Наименование товара

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Приведу наглядный пример:
Ваше предприятие выиграло тендер на поставку эмали для гос.предприятия. В тендерной документации уже указано наименование этой эмали, допустим "фарба емаль ПФ-115, зелена" и у Вас с другой номенклатурой документы не примут.
И вот Вы эту эмаль начинаете покупать у разных поставщиков: у одного она "емаль алкідна ПФ-115 (зел.)", у другого "фарба алкідна ПФ-115", у третьего "ПФ-115" и артикул цвета...
Хотите сказать, что все равно выпишите в расходной накладной в разрезе наименований поставщиков?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Полностью пункт 7 ПСБУ 9 звучит как:
7. Одиницею бухгалтерського обліку запасів є їх найменування або однорідна група (вид).
Как-бе предотвращаю лишнюю панику, а то сейчас понабегут "снимут НК" #g_crazy#

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Evelina писав:Приведу наглядный пример:
Ваше предприятие выиграло тендер на поставку эмали для гос.предприятия. В тендерной документации уже указано наименование этой эмали, допустим "фарба емаль ПФ-115, зелена" и у Вас с другой номенклатурой документы не примут.
И вот Вы эту эмаль начинаете покупать у разных поставщиков: у одного она "емаль алкідна ПФ-115 (зел.)", у другого "фарба алкідна ПФ-115", у третьего "ПФ-115" и артикул цвета...
Хотите сказать, что все равно выпишите в расходной накладной в разрезе наименований поставщиков?
У мене аналогічна ситуація. Я роблю наказ+висновок комісії, що всі назви є синонімами і відносяться до того самого товару. Тому бухгалтерії приходувати товар по таких-то накладних як "-----" ( і назва як у тендері). Але товар реально той самий, різниця в назві стилістична, а не вентилятор-кондиціонер.

OLGA_911
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 15 травня 2013, 06:53

Повідомлення OLGA_911 »

Предприятие СТО грузовой техники - номеклатура товара просто огромная.При чем одна и таже запчасть у разных поставщиков может называтся по разному . Если приходывать точно так же как в приходной накладной номенклатурный справочник будет очень большим и не одна база не выдержит. Как можно выйти из этой ситуации?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Смотрим ПСБУ 9 "Запасы":
7. Одиницею бухгалтерського обліку запасів є їх найменування або однорідна група (вид).
И ознакомьтесь с приказом МСУ N 193 от 21.06.1996.

Accounter
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 25 січня 2013, 14:33
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 42 рази

Повідомлення Accounter »

Agatha писав:
Evelina писав:Приведу наглядный пример:
Ваше предприятие выиграло тендер на поставку эмали для гос.предприятия. В тендерной документации уже указано наименование этой эмали, допустим "фарба емаль ПФ-115, зелена" и у Вас с другой номенклатурой документы не примут.
И вот Вы эту эмаль начинаете покупать у разных поставщиков: у одного она "емаль алкідна ПФ-115 (зел.)", у другого "фарба алкідна ПФ-115", у третьего "ПФ-115" и артикул цвета...
Хотите сказать, что все равно выпишите в расходной накладной в разрезе наименований поставщиков?
У мене аналогічна ситуація. Я роблю наказ+висновок комісії, що всі назви є синонімами і відносяться до того самого товару. Тому бухгалтерії приходувати товар по таких-то накладних як "-----" ( і назва як у тендері). Але товар реально той самий, різниця в назві стилістична, а не вентилятор-кондиціонер.
У Вас, совсем случайно, нет образца такого приказа?#blush#
Столкнулась с подобной ситуацией...

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Из удаленной темы раздела неотложной помощи
От: 12 сентября 2013 г. 18:13:25
best_ndv писав:Купили товар в 2011г. остаток товара директор хочет пересортом перевести в другую номенклатурную группу мотивирует это тем, что в этой группе товар быстрее продастся. Но у меня нет ни одного прихода по новой номенклатурной группе чтобы я могла мотивировать пересортицу товара. Чем это может быть чревато в НУ?
Marlboro писав:Насколько смежные по роду и виду товары? Их можно как-то обобщить типа "гвозди, дерево, коробки"?
best_ndv писав:Это металл только в начале мы купили по накладной металл 3 мм сталь 20, а теперь хотим перевести в металл 3 мм сталь 65 - это разные виды стали и цена на них тоже разная
Marlboro писав:Тогда я бы посоветовал учитывать эти оба вида металла в качестве одной группы "сталь".
В идеале переделать приход (не саму накладную, а название номенклатуры по аналитическому учету).

