Авто на предприятии

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

ANKO писав:
Маруся10 писав:
Аурелия писав: Продажа авто , как продажа ОС через бух. счет 286, с уплатой НДС не ниже как с остаточной стоимости
вот сколько надо заплатить , стоимоть покупки висит 98000 грн введен в эксплуатацию 30.09.2012 г. , за сколько будут продавать директора пока не знают, за сколько определятся то с той суммы я плачу НДС? или как
ну например за 20000 грн они его продадут - 3333,33 НДС?
какие мои шаги, спасибо
ПДВ ви платите не нижче, ніж балансова вартість на поч. міс. продажу
Тоді ск. 2 ПН
1-ша на сумму продажу і на покупця
2-га на різницю з типом, не пам'ятаю ,подивіться типи причини...
а цену продажи авто кто устанавливает, мы можем ее продать дороже намного чем 98000 грн?

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Маруся10 писав:
ANKO писав:
Маруся10 писав: вот сколько надо заплатить , стоимоть покупки висит 98000 грн введен в эксплуатацию 30.09.2012 г. , за сколько будут продавать директора пока не знают, за сколько определятся то с той суммы я плачу НДС? или как
ну например за 20000 грн они его продадут - 3333,33 НДС?
какие мои шаги, спасибо
ПДВ ви платите не нижче, ніж балансова вартість на поч. міс. продажу
Тоді ск. 2 ПН
1-ша на сумму продажу і на покупця
2-га на різницю з типом, не пам'ятаю ,подивіться типи причини...
а цену продажи авто кто устанавливает, мы можем ее продать дороже намного чем 98000 грн?
Можете продать и дороже и ниже , цену устанавливаете в договоре купли-продаже!

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »


Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Аурелия писав:
Маруся10 писав:
ANKO писав: ПДВ ви платите не нижче, ніж балансова вартість на поч. міс. продажу
Тоді ск. 2 ПН
1-ша на сумму продажу і на покупця
2-га на різницю з типом, не пам'ятаю ,подивіться типи причини...
а цену продажи авто кто устанавливает, мы можем ее продать дороже намного чем 98000 грн?
Можете продать и дороже и ниже , цену устанавливаете в договоре купли-продаже!
т.е. устанавливаем мы не эксперт какой-то да?

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

[
Можете продать и дороже и ниже , цену устанавливаете в договоре купли-продаже! [/quote]
т.е. устанавливаем мы не эксперт какой-то да?
[/quote]

Так у вас є ціна договірна...

Elena111
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 08 травня 2015, 15:01
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Elena111 »

Добрый день!
Помогите кто сталкивался:
мы ООО, приобрели легковое авто в финансовый лизинг в 2016 г., по договору в 2018г. все выплаты заканчиваются и право собственности на авто полностью переходит к ООО. Авто все это время амортизировались в бух. и налоговом учете исходя из срока 5 лет - одинаково.
После перехода права собственности директор хочет продать авто сотруднику предприятия, в связи с этим хочу уточнить:
1. Продажная стоимость авто - это балансовая стоимость авто на дату продажи+НДС (рыночную оценку делать не планируем ибо балансовая стоимость при таком малом сроке амортизации будет высокой, прикинем это еще раз на момент продажи...);
2. При продаже авто с учетом срока амортизации менее 5 лет - что несет нам такое действие? можем ли мы вообще продать авто не амортизировав его положенных 5 лет при приобретении его в финансовый лизинг?
3. возникнут ли разницы налоговые? (авто использовалось в хоз-деятельности, срок использования в бух.учете был = сроку исп-я в налоговом учете, - т.е. минималка 5 лет)

Буду благодарна за помощь!

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Elena111 писав:Добрый день!
Помогите кто сталкивался:
мы ООО, приобрели легковое авто в финансовый лизинг в 2016 г., по договору в 2018г. все выплаты заканчиваются и право собственности на авто полностью переходит к ООО. Авто все это время амортизировались в бух. и налоговом учете исходя из срока 5 лет - одинаково.
После перехода права собственности директор хочет продать авто сотруднику предприятия, в связи с этим хочу уточнить:
1. Продажная стоимость авто - это балансовая стоимость авто на дату продажи+НДС (рыночную оценку делать не планируем ибо балансовая стоимость при таком малом сроке амортизации будет высокой, прикинем это еще раз на момент продажи...);
2. При продаже авто с учетом срока амортизации менее 5 лет - что несет нам такое действие? можем ли мы вообще продать авто не амортизировав его положенных 5 лет при приобретении его в финансовый лизинг?
3. возникнут ли разницы налоговые? (авто использовалось в хоз-деятельности, срок использования в бух.учете был = сроку исп-я в налоговом учете, - т.е. минималка 5 лет)

Буду благодарна за помощь!
1. так
2. продати ви можете, якщо це є ваша власність (трохи питання не зрозуміле для мене...)
3. якщо у вас більше 20 млн., то треба див. різниці, не знаю...

Elena111
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 08 травня 2015, 15:01
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Elena111 »

ANKO писав:
Elena111 писав:Добрый день!
Помогите кто сталкивался:
мы ООО, приобрели легковое авто в финансовый лизинг в 2016 г., по договору в 2018г. все выплаты заканчиваются и право собственности на авто полностью переходит к ООО. Авто все это время амортизировались в бух. и налоговом учете исходя из срока 5 лет - одинаково.
После перехода права собственности директор хочет продать авто сотруднику предприятия, в связи с этим хочу уточнить:
1. Продажная стоимость авто - это балансовая стоимость авто на дату продажи+НДС (рыночную оценку делать не планируем ибо балансовая стоимость при таком малом сроке амортизации будет высокой, прикинем это еще раз на момент продажи...);
2. При продаже авто с учетом срока амортизации менее 5 лет - что несет нам такое действие? можем ли мы вообще продать авто не амортизировав его положенных 5 лет при приобретении его в финансовый лизинг?
3. возникнут ли разницы налоговые? (авто использовалось в хоз-деятельности, срок использования в бух.учете был = сроку исп-я в налоговом учете, - т.е. минималка 5 лет)

Буду благодарна за помощь!
1. так
2. продати ви можете, якщо це є ваша власність (трохи питання не зрозуміле для мене...)
3. якщо у вас більше 20 млн., то треба див. різниці, не знаю...
Дякую за відповідь
у нас більше 20 млн., авто використовувалося у господарській діяльності, строк амортизації було встановлено 5 років в бухобліку та в податковому обліку, на момент продажу авто амортизувалося 2 роки з 5, хочу перепитати : треба при продажі фін.результат збільшити на балансову вартість авто згідно бухобліку, та зменьшити на балансову вартість згідно податкового обліку- тобто в даному вападку суми ж мають бути однаковими?
Вперше стикаюся, тому хочу перевпевнитися, чи вірно я розумію все)

Дякую!

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »


Дякую за відповідь
у нас більше 20 млн., авто використовувалося у господарській діяльності, строк амортизації було встановлено 5 років в бухобліку та в податковому обліку, на момент продажу авто амортизувалося 2 роки з 5, хочу перепитати : треба при продажі фін.результат збільшити на балансову вартість авто згідно бухобліку, та зменьшити на балансову вартість згідно податкового обліку- тобто в даному вападку суми ж мають бути однаковими?
Вперше стикаюся, тому хочу перевпевнитися, чи вірно я розумію все)

Дякую![/quote]

У мене менше 20 млн., тому практично підказати вам не можу....

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Коллеги, срочненько, добрый день! подскажите покупка у дилера легкового авто , какие налоги и т.д. нужно уплатить!

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”