Разница между таможенной стоимостью и счетом-фактурой

Картинка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 12 липня 2012, 05:15
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 79 разів

Повідомлення Картинка »

ren писав:
Картинка писав:т.е. НДС у меня фактически больше чем база налогообложения. Я правильно понимаю?
Да. Больше, чем указана база в 1с.
Посоветуюсь еще с практикующими импортерами и буду теперь вумной)) первый квартал работаю с импортом...

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

ren писав:
Картинка писав:т.е. НДС у меня фактически больше чем база налогообложения. Я правильно понимаю?
Да. Больше, чем указана база в 1с.
По крайней мере это в 7. Может в 8 есть другие возможности, честно не знаю.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

ren писав:Продажную цену можно ставить ниже таможенной - главное выше себестоимости. А налоговое обязательство по ндс доначисляете отдельно.
не согласна.
НКУ ст.188.1
База оподаткування операцій з постачання товарів, ввезених платником на митну територію України, визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, але не нижче митної вартості товарів, з якої були визначені податки і збори, що справляються під час їх митного оформлення, з урахуванням акцизного податку та ввізного мита, за винятком податку на додану вартість, що включаються в ціну товарів/послуг згідно із законом.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Evelina писав:
ren писав:Продажную цену можно ставить ниже таможенной - главное выше себестоимости. А налоговое обязательство по ндс доначисляете отдельно.
не согласна.
НКУ ст.188.1
База оподаткування операцій з постачання товарів, ввезених платником на митну територію України, визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, але не нижче митної вартості товарів, з якої були визначені податки і збори, що справляються під час їх митного оформлення, з урахуванням акцизного податку та ввізного мита, за винятком податку на додану вартість, що включаються в ціну товарів/послуг згідно із законом.
Evelina - абсолютно права.
Если продажа по цене ниже таможенной, то выписывается еще одна налоговая накл. на разницу цен (до тамож.стоимости)
Хочу добавить, что на 28 счет стоимость товара = фактурная стоимость (инвойс), если по импорту послеоплата.
А если была предоплата то стоимость товара по курсу на даты предоплат.
Ну и + тамож.пошлина из ГТД.

Картинка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 12 липня 2012, 05:15
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 79 разів

Повідомлення Картинка »

А на счет того что НДС больше чем база налогообложения при корректировке и того что сумма корректировки как бы "виртуальна" и не учитывается в бухучете, а только при продаже надо отследить чтобы цена были не ниже таможенной стоимости Вы согласны?
Заранее извините за настойчивое любопытство, но я хочу понять как правильно и разобраться до конца.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Картинка писав:А на счет того что НДС больше чем база налогообложения при корректировке и того что сумма корректировки как бы "виртуальна" и не учитывается в бухучете, а только при продаже надо отследить чтобы цена были не ниже таможенной стоимости Вы согласны?
Заранее извините за настойчивое любопытство, но я хочу понять как правильно и разобраться до конца.
Да в бухучете не учитывается разница между фактрурной стоимостью по инвойсу и таможенной стоимостью по ГТД.
Но Вы должны понимать почему эта разница возникла ? - по некот.условиям поставки, например FCA - в тамож.стоимость вкл.перевозка до границы - на трансп.услуги у Вас должен быть отдельный документ и трансп.услуги в таком случае вкл. в себестоимость товара.
А если просто таможня изменила (повысила) тамож.стоимость - то это в бухучете не учитывается.
НДС по ГТД идет в НК, поэтому продажа должна быть по цене не ниже таможенной стоимости -это без НДС и плюс 20% НДС которое по продаже идет в НО по НДС , т.о. вы "не залезете" в карман государства при импорте.

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Evelina писав:
ren писав:Продажную цену можно ставить ниже таможенной - главное выше себестоимости. А налоговое обязательство по ндс доначисляете отдельно.
не согласна.
НКУ ст.188.1
База оподаткування операцій з постачання товарів, ввезених платником на митну територію України, визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, але не нижче митної вартості товарів, з якої були визначені податки і збори, що справляються під час їх митного оформлення, з урахуванням акцизного податку та ввізного мита, за винятком податку на додану вартість, що включаються в ціну товарів/послуг згідно із законом.

Я и написла что налоговое обязательство надо доначислять отдельно - то есть как написано выше выписывать самим себе налоговую накладную. Продажная цена , о которой я писала, что можно ставить ниже таможенной, - имела в виду не как базу налогообложения ндс, а как цена в расходной накладной для покупателя. Поэтому ваш комментарий совсем не противоречит моему)) Если непонятно написала - сорри)

ТатьянаАКВА
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 29 листопада 2012, 03:42

Повідомлення ТатьянаАКВА »

Меня тоже волнует вопрос: Как в бухгалтерском учете отразить начисленные себе обязательства, то что мы сами себе выписали НН- это само собой как свести 6415, что- бы эта налоговая накладная отразилась в учете?

Ксюшик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 26 вересня 2012, 00:54
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 31 раз

Повідомлення Ксюшик »

В восьмере в разделе покупка(ЗАКЛАДКА -покупка) ИЩЕМ гтд И там ВСЕ ДЕЛАЕМ.Туда вбиваем тамож.стоим и ее автоматом тянет в ДЕКУ
Это Картинке- в ответ как начисляется тамож НДС в 8-1С

Ксюшик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 26 вересня 2012, 00:54
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 31 раз

Повідомлення Ксюшик »

ТатьянаАКВА писав:Меня тоже волнует вопрос: Как в бухгалтерском учете отразить начисленные себе обязательства, то что мы сами себе выписали НН- это само собой как свести 6415, что- бы эта налоговая накладная отразилась в учете?
простите, а што такое 6415?

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”