В качестве цыцытирования упомянуть стоит п.7 ПСБУ 9:
7. Одиницею бухгалтерського обліку запасів є їх найменування або однорідна група (вид).
Некоторые вопросы по наименованию номенклатуры обсуждали здесь вот.

Определившись что делать с наименованием товарных позиций можно будет переходить к вопросу учета разницы в стоимости.
Инструкция по инвентаризация по этому поводу цыцырует:
б) у разі, коли при заліку нестач лишками при пересортиці
вартість цінностей, що виявились у нестачі, більше вартості
цінностей, що виявились у надлишку, різниця вартості повинна бути
віднесена на винних осіб.

Якщо конкретні винуватці пересортиці не встановлені, то
сумові різниці розглядаються як нестачі цінностей понад норми
природного убутку з віднесенням їх до складу інших витрат
операційної діяльності. За такими сумовими різницями в протоколах
інвентаризаційної комісії повинні бути наведені вичерпні пояснення
причин, за якими різниці не можуть бути віднесені на винних осіб.

Перевищення вартості цінностей, що виявились у надлишку,
проти вартості цінностей, що виявились у нестачі при пересортиці,
відноситься на збільшення даних обліку відповідних матеріальних
цінностей та інших операційних доходів;
Самым простым способом как видим было бы списать разницу на расходы (не налоговые).
VITAA писав:
best_ndv писав:Это металл только в начале мы купили по накладной металл 3 мм сталь 20, а теперь хотим перевести в металл 3 мм сталь 65 - это разные виды стали и цена на них тоже разная
Вот так делать точно нельзя, чревато тем что если вы продадите под другим названием а прихода под этим названием нет так налоговая может сказать что это вам даром дали а вы налоги не сплатили(по рыночной стоимости)
best_ndv писав:Да я знаю, что без прихода другого вида товара пересорт делать глупо, все верно налоговая приравняет это к бесплатно полученному товару. Простите что-то не поняла Вашу мысль - "Тогда я бы посоветовал учитывать эти оба вида металла в качестве одной группы "сталь". В идеале переделать приход (не саму накладную, а название номенклатуры по аналитическому учету)." Объясните более подробнее пожалуйста.
Marlboro писав:Ну когда приходит товар Вы его себе в аналитику (грубо говоря в 1С) загоняете как "3мм сталь 20" и "3мм сталь 65". Если же переделать под просто "сталь 3мм", то как-бы в целях бух.учета это уже одна группа, смежный товар, можно пробовать пересортировать.
Но конечно да, риски всегда остаются, зависит от того как хорошо и красиво оформите по документам.
best_ndv писав:Нет так не получится ни один покупатель не согласится на такую формулировку товара, номер стали это как например название вида кофе, а толщина 3 мм это как сколько грамм кофе в упаковке. Спасибо за помощь - расскажу директору какие риски возникнут при этой "гениальной" комбинации, а при проверке все равно я буду крайним звеном. Единственное если у меня по этой сделки не будет встречной проверки, то все может и не обнаружиться.
Меланна писав:Если налоговая обнаружит, проблемы обязательно будут. Я совсем недавно слышала, что нашему контрагенту за такое акт написали, дальнейшая судьба неизвестна; а еще в одном знакомом предприятии - уголовное дело на директора. Поубирали ВР и НК по переименованным запасам. Если уже крайне необходимо переименовать, то хоть так: металл 3 мм сталь (типа, забыли цифру дописать), но это тоже - плохой вариант.
Marlboro писав:Ну многое еще зависит от масштабов - если там отгрузки сотнями тонн сотням клиентов, а решили поменять пару сотен кг стали местами, то еще может прокатить.
Если же пару операций в год, то конечно будут все проверять.
Лапа писав:
best_ndv писав:Нет так не получится ни один покупатель не согласится на такую формулировку товара, номер стали это как например название вида кофе, а толщина 3 мм это как сколько грамм кофе в упаковке. Спасибо за помощь - расскажу директору какие риски возникнут при этой "гениальной" комбинации, а при проверке все равно я буду крайним звеном. Единственное если у меня по этой сделки не будет встречной проверки, то все может и не обнаружиться.
А если через обработку (докомплектацию, разукомплектацию и прочее) прогнать???
Я конечно слабо разбираюсь в металлах, но из примера - вид-то один.
Вопрос в расфасовке#blush#
А это можно сделать.....(если уж совсем директор житья не даёт. Дополнительно проинформировать его о последствиях)
Но это мысли вслух...
Evelina писав:
Marlboro писав:Ну многое еще зависит от масштабов - если там отгрузки сотнями тонн сотням клиентов, а решили поменять пару сотен кг стали местами, то еще может прокатить.
Если же пару операций в год, то конечно будут все проверять.
Согласна с Marlboro. И еще, тут похоже цифра, которую пытаются заменить (номер стали) является какой-то важной характеристикой (если по аналогии с названием вида кофе)...т.е. при выявлении такой подмены будет налицо подлог.
skub писав:А директор знает о том, сто 65 и 20 ВООБЩЕ разные марки сталей?
Вот покупатель удивиться когда заплатит за сталь рессорно-пружинную, а получит - конструкционную углеродистую.
Вы главное сертификат не давайте.
Marlboro писав:Не не не, тут ситуация с покупателем связана не будет.
По документам пройдет просто "сталь 3мм", а по факту будет продана и списана 65 или 20 в зависимости от того какая будет нужна клиенту.
Evelina писав:
Marlboro писав:Не не не, тут ситуация с покупателем связана не будет.
По документам пройдет просто "сталь 3мм", а по факту будет продана и списана 65 или 20 в зависимости от того какая будет нужна клиенту.
в том то и дело, что наличие второй цифры принципиально для покупателя:
best_ndv писав:Нет так не получится ни один покупатель не согласится на такую формулировку товара, номер стали это как например название вида кофе, а толщина 3 мм это как сколько грамм кофе в упаковке.
Счастливая писав:Я как бухгалтер мало понимаю в марках стали. Но т.к. у меня именно производство, знаю, что для наших марка стали - это самое главное. А в свете последних событий, я ни за что не куплю сталь без маркировки и сертификатов качества и происхождения. Поэтому, я бы посоветовала сделать инвентаризацию и зачесть как пересортицу.
Но, если ваш директор решил обманывать покупателей и подсовывать 20 сталь вместо 65, это чревато потерей покупателей. Нас уже пару раз дурили на этом, больше никогда не связываемся с такими продавцами, т.к. приходилось покупать снова, а это никому не нравится.
Marlboro писав:
Счастливая писав:Поэтому, я бы посоветовала сделать инвентаризацию и зачесть как пересортицу.
Полагаю там должно было стоять НЕ ? Так как мы вроде только пришли тому, что пересортицу можно сделать только по схожим категориям ТМЦ, ну хотя-бы по документам схожим ;)
Счастливая писав:Нет, именно без "не". Если, по факту сталь таки 65, а не 20. Налоговики не шибко понимают однородные это товары или нет, сталь 3 мм и сталь 3 мм. А маркировка на 20 или 65 далеко не заканчивается, она ведь еще и горячекатанная и холоднокатанная бывает и с добавлением хрома, никеля и тд. по процентам, кто производитель- российский прокат от нашего тоже отличается. Я думаю, что можно сделать пересортицу, но если это фактически так, а если нет - то никак.
Добавлю - я не очень разбираюсь в нюансах проката, но думаю, что налоговики вообще не разбираются.

