Номенклатура товара

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Maximilyanovich
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 08 листопада 2013, 22:08

Повідомлення Maximilyanovich »

Мы, например, от поставщика получаем пиво в мультипаке (4 бутылки завернуты в пленку со штрих-кодом). Поставщик считает 1 еденица - это одна бутылка. Мы оприходуем так же. Поставщик называет " м.п. Светлое 0.5л", мы называем "Светлое 0.5л (4бутылки по цене 3х)".
Наши покупатели принимают товар по штрих-коду т.е. 1 штрих-код = 1 еденица = 1 мультипак = 4 бутылки!!!! По нашей базе 1 еденица = 1 бутылке, по базе покупателя 1 еденица = 4 бутылки.
Наше руководство долго думало над этой проблемой и пришло к решению, что в расходной (возвратной) накладной электронного вида 1 еденица отображается как 1 бутылка, и цена соответственно за 1 бутылку, а в распечатаном (бумажном) виде в этом же документе 1 еденица отображается как 1 мультипак и цена соответственно 1му мультипаку. Вот.
Так товар отгружаем уже более 2-х лет, налоговая молчит.

AElena
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 07 листопада 2013, 15:43
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення AElena »

Maximilyanovich писав:Мы, например, от поставщика получаем пиво в мультипаке (4 бутылки завернуты в пленку со штрих-кодом). Поставщик считает 1 еденица - это одна бутылка. Мы оприходуем так же. Поставщик называет " м.п. Светлое 0.5л", мы называем "Светлое 0.5л (4бутылки по цене 3х)".
Наши покупатели принимают товар по штрих-коду т.е. 1 штрих-код = 1 еденица = 1 мультипак = 4 бутылки!!!! По нашей базе 1 еденица = 1 бутылке, по базе покупателя 1 еденица = 4 бутылки.
Наше руководство долго думало над этой проблемой и пришло к решению, что в расходной (возвратной) накладной электронного вида 1 еденица отображается как 1 бутылка, и цена соответственно за 1 бутылку, а в распечатаном (бумажном) виде в этом же документе 1 еденица отображается как 1 мультипак и цена соответственно 1му мультипаку. Вот.
Так товар отгружаем уже более 2-х лет, налоговая молчит.
А как вы выписываете НН?

Maximilyanovich
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 08 листопада 2013, 22:08

Повідомлення Maximilyanovich »

с налоговыми мы эксперементы не проводили, все оставили как есть

Accounter
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 25 січня 2013, 14:33
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 42 рази

Повідомлення Accounter »

buhgalter Tanya писав:
Merig писав: buhgalter Tanya Вы могли бы на почту скинуть мне этот приказ и высновок комисии образец (merig@inbox.ru)
Отправила, ловите.
Если Вам не сложно, можете и для меня скинуть на почту такой приказ?
Спасибо заранее! kulturolog87@bigmir.net

reva_aa
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 05 грудня 2014, 15:34

Повідомлення reva_aa »

buhgalter Tanya, вы могли бы сбросить приказ и вывод комиссии об идентичности товара (gurubuh@gmail.net). Очень нужно!!!

Алена19843005
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 25 грудня 2014, 14:00
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Алена19843005 »

подскажите пожалуйста, как правильно сделать....?
Я, как ФОП покупаю светильники у укр поставщиков (иностранный товар) и дальше продаю этот товар

в расходной поставщика наименование например "Лампа з діодами LED 15 SMD E27-WWW", артикул в отдельной колонке 8946.
У меня же, в моей расходной эта лампа имеет следующие наименование "Лампа с диодами LED KANLUX 8946", тоесть у меня не полное наименование, сам артикул поставщика находиться в колонке Наименование, и само наименование у меня на русском языке. И когда я делаю Налоговую у меня наименование тоже на русском.
Вопрос -
1.обязательно я должна приходовать и продавать светильник с оригинальным наименованием, которое прописывается в расходной поставщика..???
2. И обязательно у меня номенклатура должна быть на украинском, если в расходной поставщика на украинском???
Помогите пожалуйста..., консультировалась у своих коллег, никто однозначного ответа на этот вопрос не дал...#help#

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Алена19843005 писав:подскажите пожалуйста, как правильно сделать....?
Я, как ФОП покупаю светильники у укр поставщиков (иностранный товар) и дальше продаю этот товар

в расходной поставщика наименование например "Лампа з діодами LED 15 SMD E27-WWW", артикул в отдельной колонке 8946.
У меня же, в моей расходной эта лампа имеет следующие наименование "Лампа с диодами LED KANLUX 8946", тоесть у меня не полное наименование, сам артикул поставщика находиться в колонке Наименование, и само наименование у меня на русском языке. И когда я делаю Налоговую у меня наименование тоже на русском.
Вопрос -
1.обязательно я должна приходовать и продавать светильник с оригинальным наименованием, которое прописывается в расходной поставщика..???
нет, в вашем случае пишите артикул, все ок.
Алена19843005 писав:2. И обязательно у меня номенклатура должна быть на украинском, если в расходной поставщика на украинском???
Помогите пожалуйста..., консультировалась у своих коллег, никто однозначного ответа на этот вопрос не дал...#help#
прочитайте это http://news.dtkt.ua/ua/accounting/prima ... ents/24708

Marichcihka
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 30 грудня 2015, 15:58

Повідомлення Marichcihka »

buhgalter Tanya писав:
Я когда-то столкнулась с такой проблемкой правда один раз. Сделали приказ, висновок комиссии, что товар с таким-то наименованием идентичен товару с наименованием, который у нас в номенклатуре. Еще можете почитать тему в 911 "Наименование товара"
Если Вам не сложно можете пожалуйста скинуть пример на почту mvgrigor.mg@gmail.com

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

Добрый день! Покупатель оплатил за товар еще в декабре. Выдали н/н по предоплате. Потом оказалось, что одну позицию мы поставить не можем, будет замена и увеличение цены. Как все это оформить документально? Новый счет от какой даты?

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

NTL писав:Добрый день! Покупатель оплатил за товар еще в декабре. Выдали н/н по предоплате. Потом оказалось, что одну позицию мы поставить не можем, будет замена и увеличение цены. Как все это оформить документально? Новый счет от какой даты?
рахунок на доплату (дата не важлива), при відвантаженні або оплаті( що буде скоріше) виписуєте рк на різницю доплати

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”