Питання щодо сплати Єдиного внеску з 01.01.2021

Нова звітність, яка подається, починаючи зі звітних періодів 2021 року
skoroxod
Ученик
Повідомлень: 8
З нами з: 24 листопада 2020, 10:36
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення skoroxod »

Здравствуйте!
ФОП 2 группа
Нужно ли оплачивать ЄСВ предпринимателю (начиная с января 2021 года), если предприниматель официально трудоустроен на основной работе.

Шеймус
Профи
Повідомлень: 49
З нами з: 13 лютого 2019, 17:55
Подякували: 27 разів

Повідомлення Шеймус »

звільненя від сплати за себе єдиного внеску
частина шоста, ст.4
Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
Закон України від 08.07.2010 № 2464-VI

skoroxod
Ученик
Повідомлень: 8
З нами з: 24 листопада 2020, 10:36
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення skoroxod »

Здравствуйте!
У меня вопрос по нововведению, касаемого отмены ЕСВ для лиц параллельно работающих официально.
Текст из закона -
"предусмотрено освобождение от уплаты за себя ЕСВ:
лиц, осуществляющих НПД, и физлиц-предпринимателей, которые имеют основное место работы, за месяцы отчетного периода, за которые работодателем было уплачено страховой взнос за таких лиц в размере не менее минимального страхового взноса."

Итак работодатель платит ЕСВ, соответственно мне за себя платить не нужно (ФОП 2 группа). Какие мои действия? Нужно ли предоставлять какие-то бумаги в налоговую (справку о трудоустройстве например и т.д.)? Нужно ли этот момент как-то оформить? Или я просто не плачу ЕСВ и ничего не нужно делать дополнительно?
Спасибо

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12210
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 13338 разів
Подякували: 26478 разів

Повідомлення Яков »

Думаю, что подавать отдельную информацию в ДПИ — ФОПу не нужно будет. Но в ЭК будут начисления (и недоимка) и за 1 квартал, и за второй, и т.д., которую, возможно по итогам квартала, а возможно и по итогам только года – будут убирать...

❗Проблемы, которые возникнут однозначно:
— работник (он же одновременно ФОП), отработал по основному месту работы менее квартала и уволился, скажем 15.11.2021. Данные от работодателя ДПИ увидит только в начале 2022г., после сдачи квартального отчёта работодателем. Думаю, что ФОП не сможет отчитаться "за себя", пока бывший работодатель не сдаст отчётность.
— ФОП, у которого есть основное место работы, решил "закрыться", например в апреле 2021-го. Гарантирую, что у него тоже возникнут "проблемы" и он не сможет сдать ликвидационную отчётность "за себя", пока не сдаст в июле "свою" квартальную отчётность за 2 квартал работодатель.
Ещё можно добавить различные комбинации с увольнением с одного основного места работы и приёмом на другое в середине квартала – перед закрытием ФОПа. Будут ещё вопросы: а можно ли не платить ФОПу "за себя", если он уволился в середине месяца с одного места работы (например, уплатили ЕСВ как за работника с 4000грн, что меньше минималки), и приняли в том же месяце на другое основное место работы (заплатили ЕСВ с 2100, что тоже меньше минималки), но в сумме 4000+2100 — больше 6000...

Ещё одна категория:
абз.2 пункту 2) ст.7
Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
Закон України від 08.07.2010 № 2464-VI
2) для платників, зазначених у пунктах 4 (крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування), 5 та 5¹ частини першої статті 4 цього Закону, - на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).

У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному періоді або окремому місяці звітного періоду, такий платник має право самостійно визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;
Т.к. в Инструкции Минфин отказался прописать порядок отражения в "объединённой отчётности" дохода "помесячно", мотивируя тем, что в Законе и так всё понятно, скорее всего, ФОПы на ОСН, не получившие доходы в некоторых из месяцев года, столкнутся с разъяснениями ДПС, что таким ФОПам не положено такое "право"...
Зображення

Аватар користувача
Андрій61
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 937
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 266 разів
Подякували: 484 рази

Повідомлення Андрій61 »

Яков писав:
21 січня 2021, 02:59
. .........................
❗Проблемы, которые возникнут однозначно:
— работник ..................
...................
Так для этого всё и задумано!

А кто-то решил- "ПОКРАЩЕНЯ..."

https://www.youtube.com/watch?v=NGNbuOdi_oU
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 766
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Добрый день.
ФЛП 3 группа смена адреса о госрегистрации в январе 2021.
Отче по ЕСВ и 1дф объединили в 2021.
Куда платить ндфл, ВС и ЕСВ уже 05.02.21 с зп???
Раньше было ЕСВ сразу по новому адресу, а остальное до конца года по старому. Как быть теперь???

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18116
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1754 рази
Подякували: 9832 рази

Повідомлення Popen »

Валюшка писав:
23 січня 2021, 12:29
Добрый день.
ФЛП 3 группа смена адреса о госрегистрации в январе 2021.
Отче по ЕСВ и 1дф объединили в 2021.
Куда платить ндфл, ВС и ЕСВ уже 05.02.21 с зп???
Раньше было ЕСВ сразу по новому адресу, а остальное до конца года по старому. Как быть теперь???
Да всё осталось как и было. И по этому вопросу есть даже тут отдельная тема...

orelvn
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення orelvn »

Яков писав:
21 січня 2021, 02:59
Но в ЭК будут начисления (и недоимка) и за 1 квартал, и за второй, и т.д., которую, возможно по итогам квартала, а возможно и по итогам только года – будут убирать...
Вопросы:
- на основании чего налоговики будут убирать?
- с недоимкой единщик больше двух кварталов не проживёт - слетит с ЕН

orelvn
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення orelvn »

В январе сотрудник вышел на пенсию, т.е. в феврале нужно подавать довидкову.
Вопросы:
- какие последствия для предприятия, если не подать?
- если всё же подавать, то квартальную заполняем обычно, как будто и не подавали довидкову?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12210
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 13338 разів
Подякували: 26478 разів

Повідомлення Яков »

orelvn писав:
03 лютого 2021, 10:33
Яков писав:
21 січня 2021, 02:59
Но в ЭК будут начисления (и недоимка) и за 1 квартал, и за второй, и т.д., которую, возможно по итогам квартала, а возможно и по итогам только года – будут убирать...
Вопросы:
- на основании чего налоговики будут убирать?
- с недоимкой единщик больше двух кварталов не проживёт - слетит с ЕН
:D :D Тогда ФОП будет "спорить" с налоговой или добровольно платить :lol:
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Об’єднана звітність з ЄСВ, ПДФО та ВЗ, з ЄСВ та єдиного податку”