Списание топлива

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Мы тоже купили талончики на дизтопливо. Возник вопрос при оприходовании - куда отнести акциз? Который считается как то отдельно от НДС и цены товара? Как это отразить правильно в 1С?

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Мне дали накладную где указанно что 1 л дизтоплива стоит 20,99 грн. где цена без ндс и акциза - 16,48 и акциз 1,21 грн. Получается что НДС 16,48*20%=3,296 грн

Итого 16,48+3,30+1,21=20,99 грн. А как это отразить в учете?

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Акцизный налог относится к разряду так называемых косвенных налогов, которые платятся покупателем поставщику в составе отпускной цены на товар. В Украине к таким налогам можно отнести еще и НДС. Учет данного налога у покупателя не требует каких то дополнительных действий и отдельного отражения в регистрах бухгалтерского учета. В отличие от налогового учета НДС здесь нет налогового кредита, т.е. уплаченный Вами акцизный налог Вами нигде не фиксируется, а держава Вам его потом не возвращает. Для Вас сумма уплаченного акцизного налога это такие же расходы как вся остальная стоимость топлива. В случае же с НДС есть два варианта: если Вы являетесь плательщиком НДС, то сумма НДС, которая указана в накладной (конечно же при условии своевременной регистрации НН в едином государственном реестре) – это Ваш налоговый кредит, который держава Вам возвращает, а если Вы не плательщик НДС, то вся сумма, уплаченная по накладной – это Ваши расходы.
Поставщик, у которого Вы покупаете топливо, является плательщиком акцизного налога и для удобства с целью ведения налогового учета этого налога, выделяет его отдельной строкой, чтобы потом в конце месяца было легче подсчитать сумму, которую необходимо будет уплатить в бюджет.

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Denis@@@ писав:Мы тоже купили талончики на дизтопливо. Возник вопрос при оприходовании - куда отнести акциз? Который считается как то отдельно от НДС и цены товара? Как это отразить правильно в 1С?
Прочтите http://balance.ua/news/all/post/roznich ... -redakcii/

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Я читал это в интернете. Мало полезная статья. Больше интересует точка зрения из практики.

Читал еще что акциз к расходам не относят?

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Denis@@@ писав:Я читал это в интернете. Мало полезная статья. Больше интересует точка зрения из практики.

Читал еще что акциз к расходам не относят?
ПСБО Запаси, п 9
"9. Первісною вартістю запасів, що придбані за плату, є собівартість запасів, яка складається з таких фактичних витрат:
...... - суми непрямих податків у зв'язку з придбанням запасів, які не відшкодовуються підприємству/установі;"

Акциз включається у вартість запасів

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Denis@@@ писав:Я читал это в интернете. Мало полезная статья. Больше интересует точка зрения из практики.

Читал еще что акциз к расходам не относят?
акциз в стоимость топлива

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Татьяна ТС писав:
Denis@@@ писав:Я читал это в интернете. Мало полезная статья. Больше интересует точка зрения из практики.

Читал еще что акциз к расходам не относят?
ПСБО Запаси, п 9
"9. Первісною вартістю запасів, що придбані за плату, є собівартість запасів, яка складається з таких фактичних витрат:
...... - суми непрямих податків у зв'язку з придбанням запасів, які не відшкодовуються підприємству/установі;"

Акциз включається у вартість запасів
Я понял. Спасибо. Все идет на 203 счет. Но как отразить в 1С? если я внесу в приходной накладной сумму без НДС + АКЦИЗ то ПДВ будет считаться не правильно. Или оприходовать акциз отдельной строкой или вообще ручной проводкой?

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Denis@@@ писав:
Татьяна ТС писав:
Denis@@@ писав:Я читал это в интернете. Мало полезная статья. Больше интересует точка зрения из практики.
Читал еще что акциз к расходам не относят?
ПСБО Запаси, п 9
"9. Первісною вартістю запасів, що придбані за плату, є собівартість запасів, яка складається з таких фактичних витрат:
...... - суми непрямих податків у зв'язку з придбанням запасів, які не відшкодовуються підприємству/установі;"

Акциз включається у вартість запасів
Я понял. Спасибо. Все идет на 203 счет. Но как отразить в 1С? если я внесу в приходной накладной сумму без НДС + АКЦИЗ то ПДВ будет считаться не правильно. Или оприходовать акциз отдельной строкой или вообще ручной проводкой?
В документі Поступление товаров ставлю ціну з ПДВ, програма вираховує ПДВ, я її правлю до необхідної цифри і провожу. Програма вираховує - загальна вартість мінус ПДВ = на вартість запасів. Все.

Kenzi
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 27 червня 2012, 00:19
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Kenzi »

Помогите разобраться: взяли авто в аренду. Теперь для обоснования списания гсм необходимо:
1.Составить приказ об использовании авто.

Т.к. нашего авто нет перечне Приказа 43, нормы расхода устанавливаем сами , отсюда :
2. Составляем Приказ о назначении комиссии для определения временных норм расхода топлива (или можно утвердить паспортные нормы)
3. Приказ об утверждении определенных комиссией норм


4. Приказ об утверждении бланка первичного документа, подтверждающего расход гсм ( для себя решили использовать месячный "отчет о списании гсм" вместо "путевого листа") и списание ( акт на списание).

5. Заправка будет осуществляться по топливным картам в денежной форме, следовательно будет вестись "журнал учета движения топливных карт".

Не упустили ли мы еще чего-то? Очень нужна помощь!

Еще попутно возникли вопросы:
1. Обязательно ли использовать повышающие коэффициенты в холодное время года (интересует как подтверждать была ли температура воздуха от 0 до -5 или выше, надо что ли вести журнал погоды ?)
2. Авто может заправляться и бензином и газом, газ "скраплений " - списываем через коэффициент : бензин — зріджений нафтовий газ (ЗНГ) — 1:1,25
3. Как списываются смазочные материалы: масло дизельное, тосол и д.р. - актом на тех. обслуживание по приобретению или тут тоже определенные нормы расхода.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”