Топливо по талонам и чеки

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

-Latka- писав:
Татьяна ТС писав:
мюсля писав:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Наше предприятие начало заправлять свои автомобили по талонам. Мы оплатили некий объем ГСМ по безналу, при получении талонов поставщик выдал РН на всю сумму оплаченного ГСМ. При заправке машины на АЗС выдается чек. 1. Он нужен прежде всего водителю, чтобы подтвердить факт заправки машины? Путевой лист и чек АЗС сотрудник, отоваривший талон передает в бухгалтерию? 2. На основании путевых листов в пределах норм на списание ГСМ бухгалтерия списывает ГСМ на затраты предприятия?
3. Я пытаюсь выяснить, чек АЗС не подтверждает затраты предприятия на ГСМ, подтверждает только факт заправки машины? Это скорее первичный документ для контроля водителя? 4. Директор несколько раз заправлял машину и чеки с АЗС на довольно большую сумму не привез. Для того, чтобы списать эти ГСМ на расходы в пределах норм расхода, достаточно заполненных путевых листов?
1. Так. Але це не обов,язково. Є маленькі заправки, які не видають чеків. Механік або інша матер-відпов.особа веде відомість видачі талонів ПММ на кожного водія з підписом в отриманні. Є АЗС, які ведуть свої відомості видачі ПММ за талонами і передать потім підприємству.
2. Так.
3. Чек - не витрати, тільки факт заправки.
4. Так, списання за подорожніми листами
Когда работники не привозят мне чеки по талонам с заправки я прощу поставщика дать свод по отоваренным талонам за месяц, так легче проверять и контролить.
ну мне контролить директора смысла нет, он меня уже законтролил#g_crazy# потому, мне главное, чтобы кол-во использованного топлива было не выше норм и мои данные в бухгалтерии по использованным талонам сходились с данными "со слов" директора, отображенными в путевых.

Адалинда
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 01 лютого 2018, 09:48
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Адалинда »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, была безналичная оплата от покупателя за топливо. Он планирует забирать топливо частями с АЗС. Как правильно документально оформить отпуск топлива? Спасибо.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Адалинда писав:Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, была безналичная оплата от покупателя за топливо. Он планирует забирать топливо частями с АЗС. Как правильно документально оформить отпуск топлива? Спасибо.
Обычно топливо продают по безналу и выдают талоны или карту, смотря на каких условиях продавалось топливо с фиксацией цены или нет. Как вариант можно использовать ведомость, правда ею уже давно не пользуются.

Адалинда
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 01 лютого 2018, 09:48
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Адалинда »

-Latka- писав:
Адалинда писав:Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, была безналичная оплата от покупателя за топливо. Он планирует забирать топливо частями с АЗС. Как правильно документально оформить отпуск топлива? Спасибо.
Обычно топливо продают по безналу и выдают талоны или карту, смотря на каких условиях продавалось топливо с фиксацией цены или нет. Как вариант можно использовать ведомость, правда ею уже давно не пользуются.
Да, топливо продалось по фиксированной цене.
В момент продажи топлива расходная накладная заполняется на всю сумму или так же выписывается частями на каждую сумму отгрузки ?
Надо еще укладывать акт приема-передачи, на основании которого ГСМ передаются на ответственное хранение поставщику?
Если использовать ведомость брать форму 16-нп или 24-нп? она заполняется в 2х экземплярах, одна остается у нас вторая у водителя. И делаем отметку в путевом листе.
Если использовать талоны - заполняется только ведомость учета талонов. И делаем отметку в путевом листе.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Адалинда писав:
-Latka- писав:
Адалинда писав:Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, была безналичная оплата от покупателя за топливо. Он планирует забирать топливо частями с АЗС. Как правильно документально оформить отпуск топлива? Спасибо.
Обычно топливо продают по безналу и выдают талоны или карту, смотря на каких условиях продавалось топливо с фиксацией цены или нет. Как вариант можно использовать ведомость, правда ею уже давно не пользуются.
Да, топливо продалось по фиксированной цене.
В момент продажи топлива расходная накладная заполняется на всю сумму или так же выписывается частями на каждую сумму отгрузки ?
Надо еще укладывать акт приема-передачи, на основании которого ГСМ передаются на ответственное хранение поставщику?
Если использовать ведомость брать форму 16-нп или 24-нп? она заполняется в 2х экземплярах, одна остается у нас вторая у водителя. И делаем отметку в путевом листе.
Если использовать талоны - заполняется только ведомость учета талонов. И делаем отметку в путевом листе.
РН на всю суму, акт п-п потрібен,, форму відомості не пам"ятаю, у нас були в одному екзкмплярі, не відмічали заправку, але по інструкції потрібно.
Коли талони так само РН на всю суму, акт п-п на зберігання палива, акт видачі талонів ( у талонів свій оригінальний номер , при видачі на талон кодується кому виданий, при заправці обнуляється)

Адалинда
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 01 лютого 2018, 09:48
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Адалинда »

А доверенность не надо выписывать?

utya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 11 березня 2011, 05:32
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 36 разів

Повідомлення utya »

Працівник загубив талон на бензин, якими мають бути мої дії ???... Можливо він і заправився, але не памятає коли і де.. тому чеку відновити я не можу.. Що мені робити???

Стягувати вартість талону із його зп + усі внески (ПДФО, ВЗ), використавши коефіцієнт ??

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

utya писав:Працівник загубив талон на бензин, якими мають бути мої дії ???... Можливо він і заправився, але не памятає коли і де.. тому чеку відновити я не можу.. Що мені робити???

Стягувати вартість талону із його зп + усі внески (ПДФО, ВЗ), використавши коефіцієнт ??
вам потрібно з азс вияснити. вони по штрих коду на талоні виясняють використаний він чи ні. якщо ні, пробуйте його анулювати.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

utya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 11 березня 2011, 05:32
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 36 разів

Повідомлення utya »

Natalenna писав:
utya писав:Працівник загубив талон на бензин, якими мають бути мої дії ???... Можливо він і заправився, але не памятає коли і де.. тому чеку відновити я не можу.. Що мені робити???

Стягувати вартість талону із його зп + усі внески (ПДФО, ВЗ), використавши коефіцієнт ??
вам потрібно з азс вияснити. вони по штрих коду на талоні виясняють використаний він чи ні. якщо ні, пробуйте його анулювати.

Дякую, зясувала - використаний.. а от чеку не має.. Далі, що мені робити ???

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

utya писав:
Natalenna писав:
utya писав:Працівник загубив талон на бензин, якими мають бути мої дії ???... Можливо він і заправився, але не памятає коли і де.. тому чеку відновити я не можу.. Що мені робити???

Стягувати вартість талону із його зп + усі внески (ПДФО, ВЗ), використавши коефіцієнт ??
вам потрібно з азс вияснити. вони по штрих коду на талоні виясняють використаний він чи ні. якщо ні, пробуйте його анулювати.

Дякую, зясувала - використаний.. а от чеку не має.. Далі, що мені робити ???
Я беру у поставщика ведомость отоваренных талонов, все сейчас делают., по ним и вношу заправку. Эти чеки не я яляются первичным документом, поэтому не вижу ничего страшного что его нет.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”