Основні засоби

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
бухгалтер123
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 22 квітня 2016, 10:30

Повідомлення бухгалтер123 »

Люлик писав:
nachfin писав:
Люлик писав: можно
а почему?чем обосновать?
приказом об учетной политики с 01.09.2016.
Ведь основные не были введены в эксплуатацию, а на момент ввода стоимостной критерий изменился
Нашла статью в журнале,что такие товары признаются уже МНМА,поскольку привязка идет к дате ввода в эксплуатацию http://www.vobu.com.ua/rus/guide/view/1658

Бухгалтер-трудоголік
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 04 червня 2015, 17:35
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 25 разів

Повідомлення Бухгалтер-трудоголік »

Доброго дня! На підприємство був придбаний автомобіль в листопаді минулого року. При придбанні сплачено збір в Пенсійний фонд, зроблено тонування скла, сплачено за реєстрацію транспортного засобу. Відповідно, ці суми повинні були збільшити первісну вартість авто при вводі його в експлауатцію в листопаді місяці. Попередня бухгалтер ввела авто в експлуатацію через документ 1С8 "Ввод в эксплуатацию", а от вищевказані оплати віднесла на 105 рах., просто зробила проводками вручну( що є зовсім невірно!!!), відповідно первісна вартість авто не збільшилась, в грудні амортизація нарахувалась тільки на вартість авто.
Можу я вже в січні 2016 (оскільки минулий рік зовсім чіпати не хочеться) ці додаткові оплати перекинути вручну з 105рах. на 1522, а з допомогою документу "Модернизация и ремонт ОЗ" збільшити відповідно вартість авто?

Буду дуже вдячна за пораду.

ledidi2808
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 02 лютого 2016, 09:57
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення ledidi2808 »

Добрый день! Помогите разобраться, пока не наломала кучу дров. Перечитала вдоль и поперёк ПСБО 7 "Основные средства" и напрочь запуталась. К основным средствам мы относим предметы которые будут использоваться в процессе хоз. деятельности предприятия, срок службы которых больше года и стоимость выше 6000,00 грн? а если эти предметы приобретаются с целью использовать их как расходные материалы для оказания услуг, мы провайдеры интернета и оказывая услуги по установке абонентам интернета мы устанавливаем им "тарелки" для радиоинтернета. Кабель я приходую как запасы и списываю сразу, а эти тарелки ввели меня в ступор, стоят они 1900,00 грн, непосредственно в хоз.деятельности не участвуют, куда их садить и когда списывать?

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

ledidi2808 писав:Добрый день! Помогите разобраться, пока не наломала кучу дров. Перечитала вдоль и поперёк ПСБО 7 "Основные средства" и напрочь запуталась. К основным средствам мы относим предметы которые будут использоваться в процессе хоз. деятельности предприятия, срок службы которых больше года и стоимость выше 6000,00 грн? а если эти предметы приобретаются с целью использовать их как расходные материалы для оказания услуг, мы провайдеры интернета и оказывая услуги по установке абонентам интернета мы устанавливаем им "тарелки" для радиоинтернета. Кабель я приходую как запасы и списываю сразу, а эти тарелки ввели меня в ступор, стоят они 1900,00 грн, непосредственно в хоз.деятельности не участвуют, куда их садить и когда списывать?
я бы тарелки посадила на МНМА, потом почему они не учавствуют в хоз деятельности? Вы же их ставите абонентам с помощью которых получаете доход, значит деятельность хоз, и при передаче в использование абонентам отправляла на позабалансовый счет...

