Списание топлива

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Бух123
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 04 липня 2013, 15:10
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Бух123 »

Маруся10 писав:
Бух123 писав:Подскажите, пожалуйста. На легковой автомобиль установили ГБО и установили расход газа с применением переводного коэфициента по отношению к бензину 1,25:1 (сог-но п.2.1.4 приказа Минтранса №43 от 10.02.98г). Запуск двигателя автомобиля происходит на бензине (прогрев двигателя до 40градусов) и потом переключается на газ. Как правильно установить норму расхода бензина на запуск двигателя, если автомобиль потом переключается на газ?
марка авто какая?
Автомобиль ЗАЗ-Vida, временную норму разрабатывал НИИ (Госавтотранс) 7,1л/100км

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4142
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Бух123 писав:
Маруся10 писав:
Бух123 писав:Подскажите, пожалуйста. На легковой автомобиль установили ГБО и установили расход газа с применением переводного коэфициента по отношению к бензину 1,25:1 (сог-но п.2.1.4 приказа Минтранса №43 от 10.02.98г). Запуск двигателя автомобиля происходит на бензине (прогрев двигателя до 40градусов) и потом переключается на газ. Как правильно установить норму расхода бензина на запуск двигателя, если автомобиль потом переключается на газ?
марка авто какая?
Автомобиль ЗАЗ-Vida, временную норму разрабатывал НИИ (Госавтотранс) 7,1л/100км
2.1.4 Тимчасові лінійні норми витрат палива для газобалонних (газодизельних) модифікацій автомобілів, які не увійшли до цього нормативного документа, встановлюються таким чином:

- лінійна норма витрати рідкого палива базового автомобіля коригується за формулою (1) з урахуванням різниці споряджених мас ГБА (ГДА) та базового автомобіля і застосовується у разі роботи ГБА (ГДА) на рідкому паливі;

- лінійна норма витрати газового палива визначається шляхом коригування розрахованої лінійної норми витрати рідкого палива з застосуванням переводних коефіцієнтів:

бензин - стиснений природний газ - 1:1;

бензин - зріджений нафтовий газ - 1:1,25;

Бух123
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 04 липня 2013, 15:10
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Бух123 »

Маруся10 писав:
Бух123 писав:
Маруся10 писав: марка авто какая?
Автомобиль ЗАЗ-Vida, временную норму разрабатывал НИИ (Госавтотранс) 7,1л/100км
2.1.4 Тимчасові лінійні норми витрат палива для газобалонних (газодизельних) модифікацій автомобілів, які не увійшли до цього нормативного документа, встановлюються таким чином:

- лінійна норма витрати рідкого палива базового автомобіля коригується за формулою (1) з урахуванням різниці споряджених мас ГБА (ГДА) та базового автомобіля і застосовується у разі роботи ГБА (ГДА) на рідкому паливі;

- лінійна норма витрати газового палива визначається шляхом коригування розрахованої лінійної норми витрати рідкого палива з застосуванням переводних коефіцієнтів:

бензин - стиснений природний газ - 1:1;

бензин - зріджений нафтовий газ - 1:1,25;
Я поняла, что к бензину применяется коєфициент 1,25, но как определить расход бензина на запуск и прогрев двигателя, ведь запуск двигателя происходит на бензине, машина стоит на месте, идет только прогрев. Знаю, что некоторые предприятия используют 300гр бензина на запуск, но на каких основаниях? Потом по факту получится что автомобиль использовал n-ое кол-во газа и в конце месяца получится, я спишу газ, а бензина в баке не будет

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4142
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Бух123 писав:
Маруся10 писав:
Бух123 писав: Автомобиль ЗАЗ-Vida, временную норму разрабатывал НИИ (Госавтотранс) 7,1л/100км
2.1.4 Тимчасові лінійні норми витрат палива для газобалонних (газодизельних) модифікацій автомобілів, які не увійшли до цього нормативного документа, встановлюються таким чином:

- лінійна норма витрати рідкого палива базового автомобіля коригується за формулою (1) з урахуванням різниці споряджених мас ГБА (ГДА) та базового автомобіля і застосовується у разі роботи ГБА (ГДА) на рідкому паливі;

