Списание топлива

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Автошкола
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 604
З нами з: 16 грудня 2011, 02:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Автошкола »

Olga Leonidovna писав:
Zolter1984 писав:
Olga Leonidovna писав:
А как правильно оформить ненормированный рабочий день? И зарплату ему тоже начислять за выходные дни?
Т.е если мы в приказе укажем лимит на поездку домой в другой город, то данные затраты можно отнести к хоз. деятельности и не нужно облагать НДФЛ, как дополнительное благо?
Извините, я не досмотрел, что он заправляется и в выходные дни. У нас просто ненормированный рабочий день директору прописан в кол.договоре. Зарплата независимо от количества отработанных часов не меняется (доверенное лицо) и при этом отпуск 30 дней. Остается надеятся, что налоговая не увидит заправку в выходные дни.

А как вы думаете, если в кол. договоре не прописан ненормированный день директору, а в приказе по предприятию прописать, не будет потом проблем?[/qu
Можливо з виробничими потребами ввести ненормований робочий день....

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из удаленной темы
OLDerka писав:Добрый день всем#smile3# Подскажите пожалуйста, такой вопрос: нашему предприятию оказывают автоуслуги по доставке грузов, при этом топливо предоставляем МЫ. Каким документом списывать ГСМ? Как обычно согласно путевого листа, и подкалывать ведомость выдачи топлива?
Asia Svetlova писав:Как вы спишете по путевым-вы ведь передали топливо по акту автопредприятию и путевые листы выписывает оно. Может автопредприятие в акте выполненных работ должно отражать количество израсходованного ГСМ с предоставлением копий путевых, а вы уже согласно акта делаете списание.

ksumir
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 05 березня 2012, 07:57
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення ksumir »

Коллеги, помогите!
У нас есть путевые листы за август где чеков приложено на 110 литров, а расхода по факту на 140 литров, ездит на машине директор, как мне ему объяснить что мы не можем списать 140 литров, т.к. на 30 литров нет подтверждающих документов? И как можно выйти из этой ситуации?

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

ksumir писав:Коллеги, помогите!
У нас есть путевые листы за август где чеков приложено на 110 литров, а расхода по факту на 140 литров, ездит на машине директор, как мне ему объяснить что мы не можем списать 140 литров, т.к. на 30 литров нет подтверждающих документов? И как можно выйти из этой ситуации?
Объяснить приблизительно так - раз уж бензин сам материализовался (нет переходящего остатка с пррошлого месяца), по правилу учета излишков найденных на предприятии это ваш доход и ничего вы поделать не можете.
а вообще скорректируйте километражем сл. месяца.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

ksumir писав:Коллеги, помогите!
У нас есть путевые листы за август где чеков приложено на 110 литров, а расхода по факту на 140 литров, ездит на машине директор, как мне ему объяснить что мы не можем списать 140 литров, т.к. на 30 литров нет подтверждающих документов? И как можно выйти из этой ситуации?
А по норме? Я всегда корректировала километражом... Т.е. ...есть у меня чеки на 110 литров...вот обратным ходом и считаю, сколько мне нужно намотать км, чтобы списать именно 110 литров...ну и, соответствующие показания спидометра показать...
Они заправляются, как хотят, мотаются, как и куда хотят, а ты, бухгалтер, голову "ломай" #wall#

Super
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 31 травня 2013, 04:51
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Super »