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Dfcbkbcf писав:
ledidi2808 писав:Добрый день! Помогите разобраться, пока не наломала кучу дров. Перечитала вдоль и поперёк ПСБО 7 "Основные средства" и напрочь запуталась. К основным средствам мы относим предметы которые будут использоваться в процессе хоз. деятельности предприятия, срок службы которых больше года и стоимость выше 6000,00 грн? а если эти предметы приобретаются с целью использовать их как расходные материалы для оказания услуг, мы провайдеры интернета и оказывая услуги по установке абонентам интернета мы устанавливаем им "тарелки" для радиоинтернета. Кабель я приходую как запасы и списываю сразу, а эти тарелки ввели меня в ступор, стоят они 1900,00 грн, непосредственно в хоз.деятельности не участвуют, куда их садить и когда списывать?
я бы тарелки посадила на МНМА, потом почему они не учавствуют в хоз деятельности? Вы же их ставите абонентам с помощью которых получаете доход, значит деятельность хоз, и при передаче в использование абонентам отправляла на позабалансовый счет...
Ви ж самі пишете, що це расходний матеріал, то навіщо їх обліковувати на ОЗ чи МНМА, встановили і забули, ці матеріали вже не ваші, це складова собівартості наданих послуг.
Я б списала на собівартість послуг.
201-631
231, 903 -201
А якщо ви надаєте в користування, то тоді ставити на облік.

ledidi2808
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 02 лютого 2016, 09:57
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення ledidi2808 »

Татьяна ТС писав:
Dfcbkbcf писав:
ledidi2808 писав:Добрый день! Помогите разобраться, пока не наломала кучу дров. Перечитала вдоль и поперёк ПСБО 7 "Основные средства" и напрочь запуталась. К основным средствам мы относим предметы которые будут использоваться в процессе хоз. деятельности предприятия, срок службы которых больше года и стоимость выше 6000,00 грн? а если эти предметы приобретаются с целью использовать их как расходные материалы для оказания услуг, мы провайдеры интернета и оказывая услуги по установке абонентам интернета мы устанавливаем им "тарелки" для радиоинтернета. Кабель я приходую как запасы и списываю сразу, а эти тарелки ввели меня в ступор, стоят они 1900,00 грн, непосредственно в хоз.деятельности не участвуют, куда их садить и когда списывать?
я бы тарелки посадила на МНМА, потом почему они не учавствуют в хоз деятельности? Вы же их ставите абонентам с помощью которых получаете доход, значит деятельность хоз, и при передаче в использование абонентам отправляла на позабалансовый счет...
Ви ж самі пишете, що це расходний матеріал, то навіщо їх обліковувати на ОЗ чи МНМА, встановили і забули, ці матеріали вже не ваші, це складова собівартості наданих послуг.
Я б списала на собівартість послуг.
201-631
231, 903 -201
А якщо ви надаєте в користування, то тоді ставити на облік.
Ставить на учет как ОС и насчитывать амортизацию? Или всё таки на забалансовый счет? А какие проводки тогда будут? А может всё таки оставить как ОС и насчитывать амортизацию, а в договоре оренды так и прописать, что амортизацию мы на него насчитываем?

Лиана Клочко
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 10 травня 2016, 10:56

Повідомлення Лиана Клочко »

Здравствуйте. Будьте добры, подскажите, могу ли я прожектор посадить на 153 счет?!

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Лиана Клочко писав:Здравствуйте. Будьте добры, подскажите, могу ли я прожектор посадить на 153 счет?!
все зависит от того, какой критерий для ОС и МНМА на Вашем предприятии...

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Aj писав:
Лиана Клочко писав:Здравствуйте. Будьте добры, подскажите, могу ли я прожектор посадить на 153 счет?!
все зависит от того, какой критерий для ОС и МНМА на Вашем предприятии...
если стоимость меньше 6000и сумма 6000 прописана в учет. полит., (возможны и другие критерии, как написали выше) и срок эксплуатации больше года, то относите к МНМА

Tanichka
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 11 травня 2016, 16:02

Повідомлення Tanichka »

Помогите, в литературе не могу разобраться, бухгалтера нет….есть на фирме 2 основных средства с которых состоит уставной капитал (стол и компьютер), амортизация списалась в 3 квартале. Что делать дальше: списать их невозможно т.к. не может фирма быть без ОС, как все провести по бухгалтерии правильно? как тогда в балансе отразить (форме ф1) в строчке 1010 основные средства какую сумму ставить

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”