Авто на предприятии

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Рокся
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 03 лютого 2015, 19:03
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Рокся »

Купили на предприятии автобус (бус) 18 мест. Не можем поставить на учет в МРЭО, нет номеров. Оприходовали, но не вводим в эксплуатацию, хотя МРЭО на заявлении продлила срок регистрации на месяц. Но правильно думаю, что пока нет тех талона и номеров ввести в эксплуатацию нельзя. А вот 20-ОПП нужно сдавать. Подскажите может у кого-то была такая ситуация??

Elena111
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 08 травня 2015, 15:01
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Elena111 »

Добрый день!
Подскажите: у нас планируется покупка двух легковых авто для нужд директора и его заместителя - но фирма у нас небольшая, нужно ли и как обосновать экономически такую покупку, все затраты конечно хотим относить на расходы + НК при покупке
как вообще можно обосновать сколько автомобилей нужно предприятию...) как это проверяют налоговики?
Спасибо!

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Elena111 писав:Добрый день!
Подскажите: у нас планируется покупка двух легковых авто для нужд директора и его заместителя - но фирма у нас небольшая, нужно ли и как обосновать экономически такую покупку, все затраты конечно хотим относить на расходы + НК при покупке
как вообще можно обосновать сколько автомобилей нужно предприятию...) как это проверяют налоговики?
Спасибо!
Никак , покупка авто как и других ОС проводится на усмотрение руководителей фирмы, если другое не прописано в Уставе.

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

Доброе утро всем!!!!.
у меня вопрос, мы транспортная компания орендуем авто у фопа.Купили шини, диски, акумулятор.Как мне его с амортизировать и на какие счета кинуть.Пока оприходавала на 281. А теперь закрываю баланс и думаю что мне с ними делать. Как я понимаю надо поставить их на амортизацию.Или что то не так ....Буду благодарна за любую помощь.Спасибо

Kas
Гений
Гений
Повідомлень: 364
З нами з: 30 квітня 2015, 14:24
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 39 разів

Повідомлення Kas »

Ан-ия писав:Доброе утро всем!!!!.
у меня вопрос, мы транспортная компания орендуем авто у фопа.Купили шини, диски, акумулятор.Как мне его с амортизировать и на какие счета кинуть.Пока оприходавала на 281. А теперь закрываю баланс и думаю что мне с ними делать. Как я понимаю надо поставить их на амортизацию.Или что то не так ....Буду благодарна за любую помощь.Спасибо
Шины, диски, акумулятор это запчасти а не ОС, зачем амортизировать их.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Ан-ия писав:Доброе утро всем!!!!.
у меня вопрос, мы транспортная компания орендуем авто у фопа.Купили шини, диски, акумулятор.Как мне его с амортизировать и на какие счета кинуть.Пока оприходавала на 281. А теперь закрываю баланс и думаю что мне с ними делать. Как я понимаю надо поставить их на амортизацию.Или что то не так ....Буду благодарна за любую помощь.Спасибо
все это ставится на 207 и списывается по пробегу авто например для того что бы на Мерс вантажный списать шины и аккумулятор надо проехать 60000 км

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Посоветуйте, купили на авто зап.часть - педаль, стоимость 6100 без НДС. Можно ли списать как текущий ремонт или оприходовать, как о.ф. ?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Света 239 писав:Посоветуйте, купили на авто зап.часть - педаль, стоимость 6100 без НДС. Можно ли списать как текущий ремонт или оприходовать, как о.ф. ?
сначала оприход на 207 а потом списание на машину как ремонт текущий и усе

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Добрий день, а підкажіть, будь-ласка, заміну тента на причепу, можна віднести до поточного ремонту ?? Чи потрібно ставити на збільшення балансової вартості ??

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Маруся10 писав:
Света 239 писав:Посоветуйте, купили на авто зап.часть - педаль, стоимость 6100 без НДС. Можно ли списать как текущий ремонт или оприходовать, как о.ф. ?
сначала оприход на 207 а потом списание на машину как ремонт текущий и усе

не обращать внимание, что цена свыше 6000грн.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”