рекламаційний товар в ЗЕД

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

туплюююююю. Ми отримали, заплатили мито, ПДВ, це у нас мертвим грузом лежить, ми ще маємо заплатити за знищення і ще на цей т
овар - нарахувати зобов"язання??? може я щось не т ак думаю, може є ще якийсь хід?

maximum2000
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 17 січня 2013, 05:56
Подякували: 43 рази

Повідомлення maximum2000 »

Жалко, конечно, что поставщик вам товар не меняет. Задолженность он вам уменьшает на сумму рекламации, да. согланса, товар яавляется бесплатно полученным. по нему не будет налогового кредита. Насчет дохода как бесплатно полученного товара я бы не спешила. если огформить документы .что товар не пригодный к сипользованию и его надо уничтожить, то соответствующие организации могут дать акт ,что он подлежит ликвидации (я не знаю .какой товар, поэтмоу говорю в общем). Если вы составляете акт ликвидации .то у вас не будет налогового обязательства по НДС. ни налогового дохода. Отсюда вывод - оформить документ, подтверждающий. что товар подлежит уничтожению.

luga11
Гений
Гений
Повідомлень: 411
З нами з: 11 липня 2011, 03:11
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення luga11 »

У нас обратная ситуация: мы экспортировали товар. Этот товар представаляет собой сборную деталь, состоящую из множества других деталей.так вот одна из множества этих деталей оказалась бракованой. Нужно заменить не весь комплект, а именно эту одну деталь.Вопрос в том - можем ли мы экспортировать эту деталь на безоплатной основе как замену брака? С брокером разговаривали и она сказала что можем оформить по счету-проформе, но из-за этого у нас будут проблемы с налоговой. Может кто-то сталкивался с таким?помогите советом

maximum2000
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 17 січня 2013, 05:56
Подякували: 43 рази

Повідомлення maximum2000 »

а чего у вас будут проблемы с налоговой? покупатель присылает вам рекламацию .вы делаете или допсоглашение. или протокол о замене брака ,в рамках этих документов вы делаете замену детали. правда, и в случае с безоплатным вывозом, и если оформите экспортную ГТД, то будет доход в налоговом учете. НДС не бедут ,по 0 ставке. Примерно так

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

maximum2000 писав:Жалко, конечно, что поставщик вам товар не меняет. Задолженность он вам уменьшает на сумму рекламации, да. согланса, товар яавляется бесплатно полученным. по нему не будет налогового кредита. Насчет дохода как бесплатно полученного товара я бы не спешила. если огформить документы .что товар не пригодный к сипользованию и его надо уничтожить, то соответствующие организации могут дать акт ,что он подлежит ликвидации (я не знаю .какой товар, поэтмоу говорю в общем). Если вы составляете акт ликвидации .то у вас не будет налогового обязательства по НДС. ни налогового дохода. Отсюда вывод - оформить документ, подтверждающий. что товар подлежит уничтожению.
отже, що потрібно міняти ВМД?

maximum2000
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 17 січня 2013, 05:56
Подякували: 43 рази

Повідомлення maximum2000 »

не надо менять ГТД, это ничего не изменит. Вам надо оформить документ о том, что товар непригодный к использованию

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”