Основні засоби

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6485 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

мюсля писав:Здравствуйте! Свой вопрос уже задавала в другой теме, коллега помогла ссылочкой, сама читала много, но и так к единому выводу и не пришла#blush# Коллеги, производственники, поделитесь опытом, кто как ТУ и заключение СЭС на продукцию учитывает?!#blush#
Наше предприятие самостоятельно подготовило проект технических условий на свою продукцию (ТУ). Оплатили фирме за услуги по согласованию, регистрации ТУ и получению заключения СЄС на продукцию - все это расходы предприятия или ТУ нужно учитывать как нематериальный актив? Если это НМА, то его стоимость=стоимости затрат, понесенных предприятием на его оформление и регистрацию и срок эксплуатации согл.НКУ для НМА? Срок действия ТУ 5 лет, заключение на продукцию еще не получили, пока срока его действия не знаю#sigh#
Практичного досвіду не маю...
Але ви все вірно розібрались - нематеріальний актив... І амортизувати протягом строку використання
Амортизація - буде на 23 рахунок наприклад...
https://www.golovbukh.ua/article/94-qqq ... da-ta-oblk

Юлия1111
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 93
З нами з: 21 травня 2015, 12:09
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Юлия1111 »

Доброго времени суток!
Помогите в таком вопросе!
Предыдущий бухгалтер при приобретении планшета и пакета обновлений ос в конце 2016 этого же планшета делает следующее :
1. ставит планшет приходует на 112 и тут же полностью амортизирует
2. обновление ставит на 39 - и ни как оно никуда не списывается по сегодня.

Я обычно ставлю все в куче на один объект - что теперь делать не знаю - если списывать с 39 счета - то какое количество времени и как это оформить? помогите!

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Обычно не 39 счёт, но если уж туда засунули, то спишите декабрём, напишите бух. справку, что пользовались со времени приобретения по теперешний час, Дт 92 Кт 39, да и все дела.

Ната2727
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 816
З нами з: 10 березня 2012, 13:17
Дякував (ла): 475 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Ната2727 »

доброго дня.
Якщо фірма здає в оренду для ФОП основний засіб - піч для випічки, ми нараховуємо собі амортизацію у витрати чи ні?
й чи потрібно застосовувати фін. різниці?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6485 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Із видаленої теми
annasten писав:Добрый день! Директор попросил оплатить счет за компьютер и сказал взять его на баланс предприятия, счет оплатила, а как взять на баланс не знаю (еще ни разу этого не делала) и как это все провести по бухг. (у меня 1с 8)

Апполинария
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 13 листопада 2017, 10:39
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Апполинария »

День добрый! Решил наш директор купить биотуалет. Стоимость 7416,67 б/НДС. Я так понимаю это уже ОС средство 6 группа. как то к сооружением не хочется его приписывать или все же это сооружения( временные нетитульные сооружения)? и их срок эксплуатации до 4-х лет?

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Апполинария писав:День добрый! Решил наш директор купить биотуалет. Стоимость 7416,67 б/НДС. Я так понимаю это уже ОС средство 6 группа. как то к сооружением не хочется его приписывать или все же это сооружения( временные нетитульные сооружения)? и их срок эксплуатации до 4-х лет?
Група 6 краще, це господарський інвентар, мінімальний строк - 4 роки за ст.138 ПКУ, а може бути і більше, якщо біотуалет доживе ))
Можна скористатись рекомендаціями для бюджетників
https://www.profiwins.com.ua/uk/letters ... 64-11.html

annasten
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 06 грудня 2017, 13:57
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення annasten »

Добрый день! Помогите разобраться. Наша фирма (плательщик НДС) приобрела у ФОПа (не плательщика НДС) компьютер за 3900,00 грн. В 1с 8 захожу во вкладку "ОС" - формирую документ "поступление товаров и услуг", цену ставилю БЕЗ НДС (ту, которая у меня в счете от ФОПа) и тогда общая сумма 4680.00 грн (в тч НДС 780.00 грн), но ведь счет от ФОПа у меня на 3900.00 грн. Подскажите какую цену ставить в таком случае.

Ожинка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 10 жовтня 2013, 11:46
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення Ожинка »

annasten писав:Добрый день! Помогите разобраться. Наша фирма (плательщик НДС) приобрела у ФОПа (не плательщика НДС) компьютер за 3900,00 грн. В 1с 8 захожу во вкладку "ОС" - формирую документ "поступление товаров и услуг", цену ставилю БЕЗ НДС (ту, которая у меня в счете от ФОПа) и тогда общая сумма 4680.00 грн (в тч НДС 780.00 грн), но ведь счет от ФОПа у меня на 3900.00 грн. Подскажите какую цену ставить в таком случае.
Ціну придбання товару,згідно накладної на прихід від постачальника.У Вашому випадку 3900,00грн.

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

annasten писав:Добрый день! Помогите разобраться. Наша фирма (плательщик НДС) приобрела у ФОПа (не плательщика НДС) компьютер за 3900,00 грн. В 1с 8 захожу во вкладку "ОС" - формирую документ "поступление товаров и услуг", цену ставилю БЕЗ НДС (ту, которая у меня в счете от ФОПа) и тогда общая сумма 4680.00 грн (в тч НДС 780.00 грн), но ведь счет от ФОПа у меня на 3900.00 грн. Подскажите какую цену ставить в таком случае.
"Цены и валюта" - убрать "Учитывать НДС"

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”