Люлик писав:перенесено из удаленной темы
OLDerka писав:Добрый день всем#smile3# Подскажите пожалуйста, такой вопрос: нашему предприятию оказывают автоуслуги по доставке грузов, при этом топливо предоставляем МЫ. Каким документом списывать ГСМ? Как обычно согласно путевого листа, и подкалывать ведомость выдачи топлива?
Asia Svetlova писав:Как вы спишете по путевым-вы ведь передали топливо по акту автопредприятию и путевые листы выписывает оно. Может автопредприятие в акте выполненных работ должно отражать количество израсходованного ГСМ с предоставлением копий путевых, а вы уже согласно акта делаете списание.
Добрый день! Увидела интересующий вопрос. Нашему предприятию оказывают транспортные услуги физлицо-предприниматель 5 группы. В договоре указано, что бензин предоставляет заказчик. ФОП путевые листы не ведет. Могу ли я списывать топливо находящийся на балансе на затраты согласно нашей ведомости учета выдачи нефтепродуктов. Подскажите, пожалуйста возможно необходимо вести еще какие-то документы, например акт приема-передачи топлива. Спасибо большое.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Super писав: .....Нашему предприятию оказывают транспортные услуги физлицо-предприниматель 5 группы. В договоре указано, что бензин предоставляет заказчик. ФОП путевые листы не ведет. Могу ли я списывать топливо находящийся на балансе на затраты согласно нашей ведомости учета выдачи нефтепродуктов. Подскажите, пожалуйста возможно необходимо вести еще какие-то документы, например акт приема-передачи топлива. Спасибо большое.
То, как у вас организован данный участок работы - очень неудобно и сложно... во всяком случае для бухгалтера... Топливо вам, по-хорошему бы, нужно списывать по нормам. А то мало ли сколько вы там зальёте в бак... Может половина останется, а вы спишете по кол-ву выданного... Вряд ли при проверке контролёры вас поймут... А для списания по норме вам нужен путевой лист. Но он, как таковой, сегодня не является обязательным... Поэтому для бухгалтера должно быть что-то наподобие... например, ведомость, реестр... обзовите это как хотите, но там должны быть, как минимум, показания спидометра при выезде и при возвращении, кол-во перевезённого груза в тоннах, маршрут поездки... А эту бумагу, или её копию, по-хорошему, должен дать перевозчик...транспорт ведь его...
В идеале: я перевозчик... предъявляю вам стоимость услуги, которая включает в себя и стоимость топлива... Вы оплачиваете, включаете себе в затраты - и никаких проблем и сложностей...
Возможно у вас есть какие-либо причины для того, чтобы заправлять топливом заказчика.... но... повторюсь... это очень непросто, хлопотно и неудобно для учёта...

Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Перенесено
tomassa писав:
martinuk-ivana писав:Как правильно можно списать ГСМ, если в договоре перевозки указано что перевозка осуществляется перевозчиком но из материалов заказчика, т.е. топливо заказчика. Как в этой ситуации это реализация и налоговая выставляется или просто акт приемки передачи топлива перевозчику, тогда какой-то отчёт он нам должен предоставить. Как быть правильно, провести все это согласно закону.
Зря вы это сделали...из материалов заказчика... Кому такая идея в голову пришла? Директору?
Если ещё ничего не оформляли и не заправляли, тогда лучше продайте им топливо или дайте им предоплату на топливо... А с материалами заказчика сложно... Здесь нужно оформлять, как производство на давальческих материалах... Им передать по акту или по накладной, без цены, потом потребовать у них отчёт об использовании... Но ведь это топливо... Оно должно быть списано по нормам... А списывать придётся вам... потому что это будет ваша себестоимость...
Вы сами себе усложнили жизнь... Возможно для руководителя это и проще, если у вас топлива полно... заправили перевозчику машину, а перевозчик предъявил вам, грубо говоря, только аренду автомобиля... делов-то... А вот для бухгалтера....#rrul#
tomassa писав:
martinuk-ivana писав:Ну так нужно временно сделать. Вот и пытаюсь разобраться как правильно. В гражд. Кодексе написано что давальческое. Это когда получаем на склад продукцию, а здесь услуга, вот и не знаю как правильно провести, боюсь что прлверяющие могут признать все как реализация.
В том-то и дело, что операции с давальческими материалами, как правило, связаны с производством... Но никто же не запрещает их использовать и при оказании услуг... Это тоже имеет место быть, как говорится...
Если вы передадите топливо по накладной или акту (не имеет значения) без цены и напишете там основание "давальческие материалы", никто вам реализацию не признает... Просто сам механизм для вас, как для бухгалтера, сложен... вам это топливо нужно будет списать по отчёту, который вам предоставит перевозчик. А в отчёте, скорее всего, нужна будет полная информация по автомобилю и полный расчёт списания топлива по нормам...
Не знаю... я перевозчик. Но работаю всего 3 года и с таким не сталкивалась... Зато хорошо знаю, что значит списывать топливо... мои нормы никогда не совпадают с фактом... В норме невозможно предусмотреть абсолютно всё... А в затраты по НУ - только по норме... Хотя... если буквально читать НКУ, то там такого требования не содержится... Но.....есть ещё ГНИ со своим мнением и письмом-разъяснением...

Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Перенесено

От: 4 сентября 2014 г. 6:00:17
Бух 2014 писав:
Kris_433 писав:Здравствуйте! У предприятия имеется старый УАЗ, который должен перевозить рабочих на места аварии. Суть проблемы: Происходит большой перерасход топлива. Водитель конечно говорит, что ничего не сливает. Но наш директор, не хочет пропускать этот ГСМ, так как возможна проверка, которая зацепится за этот перерасход.
Помогите мне пожалуйста! Что мне следует сделать, может какой-то приказ или еще какие документы оформить на перерасход ГСМ. Чтобы с водителя из заработной платы не вычитать.#help# #help# #help#
Я бы сделала новый приказ с новым (фактическим ) расходом топлива начиная с даты , когда у водителя начался перерасход, если он не выше чем в нормах расхода топлива согласно Наказу Міністерства транспорту України від 10 лютого 1998 р. № 43

(із змінами і доповненнями, останні з яких унесено наказом Міністерства інфраструктури України від 24 січня 2012 року № 36)

Или откорректируйте расход топлива ссылаясь на корректирующие коэффициенты согласно http://www.buhoblik.org.ua/uchet/uchet- ... rm-43.html
Пенсионер писав:Отнесите перерасход на убытки.
anastasiya.kr83 писав:У нас есть временные нормы от Минтранса + сделали положение об автомобильном транспорте с коеффиц., но все равно авто жрет больше, разницу списываем на 949 Прочие, не связ с ХД с начислением НО.

Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Перенесено из дублирующей темы

От: 3 декабря 2014 г. 11:16:43
Наталья122008 писав:Добрый день!
Машина запрвляеться по топливной карточке. Чеков нету, но есть приходная накладная с расшифровкой. Можно ли списывать топливо по путевым листам без чека?
Kk2010 писав:Оно то вроде и можно но если вы НДС ник будут проблемы с кредитом думаю. А дубликаты никак нельзя восстановить? Накладная это факт поставок а факт оплаты это чек
Наталья122008 писав:Оплачиваем мы через банк. Чек отображает только факт заправки.
Kk2010 писав:Но раз накладная есть и платежное поручение есть не вижу проблем. Но чек это как бы отчет работника о том что он заправился, может коллеги подскажут сможет ли этот чек влиять как то на списание ГСМ или достаточно пакета документов что есть-в принципе их достаточно
-Latka- писав:У меня то же такое бывает, потеряли чек и все тут. Я прошу у поставщика сверку по использованным карточкам ежемесячно. Та указано когда , где и какая карточка заправлена. Еще и остаток неотоваренных удобно сверять. Спрашивала могут ли они, поставщики выдать дубликат чека. Сказали что могут, но делать это для них проблематично. Поэтому я для себя решила, что если уже станет вопрос при проверке, тогда и буду заниматься копиями чеков. Хотя никакая нормативка не требует наличия этих чеков.
booh_y писав:Так если оплачиваете по безналу , и у сотрудника есть карточка , можно либо запросить оборот по картам , либо самой распечатать в личном кабинете оборотку ,я думаю достаточно для подтверждения использования предприятием .

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”