Імпорт

lozinka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 03 липня 2012, 07:57
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення lozinka »

подскажите,пожалуйста,что делать?
разница между контрактом и гтд в 60центов(гтд на 60центов меньше,чем сумма в контракте)
что теперь делать?
#help# #help# #help# #help#

Лена777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 208
З нами з: 10 січня 2014, 20:08
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення Лена777 »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как поступить - при импорте товара на таможне на некоторый товар увеличили стоимость. При проведении ГТД исправила сумму и проводка по ПДВ получилась правильно, а как теперь увеличить себестоимость товара?

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

Лена777 писав:Добрый день!
Подскажите пожалуйста как поступить - при импорте товара на таможне на некоторый товар увеличили стоимость. При проведении ГТД исправила сумму и проводка по ПДВ получилась правильно, а как теперь увеличить себестоимость товара?
Таможня увеличивает фактурную стоимость с целью налогообложения, чтобы увеличить сумму НДС и пошлины. У себя себестоимость Вы формируете согласно правилам бух.учёта и ПСБО. Т.е. стоимость Вашего товара будет согласно контракта, а не ГТД. Но при этом налоговики могут придраться к так называемой обычной цене. Если цена продажи будет ниже фактурной (таможенной) могут заставить доначислить НДС. У меня была аналогичная ситуация и потом проверка. Налоговики с трудом приняли увеличение кредита (как будто НДС на таможне не в бюджет уплаченный), но проверять как я формировала продажную цену не стали видно силёнок не хватило.

Unnak
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 749
З нами з: 10 вересня 2013, 15:27
Дякував (ла): 395 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення Unnak »

Unnak писав:Доброго дня, перший раз розбираюсь з ВМД , де є 7% і 20% ПДВ, під якими символами 7 і 20?
028- 20%
029- 7%???
що означає символ 071?

Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

Unnak писав:
Unnak писав:Доброго дня, перший раз розбираюсь з ВМД , де є 7% і 20% ПДВ, під якими символами 7 і 20?
028- 20%
029- 7%???
що означає символ 071?
028- НДС
020- госпошлина
остальные не знаю
позвоните своим брокерам, они все раскажут

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

Unnak писав:
Unnak писав:Доброго дня, перший раз розбираюсь з ВМД , де є 7% і 20% ПДВ, під якими символами 7 і 20?
028- 20%
029- 7%???
що означає символ 071?
071 таможенный збор

Лариса0203
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 23 вересня 2016, 12:04
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Лариса0203 »

Добрый день! Сталкивался ли кто-нибудь с пересортицей при импорте и дальнейшей продаже? Вопрос в следующем: Получаем импортное сырье для дальнейшей переработки его в Украине. Код УКТ ЗЕД и в ГТД и накладной на продажу в Украине один и тот же, а вот наименование несколько отличается, например, маркой (подвид). Чем это может грозить предприятию? Кто сталкивался?

Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

Лариса0203 писав:Добрый день! Сталкивался ли кто-нибудь с пересортицей при импорте и дальнейшей продаже? Вопрос в следующем: Получаем импортное сырье для дальнейшей переработки его в Украине. Код УКТ ЗЕД и в ГТД и накладной на продажу в Украине один и тот же, а вот наименование несколько отличается, например, маркой (подвид). Чем это может грозить предприятию? Кто сталкивался?
по закону если у вас пересортица обнаружена при приемке товара, то вы должны связаться с поставщиком, оформить акт и откорректировать ГТД. или вернуть неправильно поставленный товар поставщику (сделать возвратную ГТД).

поэтому проще при импортном товаре не вдаваться в эту пересортицу. если есть разница в цене, то поговорить с поставщиком, что бы в следующий раз на эту сумму он сделал скидку, а товар продать или переработать так как он написан в документах(можно его самим "выкупить").

если бы пересортица обнаружилась при растомаживании, то этот вопрос вы бы решали в контрабандном отделе.

Анатель
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 18 лютого 2015, 17:31
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Анатель »

Здравствуйте уважаемые коллеги! Прошу помощь зала #help#
Первый раз сталкиваюсь с временным ввозом.
Ввезли демонстрационный товар сроком на три месяца.
В инвойсе стоимость товара и стоимость доставки от поставщика. В ГТД общая стоимость.
1) Товар приходую на забаланс 023 или на 281? По стомости с доставкой или доставку как доп расходы проводить?
2) Как провести ГТД? По строке 028 выглядит так : 028 - 500 (я так понимаю ндс с общей суммы) - 9% - 45
На таможню оплатили 600. Остаток на таможне сейчас 555. НДС 500 по ГТД включаю в НК?

Поправьте, если не права.
Я так понимаю, что из 555 остатка на таможне, 500 - это как бы ндс в залоге, замороженная сумма до вывоза товара, правильно?
И если 500 включать в НК текущего месяца, то при вывозе товара доначислять обязательства? Или как это вообще всё происходит?
В общем я вконец запуталась. Помогите пожалуйста!


Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

Анатель писав:Здравствуйте уважаемые коллеги! Прошу помощь зала #help#
Первый раз сталкиваюсь с временным ввозом.
Ввезли демонстрационный товар сроком на три месяца.
В инвойсе стоимость товара и стоимость доставки от поставщика. В ГТД общая стоимость.
1) Товар приходую на забаланс 023 по стомости с доставкой или доставку как доп расходы проводить?
2) Как провести ГТД? По строке 028 выглядит так : 028 - 500 (я так понимаю ндс с общей суммы) - 9% - 45
На таможню оплатили 600. Остаток на таможне сейчас 555. НДС 500 по ГТД включаю в НК?
на сколько я понимаю - при временном ввозе НДС не платится. Вы заплатите всю сумму НДС если товар вовремя не вывезите.
а если НДС не платили, значит и в декларацию его нельзя включать.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”