Агентирование, особенности учета! Хелп!

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Zi-zi
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 08 червня 2015, 14:57
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Zi-zi »

Помогите пожалуйста! Фирма занимается агентированием. По сути оплачиваем нужды нерезидента и за это получаем вознаграждение. В доходы я включаю только свое агентское вознаграждение! Остальные услуги проходят транзитом. Как мне провести их, так что бы эта вся беда не попала в прибыль, и при проверке не возникало лишних вопросов? Можно как для идиота в проводках все расписать? Очень нужна помощь!!!#wall#

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1072
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 580 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Zi-zi писав:Помогите пожалуйста! Фирма занимается агентированием. По сути оплачиваем нужды нерезидента и за это получаем вознаграждение. В доходы я включаю только свое агентское вознаграждение! Остальные услуги проходят транзитом. Как мне провести их, так что бы эта вся беда не попала в прибыль, и при проверке не возникало лишних вопросов? Можно как для идиота в проводках все расписать? Очень нужна помощь!!!#wall#
Не очень понятны ваши операции. Я веду туристическое агентство, работа построена на агентских соглашениях, т.е. выступаем посредником между туристом и туроператором. Проводки делаю такие (пишу с условным числовым примером):
1. Поступили деньги от туриста 311-6811 120грн (полная стоимость тура)
2. Перечислены деньги туроператору, комиссионное вознаграждение (20грн) удержано 631-311 100грн
3. Предоставлена услуга тура туристу 6811-703 120грн.
4. Закрыты расчеты с туроператором 704-631 100грн.
На проводки 3 и 4 Акт туроператора. Правда, акты не всегда присылают, так что проводки делаю бывает и без актов, доходы же надо показывать #blush# . Бывают ситуации, когда вознаграждение перечисляется потом туроператором, проводки другие.

А чтобы при проверке не возникло вопросов, то, что вы работаете по агентскому договору должно быть написано в договоре.

Zi-zi
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 08 червня 2015, 14:57
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Zi-zi »

А зачем вы проводите расчеты с туроператором через 704? в прибыль лишнюю инфу тянете, ведь по сути это у вас транзитные деньги, как и у меня. И услуги транзитные!
Вроде разобралась с этим, теперь вылезла еще одна штука))
Нерез платит за услуги естетсвенно в долларах, а в свою очередь я плачу в порт некоторые услуги в гривне. И вот теперь не получается у меня закрыть всю эту красоту
полученные услуги 3772-631
оказаные нерезу 362-3774.
Как мне закрыть эти две проводки?

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1072
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 580 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Zi-zi писав:А зачем вы проводите расчеты с туроператором через 704? в прибыль лишнюю инфу тянете, ведь по сути это у вас транзитные деньги, как и у меня. И услуги транзитные!
Вроде разобралась с этим, теперь вылезла еще одна штука))
Нерез платит за услуги естетсвенно в долларах, а в свою очередь я плачу в порт некоторые услуги в гривне. И вот теперь не получается у меня закрыть всю эту красоту
полученные услуги 3772-631
оказаные нерезу 362-3774.
Как мне закрыть эти две проводки?
Что значит, зачем я тяну проводки? Так отражаются посреднические договора. И в прибыль лишняя не тянется инфа, в деке по прибыли отражается только комиссионное вознаграждение, в прошлом году для этого действовала ст.153 НКУ. По Вашим проводкам ничего не могу сказать, так услуги не проводятся, как Вы пишите, эти проводки похожи на взаимозачет. #smile3#

#clamping# Посмотрите еще вот здесь, может найдете что-то для себя http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst1 ... aspx?hlt=y

Відповідно до пп.153.4.1 та пп.153.4.2 п.153.4 ст.153 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року №2755-VI зі змінами та доповненнями (далі – ПКУ) з урахуванням особливостей, установлених р.ІІІ ПКУ:
не включаються в дохід і не підлягають оподаткуванню кошти або майно, залучені платником податку у зв’язку з: залученням платником податку коштів або майна на підставі договору концесії, комісії, доручення, про відкриття рахунку у цінних паперах, про надання клірингових послуг за угодами щодо фінансових інструментів, консигнації, довірчого управління, схову (відповідального зберігання), договору щодо забезпечення виконання зобов’язань, а також згідно з іншими цивільно-правовими договорами, що не передбачають передачу права власності на такі кошти або майно;
не включаються до витрат кошти або майно, надані платником податку у зв’язку з: наданням платником податку майна на підставі договорів концесії, комісії, консигнації, довірчого управління, схову (відповідального зберігання) або згідно з іншими цивільно-правовими договорами, що не передбачають передачі права власності на таке майно іншій особі.

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

Подскажите!!!
ФОП на ЕН заключил субагентский договор на продажу билетов , выручку получаем наличными, а потом обязательно с расчетного счета нужно перевести деньги агенту с формулировкой-деньги за проданные билеты, в доход я ставлю только суму агентских в день перевода денег, хотя я фактически ее не получаю, а просто удерживаю? могу ли я так делать? какие для этого нужны кведы?
второй вопрос основной-как отобразить в 1дф выплату по расчетному счету этому предпринимателю-это будит 157 ознака?


Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”