Номенклатура товара

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
sitavi
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 21 вересня 2010, 02:23
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення sitavi »

Подскажите пожалуста. наша фирма покупает пшеницу у кохозника который выписывает документы на "пшеницу", мы ее продаем мельнице и они просят указывать класс пшениницы, например "пшеница 2 класса" Будет ли это считаться ошибкой при проверке. Вроде как покупаем один товар а продаем другой.

VITAA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1206
З нами з: 11 травня 2011, 03:27
Дякував (ла): 560 разів
Подякували: 522 рази

Повідомлення VITAA »

Ну клас-это качество пшеницы, может попросите вашего поставщика про изменение номенклатуры, чтобы действительно не было вопросов. Вообше, если вы перепродуете и изменяете название -это считается ошибкой, если вы бы производили -другое дело.

Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

А если например труба 90 называется у моего поставщика, а я в счете выписываю труба d=90, по своей номенклатуре, то как правильно?тоже перепродажа.
Я ж не могу под каждого поставщика подстраиваться...у всех по разному пишется. Кто сталкивался, подскажите. Буду благодарна.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Пишите как удобно, главное что-бы можно было идентифицировать приналежность единицы номенклатуры к группе. Например, что-бы не было приход "пшеница", а продали "кукуруза"...

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

подскажите как мне правильно поступить. Купили товар комплектом, а продать нужно составляющую комплекта отдельно? Я так понимаю нужен приказ (распоряжение) , в котором зафиксировать условия покупки/ продажи?

Accounter
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 25 січня 2013, 14:33
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 42 рази

Повідомлення Accounter »

Подскажите, пожалуйста, поставщик продает товар с единицей измерения м2. Мы продаем такой товар в штуках. Как правильно это зафиксировать документально?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Нужно сделать отдельный первичный документ по типу акта разукомплектации - набираете людей в комиссию и делаете заключение, что 100м проволоки это 10кг проволоки. Соответственно делаете запись Дт28 "Проволока в КГ" Кт28 "Проволока в М". Или же через 23-й счет прогоните (дт23 Кт28 - Дт28 Кт23) как Вам удобней.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

подскажите, если товар отечественный, но название на латыне, какие могут быть последствия?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Налоговая в свое время очень хотела (ВНЕЗАПНО - приготовьтесь к неожиданному повороту) видеть только на украинском.
Но позже вроде согласилась, что иностранные названия допустимы если их перевод повлияет на идентификацию марки, сорта и прочих характеристик товара.
В целом же думаю это не существенно.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Marlboro писав:Налоговая в свое время очень хотела (ВНЕЗАПНО - приготовьтесь к неожиданному повороту) видеть только на украинском.
Но позже вроде согласилась, что иностранные названия допустимы если их перевод повлияет на идентификацию марки, сорта и прочих характеристик товара.
В целом же думаю это не существенно.
вот и я такого же мнения! Как завод с иностранным капиталом, находящийся на украине может одно и то же название в расзных странах писать по разному.
Coca-cola - она и в африке Coca-cola.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”