Номенклатура товара

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Нататуся
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 163
З нами з: 25 листопада 2010, 07:44
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення Нататуся »

Получаем товар по импорту. Если дословно перевести название товара из Инвойса - Покриття для підлоги ПВХ " Novoflor Extra". Я уж очень постаралась, все перевела,сократила и оприходовала на склад -Покриття ПВХ "Новофлор Екстра". В Инвойсе этот товар расписан по цветам (цена одинаковая), мы оприходуем общим количеством как в ГТД. Как вы думаете, можн0 вести так учет, не будет претензий у налоговой?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Нататуся писав:Получаем товар по импорту. Если дословно перевести название товара из Инвойса - Покриття для підлоги ПВХ " Novoflor Extra". Я уж очень постаралась, все перевела,сократила и оприходовала на склад -Покриття ПВХ "Новофлор Екстра". В Инвойсе этот товар расписан по цветам (цена одинаковая), мы оприходуем общим количеством как в ГТД. Как вы думаете, можн0 вести так учет, не будет претензий у налоговой?
У налоговой - не будет. Да и у Вас будет меньше проблем с учетом по цветам.

Merig
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 06 січня 2012, 01:44
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Merig »

Подскажите будет ли существенным если в приходных накладных от поставщика указанно наименование " Трубы бесшовные стальные по ГОСТ 8734" а при реализации в расходной накладной и налоговой указываю "Трубы по ГОСТ 8734" ? насколько это принципиально для проверяющих органов?

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1626
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Merig писав:Подскажите будет ли существенным если в приходных накладных от поставщика указанно наименование " Трубы бесшовные стальные по ГОСТ 8734" а при реализации в расходной накладной и налоговой указываю "Трубы по ГОСТ 8734" ? насколько это принципиально для проверяющих органов?
Постоянно сталкиваюсь с этим вопросом, так как разные поставщики очень по разному именуют один и тот же товар.Директор вести учет по каждому наименованию отдельно отказывается, аргументируя тем, что это один и тот же товар и разбивка одного и того же товара на разные позиции в соответствии с наименованиями сильно осложняет отгрузку.
Поэтому при отгрузке применяем наименования товара понятные тем, кто собственно их покупает и они порой сильно отличаются от написанных в приходных накладных.
При встречной сверке проверяющая не придала значения этим ньюансам, а вообще, хотелось бы узнать мнение профессионалов, как поступать в подобных ситуациях, номенклатура товаров большая и разница в наименованиях-это реальная проблема
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Это не существенно.
Согласно п.7 ПСБУ 9 "Запасы" учетной единицей запасов может быть как определенный товар, так и товарная группа.
Потому можно учитывать это как товарную группу "Трубы по ГОСТ 8734" и соответственно выписывать документы (не взирая на то, что приходные документы оформлены с немного иным названием).

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 515 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

Asia Svetlova писав:
Merig писав:Подскажите будет ли существенным если в приходных накладных от поставщика указанно наименование " Трубы бесшовные стальные по ГОСТ 8734" а при реализации в расходной накладной и налоговой указываю "Трубы по ГОСТ 8734" ? насколько это принципиально для проверяющих органов?
Постоянно сталкиваюсь с этим вопросом, так как разные поставщики очень по разному именуют один и тот же товар.Директор вести учет по каждому наименованию отдельно отказывается, аргументируя тем, что это один и тот же товар и разбивка одного и того же товара на разные позиции в соответствии с наименованиями сильно осложняет отгрузку.
Поэтому при отгрузке применяем наименования товара понятные тем, кто собственно их покупает и они порой сильно отличаются от написанных в приходных накладных.
При встречной сверке проверяющая не придала значения этим ньюансам, а вообще, хотелось бы узнать мнение профессионалов, как поступать в подобных ситуациях, номенклатура товаров большая и разница в наименованиях-это реальная проблема
Я когда-то столкнулась с такой проблемкой правда один раз. Сделали приказ, висновок комиссии, что товар с таким-то наименованием идентичен товару с наименованием, который у нас в номенклатуре. Еще можете почитать тему в 911 "Наименование товара"

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Evelina писав:
Нататуся писав:Получаем товар по импорту. Если дословно перевести название товара из Инвойса - Покриття для підлоги ПВХ " Novoflor Extra". Я уж очень постаралась, все перевела,сократила и оприходовала на склад -Покриття ПВХ "Новофлор Екстра". В Инвойсе этот товар расписан по цветам (цена одинаковая), мы оприходуем общим количеством как в ГТД. Как вы думаете, можн0 вести так учет, не будет претензий у налоговой?
У налоговой - не будет. Да и у Вас будет меньше проблем с учетом по цветам.
А я б разбила по цветам что б если что четко знать что у меня на складе лежит.

Merig
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 06 січня 2012, 01:44
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Merig »

buhgalter Tanya Вы могли бы на почту скинуть мне этот приказ и высновок комисии образец (merig@inbox.ru)

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

olga111 писав:
Evelina писав:
Нататуся писав:Получаем товар по импорту. Если дословно перевести название товара из Инвойса - Покриття для підлоги ПВХ " Novoflor Extra". Я уж очень постаралась, все перевела,сократила и оприходовала на склад -Покриття ПВХ "Новофлор Екстра". В Инвойсе этот товар расписан по цветам (цена одинаковая), мы оприходуем общим количеством как в ГТД. Как вы думаете, можн0 вести так учет, не будет претензий у налоговой?
У налоговой - не будет. Да и у Вас будет меньше проблем с учетом по цветам.
А я б разбила по цветам что б если что четко знать что у меня на складе лежит.
Если покупатели заказывают краску по цветам, то нужно так и вести учет.

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 515 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

Merig писав: buhgalter Tanya Вы могли бы на почту скинуть мне этот приказ и высновок комисии образец (merig@inbox.ru)
Отправила, ловите.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”