Основні засоби

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Оль_чик
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 07 березня 2024, 13:58

Повідомлення Оль_чик »

Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста. Коммунальное предприятие получило бесплатно б/у основные средства с накопленной амортизацией. Предыдущий бухгалтер решила пойти по простому пути и оприходовала их в 1С ручными проводками на 103 как Дома и сооружения одной строкой. соответственно Д-т152 К-т424 и Д-т 103 К-т 152. естественно разбивки по номенклатуре основных средств нет. Накопленная амортизация при получении не была отражена вообще. амортизация также ручными проводками вносилась одной суммой, рассчитывалась отдельно, вне 1С. Решила исправить ситуацию, чтобы амортизация рассчитывалась при закрытии месяца. внесла основные по позиционно и внесла накопленную амортизацию чтобы уже увидеть остаточную стоимость ОС в программе. сделала ввод первоначальных остатков. итого у меня получилось
Д-т 1521 К-т 424
Д-т 103 К-т 00
Д-т 00 К-т 131
У меня красиво получилась ведомость амортизации и первоначальная и износ, и остаточная стоимость. НО... 1521 не закрывается, потому что вместо ввода в эксплуатацию у меня ввод остатков, на счету 00 также висит остаточная стоимость. какой проводкой закрыть накопленную амортизацию, чтобы она не упала на наши расходы? ведь мы уже получили эти ОС с такой амортизацией. Коллеги, ОЧЕНЬ нужна Ваша помощь. Запуталась совсем. хочется сделать правильно.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”