Списание товаров

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
elpice
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 19 квітня 2011, 01:43
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення elpice »

а скажите,если инвентаризация была на 1 апреля,можно это там отразить,а списать в мае? Или надо инвентаризацию по-новой делать?

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

ВЫ можете сделать инвентаризацию не полную а той группы товаров которая подлежит списанию

Ирина251183
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 29 травня 2012, 12:07

Повідомлення Ирина251183 »

Скажите пожалуйста как правильно списать товар,который испорчен.Как отразить в декларации по прибыли и имею ли право начислить обязательство


Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Это за 2010год,но не думаю, что изменилось в 2012г
Вестник налоговой службы Украины
№14 - 16.04.10
Людмила ПОНОМАРЕНКО. Налоговый учет отдельных операций
Списание с баланса испорченных товаров (запасов) свыше норм естественной убыли
Списание с баланса испорченных товаров (запасов) свыше норм естественной убыли не является поставкой товаров в понимании п. 1.4 ст. 1 Закона N 168/97-ВР, но такое списание не пройдет бесследно для НДС.
При списании товаров (запасов) свыше норм естественной убыли плательщик должен уменьшить налоговый кредит на сумму НДС, начисленного (уплаченного) в цене таких товаров, ранее отнесенную к налоговому кредиту.
Следовательно, если при покупке товаров (запасов) НДС был отнесен к налоговому кредиту, то при списании таких товаров (запасов) свыше норм естественной убыли необходимо налоговый кредит откорректировать, поскольку испорченные товары уже не используются в хозяйственной деятельности этого плательщика, а потому право на налоговый кредит утрачивается

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

По прибыли.
Если поставлен на баланс после 01.04.2011 , то не нужно прибыль корректировать
А вот если он участвовал в схеме п.п. 5.9 Закона о прибыли ,то :
в налоговом учете балансовая стоимость запасов подлежит корректировке .
Таким образом, стоимость списанных запасов исключается из суммы валовых затрат.

Может уценить товар и "продать" по акции,скидке и т.д.
Но к такой операции нужно хорошо подготовиться.


Ната2727
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 816
З нами з: 10 березня 2012, 13:17
Дякував (ла): 475 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Ната2727 »

Дарция писав:По прибыли.
Если поставлен на баланс после 01.04.2011 , то не нужно прибыль корректировать
А вот если он участвовал в схеме п.п. 5.9 Закона о прибыли ,то :
в налоговом учете балансовая стоимость запасов подлежит корректировке .
Таким образом, стоимость списанных запасов исключается из суммы валовых затрат.

Может уценить товар и "продать" по акции,скидке и т.д.
Но к такой операции нужно хорошо подготовиться.
а щоб зробити уцінку товару і продати, що потрібно для цього?

