Імпорт

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

смотрите, что еще нашла. было такое постановление НБУ от 04.12.2008 № 413.
на сегодняшний момент оно утратило силу, но все же там был похожий пункт.
6.2. Звернути увагу банків на те, що в разі невиконання
нерезидентами зобов'язань за імпортними договорами повернені на
користь резидентів авансові платежі в іноземній валюті банки
зобов'язані будуть продати:
за курсом купівлі цієї іноземної валюти - якщо іноземна
валюта для здійснення такого авансового платежу була куплена на
міжбанківському валютному ринку України;
за офіційним курсом Національного банку України на день
перерахування коштів за межі України - якщо авансовий платіж був
здійснений за рахунок кредитних коштів.
т.е. может все таки банк доход от курс.разницы самостоятельно перечисляет в бюджет? а убыток - за счет резидента. может ЭТО имеется в виду в этом злосчастном п.7раздела3 постановы, которую мы обсуждаем?
и именно поэтому у Вас курс покупки и продажи "совпал"...
т.е. Вам вообще ничего в бюджет перечислять не надо))) кроме фин.санкций, естественно.

тогда и вопрос с перерасчетом задолженности по курсу НБУ проясняется - на дату оплаты и на дату возврата - либо в доход, либо в расходы (тоже самое с курсом межбанка и НБУ при покупке валюты). я так понимаю, что у Вас не было никаких доп.соглашений о возврате предоплаты и эти деньги возвращались в рамках нарушения сроков по валютному контролю...



Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

у меня в докодесные времена был возврат предоплаты от нерезидента. честно говоря, сегодня я в шоке была от статьи Агаты, т.к. ничего в бюджет не перечисляла, а по курсовым просто в доходы/расходы отнесла. в 2010 году была плановая проверка - замечаний по этой операции не было. если хотите, могу завтра из архива поднять старую базу 1с и посмотреть, что там было с курсами покупки/ продажи...
у Вас курс НБУ совпал или курс межбанка?

elen1962
Гений
Гений
Повідомлень: 383
З нами з: 12 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення elen1962 »

да, вернули потому, что нарушались сроки. 18-го нам вернули, а 19-го мы снова отправили. А груз уже где-то в пути. Не буду пока в бюджет платить, пройдет проверка - будет видно. Спасибо Вам большое!!!

elen1962
Гений
Гений
Повідомлень: 383
З нами з: 12 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення elen1962 »

А еще я склоняюсь к мысли, что налоговики в таком скользком деле как ВЭД "плавают" еще больше,чем бухгалтера. Нам ведь надо по-любому докопаться до истины. У меня совпал курс НБУ.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

elen1962 писав:А еще я склоняюсь к мысли, что налоговики в таком скользком деле как ВЭД "плавают" еще больше,чем бухгалтера. Нам ведь надо по-любому докопаться до истины. У меня совпал курс НБУ.
#g_mad# тогда мое предположение неверное...я решила, что курс покупки-продажи на межбанке совпал.
но до истины действительно хочется докопаться. завтра я посмотрю что у меня было с курсами...конечно, можно предположить, что налоговики "проглядели" у меня нарушение...

elen1962
Гений
Гений
Повідомлень: 383
З нами з: 12 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення elen1962 »

А может и не надо было платить...Завтра отпишусь, что скажут в банке...

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Вже була ця тема тут :http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst19802.aspx і раніше, може влітку.Перевірка з валютного відділу знайшла. У мене таких ситуацій поки не було. Розраховувати, що під час перевірки не знайдуть- це вже в кого яке щастя. А от розібратись треба. І які курсові різниці маються на увазі і на підставі чого податкова вважає це податковим зобов"язанням? І чи може постанова НБУ визначати порядок сплати курсових різниць до бюджету?

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Информация к обсуждению из первых уст (начальник валютного отдела налоговой).
Ситуация с возвратом предоплаты от иностранного контрагента регулирется ЗУ о расчетах в валюте (пункт или раздел 5) и постановлением НБУ. Дико извиняюсь, но записыват было негде и некогда....
Ситуация такая - если валюта на предоплату покупалась, то вся разница между курсами покупки и продаже при возврате подлежит перечислению в бюджет на счет пени по ВЭДу. Если валюта для предоплаты бралась своя или кредитная, то тут небудет никакого перечисления в бюджет!
Совет от налоговика: Сейчас ничего не платить, ни разницу между курсами, ни (12 дней...) пеню за просрочку. Дальше эти суммы не увеличиваются и заплатить их можно при проверке!!!!

elen1962
Гений
Гений
Повідомлень: 383
З нами з: 12 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення elen1962 »

Пишу, как обещала: В банке ничего не знают. Спасибо, отозвалась Офигевшая. Значит, картина такая: в декабре покупка 10000* 8,184= 81840 грн., в марте при возврате продажа 10000*8,123= 81230 грн. Разница отрицательная . "....а негативна курсова різниця
відноситься на результати господарської діяльності резидента. Правильно?
{ Пункт 7 розділу III із змінами, внесеними згідно з Постановою
Національного банку N 475 ( z1921-12 ) від 16.11.2012 }

Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 715
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 349 разів

Повідомлення Ольга24 »

Девочки, прочитала "про перечисление курсовой разницы при возврате предоплаты от иностранного контрагента", слышу об перечислении в бюджет впервые, мягко говоря меня эта новости, шокировала. Пересмотрела у меня был возврат 180 Евро, но там всего +29,09 разница. Спасибо, кто поднял тему, но даже если возврат будет, понятно, что наша налоговая ничего не знает. Куда платить ? Какой р/с? Код бюдж. каласф. 21081000 не корректный.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”