постановка на баланс

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Ольга Алексеевна
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 13 травня 2011, 02:03
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ольга Алексеевна »

tunika писав:У меня такой вопрос. Заключили договор, предмет договора - сбор и подключение вводно-распределительного шкафа и подключение силовых кабелей к нему. В акте выполненных работ указаны: стоимость комплектующих шкафа, стоимость кабеля и одной строкой стоимость работ по сборке шкафа и подключению силовых кабелей. Как мне теперь вводить в эксплуатацию этот шкаф? Суммировать все вместе? И вообще, можно ли вводить в эксплуатацию ОС на основании акта выполненных работ?
Приходуйте одной позицией "вводно-распределительный шкаф" и все. А то что акт вып. работ, так это нормально, вы ведь самостоятельно установить этот шкаф не можете. А если бы вам предоставили приходную накладную, то вам пришлось бы требовать акт по установке этого шкафа, иначе бы вам пришлось все детали приходовать как запчасти.

ВалерияV
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 561
З нами з: 15 вересня 2010, 08:26
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 68 разів

Повідомлення ВалерияV »

На предприятии числится компьютер на котором установлено лицензионное программное обеспечение, можно ли продать этот компьютер юридическому лицу (имеем ли мы право продавать лицензионное программное обеспечение, которое было приобретено отдельно и является уже неотъемлемой составляющей компьютера)?

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

ВалерияV писав: является уже неотъемлемой составляющей компьютера)?
А чего так??? У меня оно отдельно висит.#blush#

ВалерияV
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 561
З нами з: 15 вересня 2010, 08:26
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 68 разів

Повідомлення ВалерияV »

Висит то отдельно, но не могу же я отколупать лицензионную наклейку от системника, и убивать установленное программное обеспечение?

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

переведите приказом в товар и продайте!
Люблю и горжусь Донбассом!!

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

ВалерияV писав:Висит то отдельно, но не могу же я отколупать лицензионную наклейку от системника, и убивать установленное программное обеспечение?
Если Вы покупали системник с ОЕМ-версией програмного обеспечения, то Вы не можете продать системник не уничтожив ПО. Но при этом Вы должны были приходовать в ОС вместе с ПО.
Если покупали отдельно системник и отдельно "коробочную версию" ПО, то удаляете ПО, продаете системник. Просите разрешения перезаключить лицензионное соглашение на нового владельца. Если дадут согласие, то можете вместе с системником продать и ПО.

ВалерияV
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 561
З нами з: 15 вересня 2010, 08:26
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 68 разів

Повідомлення ВалерияV »

ЕленаС. писав:
ВалерияV писав:Висит то отдельно, но не могу же я отколупать лицензионную наклейку от системника, и убивать установленное программное обеспечение?
Если Вы покупали системник с ОЕМ-версией програмного обеспечения, то Вы не можете продать системник не уничтожив ПО. Но при этом Вы должны были приходовать в ОС вместе с ПО.
Если покупали отдельно системник и отдельно "коробочную версию" ПО, то удаляете ПО, продаете системник. Просите разрешения перезаключить лицензионное соглашение на нового владельца. Если дадут согласие, то можете вместе с системником продать и ПО.
Я так понимаю надо обращаться для перезаключения лицензионного соглашения к фирме, у которой покпалось программное обеспечение?
И если соглашение перезаключено как дальше быть с программным обеспечением, оставлять на балансе фирмы-продавца, передавать покупателю или продавать покупателю?

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

ВалерияV писав:
ЕленаС. писав:
ВалерияV писав:Висит то отдельно, но не могу же я отколупать лицензионную наклейку от системника, и убивать установленное программное обеспечение?
Если Вы покупали системник с ОЕМ-версией програмного обеспечения, то Вы не можете продать системник не уничтожив ПО. Но при этом Вы должны были приходовать в ОС вместе с ПО.
Если покупали отдельно системник и отдельно "коробочную версию" ПО, то удаляете ПО, продаете системник. Просите разрешения перезаключить лицензионное соглашение на нового владельца. Если дадут согласие, то можете вместе с системником продать и ПО.
Я так понимаю надо обращаться для перезаключения лицензионного соглашения к фирме, у которой покпалось программное обеспечение?
И если соглашение перезаключено как дальше быть с программным обеспечением, оставлять на балансе фирмы-продавца, передавать покупателю или продавать покупателю?
Если Вам дадут согласие на перезаключение договора (при этом покупатель системника хочет купить системник с ПО) то продавайте с ПО. Если покупателю ПО не нужно, то не нужно перезаключать договор, просто удалите и спишите ПО.

Vlasta
Гений
Гений
Повідомлень: 390
З нами з: 07 червня 2012, 02:52
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Vlasta »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос, фирма хочет купить себе автомобиль для пользования фирмы, мы естественно авто ставим как ОС, автомобиль мы покупаем какие налоги мы должны уплатить?

Юлия13
Гуру
Гуру
Повідомлень: 85
З нами з: 07 травня 2013, 07:59
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 20 разів

Повідомлення Юлия13 »

А автомобиль новый покупаете или Б/У ?!

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”