металлолом.

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Это бюджетники? Если да, то у вас есть решение сессии (тьфу чуть не написала Верховної ради)#rolf# А если есть решение, то не имеет значение, есть ли залишкова вартість. Проводок не помню, если надо, то можно подумать вместе.

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

Счастливая писав:Это бюджетники? Если да, то у вас есть решение сессии (тьфу чуть не написала Верховної ради)#rolf# А если есть решение, то не имеет значение, есть ли залишкова вартість. Проводок не помню, если надо, то можно подумать вместе.
Так є рішення сесії про списання, але на вулиці вже 2012 рік, і ми продаємо цей металобрухт, проводки все це я знаю, складемо акт в результаті демонажу оприбутковано 100кг металобрухту. Так? КРУ перевіряло в 2009р., то питань не було, бо не було реалізації. А я маю право не зберігати ці документи (2006рік), здати в архів, 3 роки пройшло ж з часу списання?

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

А металлолом оприходовали в 2006 или сейчас?

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

Счастливая писав:А металлолом оприходовали в 2006 или сейчас?
В листопаді 2012

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Вообще-то у них должны были возникнуть вопросы еще тогда, почему Вы отходы не оприходовали. А сейчас, думаю, не возникнут. Ведь все объяснимо. А вообще,я когда работала в бюджете, то после списания всего, приходовала буквально весь непотріб и продавала. От телефонов - пластмассу, мебель - дерево, шторы - ветошь и т.д. Благо, у меня такой был АХОшник, закачаешься!! У нас без проблем, хоть за копейки, весь цей непотріб купувала вторсировина.

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

Так цей основний засіб і стояв до листопада не займаний, при інвентаризації, він був у наявності, а зараз, уже демонтуємо.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Т.е. разрешение на списание у вас 2006 годом? Ой чего-то я подзапуталась.

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

Счастливая писав:Т.е. разрешение на списание у вас 2006 годом? Ой чего-то я подзапуталась.
Так рішення сесії на списання 2006рік, я й сама вже запуталась. Я маю на увазі при перевіруці КРУ, коли перевіряли списання ОЗ, чому не оприбуткований металобрухт, а ось він стоїть, все питання знято. А тепер?

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Просто приходуете бухгалтерской справкой и храните документы по списанию до следующей проверки. А то, что они "прошлепали" ваше неоприходование по бух учету, может просто сейчас это у них не показатели. В следующий раз могут достебаться, откуда металлолом. А вы им документы на списание и покажете и блондинку включите, мол предыдущие были довольны. Вы же средства от продажи на спецсчет заганять будете? Просто возникает доход по спецсчету и все.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
Санька писав:Здравствуйте уважаемые форумчане!!!!!
Подскажите, как правильно оформить такое дело:
у нас на предприятии очень много всякого металлолома. И его нужно выявить при инвентаризации, поставить на баланс и утилизировать( или продать). Где-то примерно так.........
Очень бы хотелось сделать все правильно. Поделитесь информацией. С чего начать? На какой счет ставить? В какие сроки? Амортизируется или нет? Через какие компании работать? Какие документы брать? Как учитывать?

Заранее огромнейшее спасибо!!!!!!
Берса писав:А у вас есть лицензия на работу с металлоломом? Я бы на вашем месте приходовала как сырье и продавала компании у которой есть документы для работы с металлоломом.
Альона1 писав:
Санька писав:нет, лицензии нет.
Но это наши списанные ОС(вернее то, что от них осталось). А как оприходовать сырье? Не приходилось работать.....
Оприбутковуєте матеріали , чи запчастини утворенні в результаті ліквідації ОЗ.

http://www.balance.ua/sai/sprav_info/osnovnie_sredstva/korrespondenzhiya_zchetov.html
Берса писав:Подождите до завтра, прийду на работу скину вам материалі, проводки. Вам надо обязательно найти фирму, которая у вас купит металлолом. Эта льготируемая операция без НДС. Радует только то что по этой операции не надо делать распределиние НДС
Берса писав:Металолом-это есть сырье (или многи гприходуют как материал). Посмотрите, было ли списание ОС, должно быть иначе как объяснить что появился металолом? после проводки такие

201-793-приходуете на склад сырье, а потом продаете фирме , имеющей лицензию.
Санька писав:
Берса писав:http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm5 ... lt=y#59974 здесь тоже много интересного. В конце года не забудьте сдать звіт про пільги
Спасибо. По этой ссылке говорится о квартале. Почем у в конце года?
И еще: есть ли какие-то сроки по утилизации того же чермета? Если мы ставим на баланс, будет ли амортизация?
При заключении договора на утилизацию, чермет списываем и продаем. Проводка Дт 36 Кт 201(209)?

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”