Авто на предприятии

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Поля-Полина
Оракул
Оракул
Повідомлень: 229
З нами з: 30 жовтня 2013, 14:13
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Поля-Полина »

ЕленаС. писав:
novichok писав: Если НДФЛ удерживается с любой суммы( маленькой или большой) как может быть его недоплата, есть договоренность и она всех устроила. Бензин не ставим в расходы.
Недоплата/недоначисление может быть. Например, при аренде недвижимости у физлица есть минимальная стоимость аренды кв.м. Вы платить можете сколько угодно(мало), а налоги с расчетной суммы.
Так же может быть и с ТС.

И поэтому нужна экспертиза, чтобы узнать рыночную стоимость ТС, чтобы с нее потом установить реальную арендную оплату? Я правильно понимаю? Спасибо.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Поля-Полина писав:
ЕленаС. писав:
novichok писав: Если НДФЛ удерживается с любой суммы( маленькой или большой) как может быть его недоплата, есть договоренность и она всех устроила. Бензин не ставим в расходы.
Недоплата/недоначисление может быть. Например, при аренде недвижимости у физлица есть минимальная стоимость аренды кв.м. Вы платить можете сколько угодно(мало), а налоги с расчетной суммы.
Так же может быть и с ТС.

И поэтому нужна экспертиза, чтобы узнать рыночную стоимость ТС, чтобы с нее потом установить реальную арендную оплату? Я правильно понимаю? Спасибо.
Нет, экспертиза в принципе нужна, если вы(предприятие) ухайдокает ТС и придеться выплачивать владельцу, если вы не застраховали КАСКО.
Вам нужно найти рыночную стоимость аренды, оценщики берут информацию со Slando (в июле делала оценку), собираете данные, в сопоставимых условиях и составляете дополнение к договору, где будет оговореда арендная плата.
У нотариуса, что Вы за договор составляли, что написано о суммах? И договор ли это вообще если не выдержаны существенные условия? Или это просто бумажка, а нотариус заверил не договор, а подпись физлица?

Поля-Полина
Оракул
Оракул
Повідомлень: 229
З нами з: 30 жовтня 2013, 14:13
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Поля-Полина »

ЕленаС. писав:
Поля-Полина писав:
ЕленаС. писав: Недоплата/недоначисление может быть. Например, при аренде недвижимости у физлица есть минимальная стоимость аренды кв.м. Вы платить можете сколько угодно(мало), а налоги с расчетной суммы.
Так же может быть и с ТС.

И поэтому нужна экспертиза, чтобы узнать рыночную стоимость ТС, чтобы с нее потом установить реальную арендную оплату? Я правильно понимаю? Спасибо.
Нет, экспертиза в принципе нужна, если вы(предприятие) ухайдокает ТС и придеться выплачивать владельцу, если вы не застраховали КАСКО.
Вам нужно найти рыночную стоимость аренды, оценщики берут информацию со Slando (в июле делала оценку), собираете данные, в сопоставимых условиях и составляете дополнение к договору, где будет оговореда арендная плата.
У нотариуса, что Вы за договор составляли, что написано о суммах? И договор ли это вообще если не выдержаны существенные условия? Или это просто бумажка, а нотариус заверил не договор, а подпись физлица?

Договор только составляем, там в принципе есть графа-стоимость автомобиля, вот и стал вопрос об оценке и ее реальной необходимости.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Поля-Полина писав:
ЕленаС. писав:
Поля-Полина писав: Нет, экспертиза в принципе нужна, если вы(предприятие) ухайдокает ТС и придеться выплачивать владельцу, если вы не застраховали КАСКО.
Вам нужно найти рыночную стоимость аренды, оценщики берут информацию со Slando (в июле делала оценку), собираете данные, в сопоставимых условиях и составляете дополнение к договору, где будет оговореда арендная плата.
У нотариуса, что Вы за договор составляли, что написано о суммах? И договор ли это вообще если не выдержаны существенные условия? Или это просто бумажка, а нотариус заверил не договор, а подпись физлица?

Договор только составляем, там в принципе есть графа-стоимость автомобиля, вот и стал вопрос об оценке и ее реальной необходимости.
Подождите, Вы писали, что договор заключен.
Берите гражданский кодекс и смотрите существенные условия, без них договор не будет считаться заключенным.
Стоимость и цена являются такими условиями. При аренде ТС кажеться еще и страховка. Уже писала при наличии договора страхования будет и цена. Страховая сама делает оценку.

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Подскажите, пожалуйста. Автомобиль попал в ДТП, решили ремонтировать. Получили от страховой компании возмещение.
Вопрос. 1. Нужно ли уменьшать балансовую стоимость авто на сумму страх возмешения?
2. Можно ли относить ремонт на 10% лимит. У нас он большой. Я думаю вся сума войдет. Или есть какие-то ограничения?
3.Я приостановила амортизацию ( приказом) на время проведения ремонта.Правильно?
4.Что еще нужно? Может кто-то сталкивался?

Т@nя
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 04 листопада 2014, 17:30

Повідомлення Т@nя »

Доброго дня! Допоможіть) Підкажіть проводки як оформити страховий платіж зг. полісу обов"язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників трансортних засобів (автострахування) для бюджетної установи

Darina
Гений
Гений
Повідомлень: 422
З нами з: 25 листопада 2011, 07:22
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Darina »

Доброе утро! На мое предприятие (юрлицо на 4 группе - платим Единый налог 5% и не являемся плательщиками НДС ) - планируем приобрести грузовой автомобиль для осуществления грузовых перевозок. Интересуют все моменты - от момента - как лучше оплачивать за приобретение автомобиля и все остальные моменты отражения в бухгалтерском и налоговом учете. Буду очень признательна за ссылки на нормативку, а также за личные рекомендации и комментарии.
Спасибо большое!

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Darina писав:Доброе утро! На мое предприятие (юрлицо на 4 группе - платим Единый налог 5% и не являемся плательщиками НДС ) - планируем приобрести грузовой автомобиль для осуществления грузовых перевозок. Интересуют все моменты - от момента - как лучше оплачивать за приобретение автомобиля и все остальные моменты отражения в бухгалтерском и налоговом учете. Буду очень признательна за ссылки на нормативку, а также за личные рекомендации и комментарии.
Спасибо большое!
оскільки ви платник єдиного податку, то
1) відкриваєте КВЕД на вантажні перевезення
2) оплачувати за авто можете будь- як, це ніяк не зменшить ваш податок і не зменшить ціну придбання
3) витрати на утримання авто також ваш податок не зменшить
4) виписувати подорожні листи це ваше право, детальніше http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=40566

fiшka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 03 листопада 2014, 19:34
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення fiшka »

Добрый день. Подскажите, какие ожидать санкции при налоговой проверке, ситуация такая: водитель израсходовал бензина больше, чем купил по чекам (которые предоставил в бухгалтерию), путевые листы заполняю сама, маршруты составляю под чеки заправок и у меня выходит, что бензина не хватает для списания в 1С, получается расход больше , чем приход.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Списывайте бензин по факту наличия и не волнуйтесь - на моей памяти таких вопросов не возникало, конечно, если у Вас там разница в пределах разумного, а не 5-10 тонн.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”