металлолом.

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
maryx
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 820
З нами з: 21 вересня 2011, 01:28
Дякував (ла): 261 раз
Подякували: 21 раз

Повідомлення maryx »

подскажите как быть. мы (строительная организация) устанавливали на обект металлоконструкции опалубки. но потом их нужно демонтировать. куда отнести расходы по демонтажу и как оприходывать этот лом? и куда его потом деть. если продать как лом, то чем покрыть прибыль. что делать в таких ситуациях. может кто сталкивался?

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

maryx писав:подскажите как быть. мы (строительная организация) устанавливали на обект металлоконструкции опалубки. но потом их нужно демонтировать. куда отнести расходы по демонтажу и как оприходывать этот лом? и куда его потом деть. если продать как лом, то чем покрыть прибыль. что делать в таких ситуациях. может кто сталкивался?
После демонтажа приходуйте на склад по цене металлома, а потом сдавайте его.
Стоимость металлоконструкций за вычитал стоимости металлома вместе с расходами по демонтажу вы списываете на расходы строительства .
А оставшиюся стоимоситт списываете на расходы после утилизации.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

maryx писав:подскажите как быть. мы (строительная организация) устанавливали на обект металлоконструкции опалубки. но потом их нужно демонтировать. куда отнести расходы по демонтажу и как оприходывать этот лом? и куда его потом деть. если продать как лом, то чем покрыть прибыль. что делать в таких ситуациях. может кто сталкивался?
Демонтаж - общепроизводственные;
Лом приходуется по на забалансовом счете (у меня например 027) в количественном выражении, при условии, что при производстве (опалубки) все материалы списаны;
Продать либо фирме которая имеет лицензию на торговлю металлолома, либо перерабатывающему предприятию;
НДС продажа металлолома не облагается;
Вся сумма выручки идет в доход и общим гамузом облагается налогом на прибыль.

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

ЕленаС. писав: Демонтаж - общепроизводственные;
Лом приходуется по на забалансовом счете (у меня например 027) в количественном выражении, при условии, что при производстве (опалубки) все материалы списаны;
Продать либо фирме которая имеет лицензию на торговлю металлолома, либо перерабатывающему предприятию;
НДС продажа металлолома не облагается;
Вся сумма выручки идет в доход и общим гамузом облагается налогом на прибыль.

Если вы лом приходуете на забаланс без цены (хотя это не правильно) то при утилизации у вас получается только доход.
Вообще по правилам лом приходуется на баланс по цене металлома.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

lara777 писав:
ЕленаС. писав: Демонтаж - общепроизводственные;
Лом приходуется по на забалансовом счете (у меня например 027) в количественном выражении, при условии, что при производстве (опалубки) все материалы списаны;
Продать либо фирме которая имеет лицензию на торговлю металлолома, либо перерабатывающему предприятию;
НДС продажа металлолома не облагается;
Вся сумма выручки идет в доход и общим гамузом облагается налогом на прибыль.
Так а, что вас смущает.
Если вы лом приходуете на забаланс без цены (хотя это не правильно) то при утилизации у вас получается только доход.
Вообще по правилам лом приходуется на баланс по цене металлома.
На баланс, если ожидается получение экономической выгоды, но это не всегда, могут быть только расходы на утилизацию. У каждого своя ситуация.

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

ЕленаС. писав:
lara777 писав:
ЕленаС. писав: Демонтаж - общепроизводственные;
Лом приходуется по на забалансовом счете (у меня например 027) в количественном выражении, при условии, что при производстве (опалубки) все материалы списаны;
Продать либо фирме которая имеет лицензию на торговлю металлолома, либо перерабатывающему предприятию;
НДС продажа металлолома не облагается;
Вся сумма выручки идет в доход и общим гамузом облагается налогом на прибыль.
Так а, что вас смущает.
Если вы лом приходуете на забаланс без цены (хотя это не правильно) то при утилизации у вас получается только доход.
Вообще по правилам лом приходуется на баланс по цене металлома.
На баланс, если ожидается получение экономической выгоды, но это не всегда, могут быть только расходы на утилизацию. У каждого своя ситуация.
Какие расходы на утилизацию?
За утилизацию лома на текущий счет должны прийти деньги - это доход от утилизации.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

lara777 писав:
ЕленаС. писав:
lara777 писав: Так а, что вас смущает.
Если вы лом приходуете на забаланс без цены (хотя это не правильно) то при утилизации у вас получается только доход.
Вообще по правилам лом приходуется на баланс по цене металлома.
На баланс, если ожидается получение экономической выгоды, но это не всегда, могут быть только расходы на утилизацию. У каждого своя ситуация.
Какие расходы на утилизацию?
За утилизацию лома на текущий счет должны прийти деньги - это доход от утилизации.
У меня часть отходов за которые плачу я(перерабатывающему предприятию), а часть за которые платят мне, за то что сдаю.

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

ЕленаС. писав: У меня часть отходов за которые плачу я(перерабатывающему предприятию), а часть за которые платят мне, за то что сдаю.
Перерабатывающее предприятие вам что то из них делает?


ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

lara777 писав:
ЕленаС. писав: У меня часть отходов за которые плачу я(перерабатывающему предприятию), а часть за которые платят мне, за то что сдаю.
Перерабатывающее предприятие вам что то из них делает?
Нет, есть некоторые виды отходов, которые мы обязаны сдавать(или платить штрафы) и за это мы еще обязаны оплатить за то что они у нас отходы приняли. Поэтому и говорю, что у каждого своя ситуация.
По поводу оприходования на баланс по цене лома, как определить цену лома?

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

ЕленаС. писав: Лом приходуется по на забалансовом счете (у меня например 027) в количественном выражении, при условии, что при производстве (опалубки) все материалы списаны;
Продать либо фирме которая имеет лицензию на торговлю металлолома, либо перерабатывающему предприятию;
НДС продажа металлолома не облагается;
Вся сумма выручки идет в доход и общим гамузом облагается налогом на прибыль.
Второй раз вижу на форуме, что запасы от разборки (в смысле демонтажа и ликвидации, а не бандитской) приходуются в количестве. Разве это правильно? Один такой мой вопрос уже подвис в теме про основные в lara777 (если не переврал). Лом надо приходовать на 209 счет по цене возможной реализации и доход отражать СРАЗУ, а не после продажи. Что в БУ, что в НУ одинаково.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”