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

http://gryphoninvest.com.ua/Tovar-ziips ... ii-VV.html
Тут почитайте.
Погуглите по нету.Много информации.
Лично я еще и заказывала эксперцизу.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Из удаленной темы от : От: 5 июня 2012 г. 21:38:46
sunset_sun@mail.ru писав:Привіт! Терміново потрібна Ваша допомога.
Ситуація: Постачальник відправив перевізником нам товар разом з документами. Перевізник втратив 1 товар і склав акт і компенсував нам вартість втраченого товару готівкою. Допоможіть з правильним оформленням цього :
1. робимо прихід від постачальника згідно документів .
2. згідно акту від перевізника списуємо втрачений товар?
3.вносимо готівку від перевізника в банк. Але яка буде проводка тут Дт 31 Кт ??
не знаю якими мають бути подальші кроки. Чи якось це відобразиться в декларації з ПДВ.? Ми підприємство на єдиному податку (платники пдв)
дякую!!
Валюша с писав:Мне кажется, что компенсацию перевозчик вносит Вам в кассу, только в том случае если в договоре с поставщиком указано, что право собственности на товар переходит в момент передачи товара перевозчику!
Дальше, если такого пункта нет, то советую "обзавестись" им, потому что тогда будут законные основания оприходовать данный товар и соотвтс. получить за него компенсацию.
Данная компенсация не считается базой к начисл. ндс, подчеркну что это только мое мнение (Я бы еще позвонила в консультацию в ГНИ).
А проводки простые:
Дт Кт Операция
281 631 получен товар от поставщика
301 375 внесена в кассу компенсация за потерянный товар в дороге
375 281 отражена(начислена) компенсация водителя Петрова за такой-то товар согласно приходным документам таким-то от Поставщика такого-то.
Да и еще если перевозчика нанимал поставщик, то проверить легальность такого найма и должны быть у Вас обязательно ТТН с фамилией и желательно с подписями водителя который привез товар!
ob писав:
sunset_sun@mail.ru писав:Привіт! Терміново потрібна Ваша допомога.
Ситуація: Постачальник відправив перевізником нам товар разом з документами. Перевізник втратив 1 товар і склав акт і компенсував нам вартість втраченого товару готівкою. Допоможіть з правильним оформленням цього :
1. робимо прихід від постачальника згідно документів .
2. згідно акту від перевізника списуємо втрачений товар?
3.вносимо готівку від перевізника в банк. Але яка буде проводка тут Дт 31 Кт ??
не знаю якими мають бути подальші кроки. Чи якось це відобразиться в декларації з ПДВ.? Ми підприємство на єдиному податку (платники пдв)
дякую!!
когда у меня проблемы с перевозчико товара ( бой в пути, потеря товара), я выставляю притензию. Только расчитываю ее не от базывой цены, а от себестоимость + НДС.

casm
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 28 серпня 2012, 01:07
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення casm »

Добрый день!!
подскажите подалуйста по поводу условной продажи, как правильно сделать (поступить), Предприятие импортер химической продукции (клей, растворитель, пр), этот товар не морозоустойчив (соответственно есть "потери"), срок годности прошёл (1 год), провели инвентаризацию, скопился товара на списание на приличную сумму. т.к. товар специфический я его должна утилизировать, найти компанию, заплатить ей деньги, она мне сделает эту работу. На основании акта (утилизации) + приказа на списание (после инвентаризации) я списываю товар дт 949 кт 281. В расход (налоговый) не включаю, т.к. налоговая не примет эти расходы. Налоговый кредит решила не корректировать, а вместо этого сделать условную продажу, т. е. я беру товар по себестоимости накручиваю 20% пдв, выписываю себе налоговую накладную, делаю проводку Дт 92 Кт 6415??? Подскажите правильно ли я все сделала??? или есть возможность сделать это по другому???
СПАСИБО!!!

VITAA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1206
З нами з: 11 травня 2011, 03:27
Дякував (ла): 560 разів
Подякували: 522 рази

Повідомлення VITAA »

casm писав:Добрый день!!
подскажите подалуйста по поводу условной продажи, как правильно сделать (поступить), Предприятие импортер химической продукции (клей, растворитель, пр), этот товар не морозоустойчив (соответственно есть "потери"), срок годности прошёл (1 год), провели инвентаризацию, скопился товара на списание на приличную сумму. т.к. товар специфический я его должна утилизировать, найти компанию, заплатить ей деньги, она мне сделает эту работу. На основании акта (утилизации) + приказа на списание (после инвентаризации) я списываю товар дт 949 кт 281. В расход (налоговый) не включаю, т.к. налоговая не примет эти расходы. Налоговый кредит решила не корректировать, а вместо этого сделать условную продажу, т. е. я беру товар по себестоимости накручиваю 20% пдв, выписываю себе налоговую накладную, делаю проводку Дт 92 Кт 6415??? Подскажите правильно ли я все сделала??? или есть возможность сделать это по другому???
СПАСИБО!!!
Я тоже так делаю

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”