Как списать сумму с 281 счета?

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Платоновна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 07 липня 2015, 17:44
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Платоновна »

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как разобраться в сложившейся ситуации. Поставщик продал товар в 2014 году( семена), дал расходные накладные.. потом через месяц они что-то пересчитали и сказали доплатить по счету определенную сумму( связали со скачком доллара). Мы доплатили.. но расходные нам никто не откорректировал.. так и зависла сумма по Дт 631... Я сомневалась как поступить. да и опыта маловато. мне посоветовали сделать в 1с-корректировку долга.. и по номенклатурно повесить сумму на 281 счет)) вот на этом счете и висит энная сумма.. а как ее списать, ведь товар, который мы приобрели в мае 2015 г .полностью был реализован). подскажите пожалуйста., как все красиво закрыть.заранее спасибо!

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

А причем к этому товар приобретенный в мае 2015?

Платоновна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 07 липня 2015, 17:44
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Платоновна »

Просто прошел год, сданы баланс, дека по прибыли за 2014 г. я так понимаю нельзя же откорректировать за 2014 г. без последствий? там нет запятой) товар приобрели в 2014, реализовали в мае2015

drpatso
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 05 березня 2015, 16:36
Подякували: 29 разів

Повідомлення drpatso »

Платоновна писав: мне посоветовали сделать в 1с-корректировку долга.. и по номенклатурно повесить сумму на 281 счет)) вот на этом счете и висит энная сумма..
Для того, чтобы дать вам правильный ответ, нужно понимать в какой системе вы ведете учет - 1С7.7, 1С8.2 Если в 1С8.2 - то в какой конфигурации (1С Торговля, Управление производственным предприятием, Бухгалтерия), так как кроме бухгалтерских проводок, там еще и регистры корректировать нужно.
Мы проходили такую ситуацию. Скорее всего, в договоре был пункт о привязке к курсу доллара. Кроме того, вам контрагент должен был дать акт переоценки, который вы должны провести датой самого акта, а он скорее всего составлен в 2015 году.
Если все правильно скорректировать, то остаток счета 281 закроется восстановлением последовательностей и проведением по партиям.

Платоновна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 07 липня 2015, 17:44
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Платоновна »

drpatso писав:
Платоновна писав: мне посоветовали сделать в 1с-корректировку долга.. и по номенклатурно повесить сумму на 281 счет)) вот на этом счете и висит энная сумма..
Для того, чтобы дать вам правильный ответ, нужно понимать в какой системе вы ведете учет - 1С7.7, 1С8.2 Если в 1С8.2 - то в какой конфигурации (1С Торговля, Управление производственным предприятием, Бухгалтерия), так как кроме бухгалтерских проводок, там еще и регистры корректировать нужно.
Мы проходили такую ситуацию. Скорее всего, в договоре был пункт о привязке к курсу доллара. Кроме того, вам контрагент должен был дать акт переоценки, который вы должны провести датой самого акта, а он скорее всего составлен в 2015 году.
Если все правильно скорректировать, то остаток счета 281 закроется восстановлением последовательностей и проведением по партиям.
в 1 с 8 утп

drpatso
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 05 березня 2015, 16:36
Подякували: 29 разів

Повідомлення drpatso »

Если будет актуально, отвечу завтра утром.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Платоновна писав:Просто прошел год, сданы баланс, дека по прибыли за 2014 г. я так понимаю нельзя же откорректировать за 2014 г. без последствий? там нет запятой) товар приобрели в 2014, реализовали в мае2015
Корректировать баланс можно за любой период, для себя пишите бух.справку.
Вы доплачивали в 2015?

Платоновна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 07 липня 2015, 17:44
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Платоновна »

drpatso писав:Если будет актуально, отвечу завтра утром.
очень актуально! буду ждать

Платоновна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 07 липня 2015, 17:44
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Платоновна »

ЕленаС. писав:
Платоновна писав:Просто прошел год, сданы баланс, дека по прибыли за 2014 г. я так понимаю нельзя же откорректировать за 2014 г. без последствий? там нет запятой) товар приобрели в 2014, реализовали в мае2015
Корректировать баланс можно за любой период, для себя пишите бух.справку.
Вы доплачивали в 2015?
доплачивали в 2014 году.. тогда и посоветовали сделать так, а как весь товар будет реализован- списать .. только сомневаюсь я теперь...неправильно мне тогда посоветовали. а я послушала(((( баланс то можно. а вот деку по прибыли.. у нас и так фискалы кусаются.. а тут) им не очень понравится такое..еще и за 2014 год

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Платоновна писав:
ЕленаС. писав:
Платоновна писав:Просто прошел год, сданы баланс, дека по прибыли за 2014 г. я так понимаю нельзя же откорректировать за 2014 г. без последствий? там нет запятой) товар приобрели в 2014, реализовали в мае2015
Корректировать баланс можно за любой период, для себя пишите бух.справку.
Вы доплачивали в 2015?
доплачивали в 2014 году.. тогда и посоветовали сделать так, а как весь товар будет реализован- списать .. только сомневаюсь я теперь...неправильно мне тогда посоветовали. а я послушала(((( баланс то можно. а вот деку по прибыли.. у нас и так фискалы кусаются.. а тут) им не очень понравится такое..еще и за 2014 год
на сколько я понимаю, в расходы 2014 года эта сумма и так не попала бы. Реализации не было))))

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”