Продление неоплаченного валютного контраакта

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Я не зрозуміла, Ваш договір регулює термін позовної давності? А в судах якої країни і за яким правом вирішуються спори?

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Есть еще те, кого я не запутала?
Я имела в виду форму расчета по договору: в течении 360 дней с момента поставки. Все споры - в арбитраже по месту нахождения продавца.
А срок исковой давности у меня (если так получиться,фу-тфу-тфу) начнеться после 360 дней договора...т.е на 361 день. Да?

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Таки да. Але потрібно перевірити чи Росія підписала Конвенцію і чи ратифікувала. Якщо ні, то які терміни позовної давності в Росії.

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

офигевшая писав:Есть еще те, кого я не запутала?
Я имела в виду форму расчета по договору: в течении 360 дней с момента поставки. Все споры - в арбитраже по месту нахождения продавца.
А срок исковой давности у меня (если так получиться,фу-тфу-тфу) начнеться после 360 дней договора...т.е на 361 день. Да?
Да

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

В течении трех лет после последнего срока для расчетов (т.е. начиная с 361 дня в течении 3 лет) вы имеете право обратиться в суд.
По истечении 3 лет истикант срок исковой давности.

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Agatha писав:180 днів актуально лише в тому випадку, якщо Ви постачальних і у Вас зависла дебиторська заборгованість у валюті. Якщо у Вас кредиторська то термін позовної давності 4 роки.Прочитайте тут ст.8 і ст.10 http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/995_002 і зверніть увагу на дату, з якої починає рахуватись 4 роки
может кто знает , Чехия сдесь играет??

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Перелік країн, які ратифікували Конвенцію тут: http://ukraine.uapravo.net/data/base43/ukr43019.htm Чехія є, Німеччина і Росія не ратифікували. Цікавий коментар
Исковая давность в ВЭД

Исковая давность во внешне­экономических взаимоотношениях определяется по закону страны, право которой указано во внешнеэкономическом контракте или дополнительном соглашении к нему.

Если участники избрали для применения в судебном разрешении споров законодательство Украины, то срок исковой давности составит 3 года.

Если стороны в контракте оговорили применение права страны-контрагента, то срок исковой давности определяется с учетом Конвенции и будет составлять 4 года (ст. 8 Конвенции).

Данные положения Конвенции применяются в случае, если контрагент в договоре расположен в государстве - участнике конвенции (см. письмо МИД от 27.10.2003 г. №72/17-612-4085) и в договоре предусмотрено использование права страны - участницы Конвенции.

Течение срока исковой давности начинается со дня возникновения права на иск (ст. 9), за исключением случаев, предусмотренных статьями 10, 11 и 12.

сли в договоре отсутствует указание на право страны, применяемое при исчислении срока исковой давности, то в этом случае применяются нормы ст. 6 Закона о внешнеэкономической деятельности, согласно которому действует право страны, где учреждена, имеет свое местожительство или основное место деятельности сторона, являющаяся:

- продавцом - в договоре купли-продажи;


вика Дон
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 14 березня 2012, 01:09
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення вика Дон »


Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”