Основні засоби

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
GGG
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 15 грудня 2015, 12:53
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення GGG »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, коллеги, можно ли бытовую технику (в нашем случае холодильник) отнести на затраты? Нашла старую инфу. Вроде как нельзя . Но может что то поменялось? Буду благодарна за информацию.

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

GGG писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста, коллеги, можно ли бытовую технику (в нашем случае холодильник) отнести на затраты? Нашла старую инфу. Вроде как нельзя . Но может что то поменялось? Буду благодарна за информацию.
На затраты - нет, в состав активов - вполне.

GGG
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 15 грудня 2015, 12:53
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення GGG »

mbamber писав:
GGG писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста, коллеги, можно ли бытовую технику (в нашем случае холодильник) отнести на затраты? Нашла старую инфу. Вроде как нельзя . Но может что то поменялось? Буду благодарна за информацию.
На затраты - нет, в состав активов - вполне.
То есть купить за деньги предприятия можем, но амортизировать - нет? И в кредиторку по НДС соответственно не включаем?

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

GGG писав:
mbamber писав:
GGG писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста, коллеги, можно ли бытовую технику (в нашем случае холодильник) отнести на затраты? Нашла старую инфу. Вроде как нельзя . Но может что то поменялось? Буду благодарна за информацию.
На затраты - нет, в состав активов - вполне.
То есть купить за деньги предприятия можем, но амортизировать - нет? И в кредиторку по НДС соответственно не включаем?
Купить можем, амортизировать в зависимости от вида актива можем, читать Налоговый кодекс и ПСБУ можем.
Что такое "кредиторка по НДС" и какое отношение сие имеет к затратам?

scs
Гений
Гений
Повідомлень: 429
З нами з: 29 серпня 2013, 12:57
Дякував (ла): 131 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення scs »

Доброго дня!
Шановні бухгалтери підкажіть як краще оириходувати:
Директор приніс чек на 6300 з пдв ,в якому є телефон,гарнітура,захисне скло,чохол,карта памяті.
1.Чи можу я це все оприходувати як просто телефон,однією позицією?
2.Ми платники ПДВ,чи можу я авансовий звіт провести не виділяючи суму пдв.(Просто податкової не буде згідно цього чеку,і не хочеться щоб сума пдв зависла на рахунку 6442)?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

scs писав:Доброго дня!
Шановні бухгалтери підкажіть як краще оириходувати:
Директор приніс чек на 6300 з пдв ,в якому є телефон,гарнітура,захисне скло,чохол,карта памяті.
1.Чи можу я це все оприходувати як просто телефон,однією позицією?
2.Ми платники ПДВ,чи можу я авансовий звіт провести не виділяючи суму пдв.(Просто податкової не буде згідно цього чеку,і не хочеться щоб сума пдв зависла на рахунку 6442)?
Все делаете согласно приказа руководителя, можете приходовать частями, а можете все объединить в одну позицию - ТЕЛЕФОН. Не поняла второй вопрос: как это "авансовий звіт провести не виділяючи суму пдв"? Сумма НДС на первоначальную стоимость объекта ОС "сесть" не может, ее надо списать на счет 949 или другой затратный, если не хотите показывать кредит

scs
Гений
Гений
Повідомлень: 429
З нами з: 29 серпня 2013, 12:57
Дякував (ла): 131 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення scs »

я мала на увазі
Д 15 К 3721- 6300 балансова вартість ОЗ

а не розділяти
Д15 К3721 -5250 балансова вартість ОЗ
Д6442 К 3721 -1050 сума ПДВ

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

scs писав:я мала на увазі
Д 15 К 3721- 6300 балансова вартість ОЗ

а не розділяти
Д15 К3721 -5250 балансова вартість ОЗ
Д6442 К 3721 -1050 сума ПДВ
Так нельзя.
Д 15 К 3721 - 5250
Д 949 К 3721 - 1050 (НДС)

Только так, потому что вы НДС-ник. Сумма НДС сразу ляжет на затраты, а не будет амортизировать вместе с ОС

scs
Гений
Гений
Повідомлень: 429
З нами з: 29 серпня 2013, 12:57
Дякував (ла): 131 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення scs »

Я так зрозуміла,що якщо я платник ПДВ і всі отримані послуги (товари )потрібно ПДВ виділяти?
чи наприклад з послугами отримала на 1200 чек,впринципі на витрати вся сума піде зразу,виділятиму я її чи ні?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

scs писав:Я так зрозуміла,що якщо я платник ПДВ і всі отримані послуги (товари )потрібно ПДВ виділяти?
чи наприклад з послугами отримала на 1200 чек,впринципі на витрати вся сума піде зразу,виділятиму я її чи ні?
если вы не получаете налоговые накладные или не хотите их светить, то тогда да - все ложится на затраты, только разными счетами. Единственное, что по ОС так делать нельзя.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”