- лінійна норма витрати газового палива визначається шляхом коригування розрахованої лінійної норми витрати рідкого палива з застосуванням переводних коефіцієнтів:

бензин - стиснений природний газ - 1:1;

бензин - зріджений нафтовий газ - 1:1,25;
Я поняла, что к бензину применяется коєфициент 1,25, но как определить расход бензина на запуск и прогрев двигателя, ведь запуск двигателя происходит на бензине, машина стоит на месте, идет только прогрев. Знаю, что некоторые предприятия используют 300гр бензина на запуск, но на каких основаниях? Потом по факту получится что автомобиль использовал n-ое кол-во газа и в конце месяца получится, я спишу газ, а бензина в баке не будет
http://awtolub.ru/avto_sovet/raskhod_to ... telya.html

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Добрий день! При закупівлі товарів ми попали під акцію і ку по или талони на бензин по смішній ціні. Всього за купили талони на 650 л бензину. По цій фірмі у мене машин нема. Виходить, що бензин за ви а не в мене мертвим грузом? Чи можу я так само перепродвти ті талони чи це вже вважатиметься торгівлею пальним? Чи потрібно терміново оформляти в оренду автомобіль і списувати цей бензин.
Там вартість та що ні в разом із ПДВ 78,00 грн. І шо робити із ПН? Виписувати на себе як на негосп. діяльність?
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Natalenna писав:Добрий день! При закупівлі товарів ми попали під акцію і ку по или талони на бензин по смішній ціні. Всього за купили талони на 650 л бензину. По цій фірмі у мене машин нема. Виходить, що бензин за ви а не в мене мертвим грузом? Чи можу я так само перепродвти ті талони чи це вже вважатиметься торгівлею пальним? Чи потрібно терміново оформляти в оренду автомобіль і списувати цей бензин.
Там вартість та що ні в разом із ПДВ 78,00 грн. І шо робити із ПН? Виписувати на себе як на негосп. діяльність?
Колеги, допоможіть мені із цим питанням. Не знаю, що із талонами робити? Чи можна перепродати чи обов'язково самим використати цей бензин?
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Unet24
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 01 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Unet24 »

Нет продавать нельзя, оформите аренду и спишите, или закажите транспорт для каких либо перевозок, но в договоре укажите, что на вашем топливе.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Unet24 писав:Нет продавать нельзя, оформите аренду и спишите, или закажите транспорт для каких либо перевозок, но в договоре укажите, что на вашем топливе.
Дякую, щось у мене було таке нехороше відчуття...
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
Алекспал63 писав:Подскажите пожалуйста!
Наше ООО (рекламные услуги)взяло в аренду у юрлица бортовую газель-3302.с газобалонным оборудованием.Я вычитал ,что для учета ГСМ необходимо:
1. калькуляция расхода топлива
2. приказ о нормах затрат(нормы согласно Приказа№43)
3.путевые листы(скажите обязательно ли ежедневно выписывать?)
3.акт списания в конце месяца.
Я правильно перечислил?Или еще что то?
На валовые расходы я отношу только суммы списания в пределах норм?
Заранее благодарен.
Forum писав:Я тоже арендую автомобиль. Бензин списываем на основании путевых листов (по форме, утвержденной приказом предприятия). бензин списываем по нормам, которые также утверждаем приказом по предприятию. Путевые заполняем каждый день. акт списания в конце месяца не делаем. Т.е. первичный документ - путевой лист.
Forum писав:
Len80 писав:Добрый вечер! Может кто-то поделиться своей формой путевого листа, что есть на предприятии, пожалуйста?
На почту: [email protected]
Отправила Вам

Лиля87
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 14 грудня 2015, 15:32

Повідомлення Лиля87 »

Здравствуйте! Подскажите пож. : Предприятие приобрело талоны на топливо . Одну приходную накладную мы всю прокатали, есть все чеки и все чисто, а вот вторую приходную накладную мы подписали и директор решил подарить все талоны своему другу ) теперь талоны на балансе висят ..... что с этим делать я не знаю( сумма не маленькая (( помогите решить проблему!!!#wall# #g_cray2#

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”