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »



Если отгрузите металл под неправильной маркой - при изготовлении продукции возникнет масса прблем. Следом либо возврат металла с требованием замены + санкции. Либо покупатель подаст в суд за невыполнение договорных обязательств + пеня+3% годовых+ санкции + возмещение ущерба и судебных издержек покупателя. Не шутите с этим. Менять можно только заменяемые стали и только с согласия покупателя, причем письменного.

Pensioner_89
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 15 жовтня 2013, 12:16

Повідомлення Pensioner_89 »

У меня похожая проблемма:
купили масло "Х" жирность 72,5%, а продали под видом масло "П" жирность 72,8%. Производители разные и поставщики тоже.
Я делаю так:
1) поступление масла "Х"
2) перемещение на склад №2 масла "Х"
3) инвентаризация на складе №2: списание масла "Х" и оприходование масла "П"
4) перемещение на склад №1 масла "П"
5) реализация масла "П"

Это нормально?
Или лучше продавать масло "Х" на Васю Пупкина и покупать у него масло "П"? Пупкин будет не против :)

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

Pensioner_89 писав:У меня похожая проблемма:
купили масло "Х" жирность 72,5%, а продали под видом масло "П" жирность 72,8%. Производители разные и поставщики тоже.
Я делаю так:
1) поступление масла "Х"
2) перемещение на склад №2 масла "Х"
3) инвентаризация на складе №2: списание масла "Х" и оприходование масла "П"
4) перемещение на склад №1 масла "П"
5) реализация масла "П"

Это нормально?
Или лучше продавать масло "Х" на Васю Пупкина и покупать у него масло "П"? Пупкин будет не против :)
А почему нельзя продавать по наименов полученн- это у вас разово или постоянно

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”