Продажа основных средств

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
lypusty
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 21 липня 2016, 18:41
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення lypusty »

Добрый день. Продали самортизированный физ. лицу грузовой авто по балансовой стоимости( сумма договора=балансовая стоимость), соответственно это сумма включает ндс, а потому ниже балансовой. Мои действия? Налоги НДФЛ и ВЗ на грузовой авто я не плачу, т. к. служебный авто юр. лица?!Второй вопрос, мои действия при продаже ниже балансовой стоимости? Вторая нн на разницу и все?

lypusty
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 21 липня 2016, 18:41
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення lypusty »

lypusty писав:Добрый день. Продали самортизированный физ. лицу грузовой авто по балансовой стоимости( сумма договора=балансовая стоимость), соответственно это сумма включает ндс, а потому ниже балансовой. Мои действия? Налоги НДФЛ и ВЗ на грузовой авто я не плачу, т. к. служебный авто юр. лица?!Второй вопрос, мои действия при продаже ниже балансовой стоимости? Вторая нн на разницу и все?
Никто не подскажет?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

lypusty писав:
lypusty писав:Добрый день. Продали самортизированный физ. лицу грузовой авто по балансовой стоимости( сумма договора=балансовая стоимость), соответственно это сумма включает ндс, а потому ниже балансовой. Мои действия? Налоги НДФЛ и ВЗ на грузовой авто я не плачу, т. к. служебный авто юр. лица?!Второй вопрос, мои действия при продаже ниже балансовой стоимости? Вторая нн на разницу и все?
Никто не подскажет?
https://uteka.ua/publication/Prodazha-o ... ila-ucheta

Нінaбух
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 30 липня 2018, 16:11

Повідомлення Нінaбух »

Підкажіть,будь ласка. Ми минулого року списали магазин, цього місяця ми продали його як будівельні матеріали-камінь,цегла. Гроші від продажу поступили нам на рахунок. Як відобразити це в обліку? На який рахунок віднести кошти у банківській виписці? Дякую

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »


Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Нінaбух писав:Підкажіть,будь ласка. Ми минулого року списали магазин, цього місяця ми продали його як будівельні матеріали-камінь,цегла. Гроші від продажу поступили нам на рахунок. Як відобразити це в обліку? На який рахунок віднести кошти у банківській виписці? Дякую
у выписки вы относите на счет на котором у вас висит дебиторская задолженность , закрыть ее! а вот по поводу продажы ОС (именно по тому как рахобрали на материалы) у меня есть стаття не могу пока найти (найду сброшу)
а пока что вот по продаже ОС
https://uteka.ua/publication/Prodazha-o ... ila-ucheta

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Аурелия писав:
Нінaбух писав:Підкажіть,будь ласка. Ми минулого року списали магазин, цього місяця ми продали його як будівельні матеріали-камінь,цегла. Гроші від продажу поступили нам на рахунок. Як відобразити це в обліку? На який рахунок віднести кошти у банківській виписці? Дякую
у выписки вы относите на счет на котором у вас висит дебиторская задолженность , закрыть ее! а вот по поводу продажы ОС (именно по тому как рахобрали на материалы) у меня есть стаття не могу пока найти (найду сброшу)
а пока что вот по продаже ОС
https://uteka.ua/publication/Prodazha-o ... ila-ucheta
Может кого коснется, Витает пока в воздухе: ( связано с принятием нового Закона об ООО)
Теперь совершение сделок на сумму, превышающую 50% стоимости чистых активов общества, требует одобрения общего собрания ООО. При этом закон требует не просто "одобрения собранием" постфактум, а "предоставления согласия на совершение сделки". Это означает согласие на проведение сделки, и оно должно быть получено именно до сделки.Кроме того, уменьшение стоимости чистых активов является основанием для созыва правлением собрания и уменьшения уставного капитала или ликвидации ООО.
Здесь впервые применена норма субсидиарной ответственности членов правления за невыполнение нормы — требования о созыве собрания, — если в течение трех лет после такого события произошло банкротство предприятия.


Janifer
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 12 березня 2013, 07:59
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення Janifer »

Лариса М писав:
Аурелия писав:
Нінaбух писав:Підкажіть,будь ласка. Ми минулого року списали магазин, цього місяця ми продали його як будівельні матеріали-камінь,цегла. Гроші від продажу поступили нам на рахунок. Як відобразити це в обліку? На який рахунок віднести кошти у банківській виписці? Дякую
у выписки вы относите на счет на котором у вас висит дебиторская задолженность , закрыть ее! а вот по поводу продажы ОС (именно по тому как рахобрали на материалы) у меня есть стаття не могу пока найти (найду сброшу)
а пока что вот по продаже ОС
https://uteka.ua/publication/Prodazha-o ... ila-ucheta
Может кого коснется, Витает пока в воздухе: ( связано с принятием нового Закона об ООО)
Теперь совершение сделок на сумму, превышающую 50% стоимости чистых активов общества, требует одобрения общего собрания ООО. При этом закон требует не просто "одобрения собранием" постфактум, а "предоставления согласия на совершение сделки". Это означает согласие на проведение сделки, и оно должно быть получено именно до сделки.Кроме того, уменьшение стоимости чистых активов является основанием для созыва правлением собрания и уменьшения уставного капитала или ликвидации ООО.
Здесь впервые применена норма субсидиарной ответственности членов правления за невыполнение нормы — требования о созыве собрания, — если в течение трех лет после такого события произошло банкротство предприятия.
Продажа: Дт 902 Кт 205(209)
Дт 361 Кт 702
Дт 702 Кт 6432
Поступление денег Дт 311 КТ 361

Нінaбух
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 30 липня 2018, 16:11

Повідомлення Нінaбух »

Janifer писав:
Лариса М писав:
Аурелия писав: у выписки вы относите на счет на котором у вас висит дебиторская задолженность , закрыть ее! а вот по поводу продажы ОС (именно по тому как рахобрали на материалы) у меня есть стаття не могу пока найти (найду сброшу)
а пока что вот по продаже ОС
https://uteka.ua/publication/Prodazha-o ... ila-ucheta
Может кого коснется, Витает пока в воздухе: ( связано с принятием нового Закона об ООО)
Теперь совершение сделок на сумму, превышающую 50% стоимости чистых активов общества, требует одобрения общего собрания ООО. При этом закон требует не просто "одобрения собранием" постфактум, а "предоставления согласия на совершение сделки". Это означает согласие на проведение сделки, и оно должно быть получено именно до сделки.Кроме того, уменьшение стоимости чистых активов является основанием для созыва правлением собрания и уменьшения уставного капитала или ликвидации ООО.
Здесь впервые применена норма субсидиарной ответственности членов правления за невыполнение нормы — требования о созыве собрания, — если в течение трех лет после такого события произошло банкротство предприятия.
Продажа: Дт 902 Кт 205(209)
Дт 361 Кт 702
Дт 702 Кт 6432
Поступление денег Дт 311 КТ 361

Підкажіть,будь ласка,яку вибрати операцію в програмі 1С ,щоб провести по цих проводках. як оприходувати буд.матеріали зі списаного магазину?Магазин списано на рах.976Дуже дякую#thank2#

Энж
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 06 лютого 2012, 05:56
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Энж »

Подскажите пожалуйста с продажей ОС у ООО единщика 5%. Покупали ОС без НДС. Остаточная цена условно 20000 , продаем за 60000 . Платить единый налог с 60000*5% и все?

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”