию, по сути сразу закрываю на 92 счет. У нас новое ООО на общей системе налогообложения и доход будет меньше 20 млн. грн. и получается я не могу на сумму этой малоценки в конце года именьшить прибыль согласно п.134.1.1 НКУ#blush#
Можно ли его все скомплектовать в один компьютер программиста и общую сумму амортизировать 5 лет? И в годовой декларации на прибыль показать амортизацию и уменьшить прибыль?! #search#
Или это я уже перечиталась разъеснений и напутала все?
#wall# #rtfm#


Юлия 08
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 171
З нами з: 10 липня 2013, 14:35
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 8 разів

Повідомлення Юлия 08 »

Допоможіть, будь ласка,у відображенні такої операції.
Ми купили ОЗ. Договір зафіксував дві вартості ОЗ-у валюті, і в грн. Відгрузка-перша подія (податкова накладна на всю суму) в жовтні 2016р.
Платили частинами по курсу на дату оплати. Останній платіж був зроблений, сума у валюті сплачена повністю, а от у грн - залишилась недоплата по 631 рах.
Чи правильно я розумію:
1. В мене відбулось зниження курсу, цей залишок недоплати - це мій дохід від курсової різниці?
2. Контрагент виписує мені Акт зменшення вартості ОЗ. Як його відобразити в обліку,які проводки?
3. Я повинна відкоригувати первісну вартість ОЗ та Знос?

d_alena
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 21 січня 2015, 15:34
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 39 разів

Повідомлення d_alena »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли юрлицо на общей системе приобрести ОС у ФЛП? Есть какие-то ньюансы?

Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

d_alena писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли юрлицо на общей системе приобрести ОС у ФЛП? Есть какие-то ньюансы?
1.Документ о государственной регистрации ФЛП(Витяг з єдиного Державного реєстру);
2.Отразить сумму оплаты в 1ДФ с кодом 157.

d_alena
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 21 січня 2015, 15:34
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 39 разів

Повідомлення d_alena »

Учетчица писав:
d_alena писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли юрлицо на общей системе приобрести ОС у ФЛП? Есть какие-то ньюансы?
1.Документ о государственной регистрации ФЛП(Витяг з єдиного Державного реєстру);
2.Отразить сумму оплаты в 1ДФ с кодом 157.
Спасибо огромное!

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Подскажите, если есть от ФЛП св-во плательщика ЕН (вытяг с реестра плательщиков ЕН), но вместо вытяга с ЕДР есть св-во гос.регистрации и просто распечатка инфы с ЕДР - правильно? или надо все-таки ФЛП просить получить вытяг?

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

мюсля писав:Подскажите, если есть от ФЛП св-во плательщика ЕН (вытяг с реестра плательщиков ЕН), но вместо вытяга с ЕДР есть св-во гос.регистрации и просто распечатка инфы с ЕДР - правильно? или надо все-таки ФЛП просить получить вытяг?
Что-то Ві темой промахнулись #g_crazy#
https://balance.ua/news/all/post/kakie- ... ovet-ot-a/

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

мюсля писав:Подскажите, если есть от ФЛП св-во плательщика ЕН (вытяг с реестра плательщиков ЕН), но вместо вытяга с ЕДР есть св-во гос.регистрации и просто распечатка инфы с ЕДР - правильно? или надо все-таки ФЛП просить получить вытяг?
ScAudit писав: на сегодня существует 2 позиции бухгалтеров:
1) работа с ФЛП (не важно общесистемниками или единщиками) на основании договора именно с ФЛП. ФЛП как субъект хозяйствования сам в ответе за свои налоги. По этому контрагент берет только данные ЕГРПОУ (можно и через и-нет), а в лучшем случае через и-нет смотрит и Реестр плательщиков единого.
см. ст 293.4 - ФЛП сам определяет что у него по какому виду деятельности и по какой ставке облагать налогом.

2) Предприятие предпочитает не работать с теми ФЛП, в КВЕДах которого нет нужного, а для сотрудничества с ФЛП берут справку со статистики, выписку ЕГРПОУ, смотрят Реестр/ Свидетельство единого налога.

для меня приемлем вариант 1, именно потому что как минимум существует ст. 293 , а с общесистемниками там еще проще.

ЕСВ вы вообще не начисляете когда покупаете у ФЛП товар, услуги - он же их продает/оказывает в ходе своей предпринимательской деятельности.
за данными ЕГРПОУ сюда http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html
за данными единого сюда http://www.sfs.gov.ua/rpep

https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst31171.aspx




Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”