Імпорт

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

спасибки, насчет продажи понятно, что ниже продавать не надо, хотела просто с этой стоимостью разобраться, в общем понятно, что нужно оставлять все как есть. Спасибо всем за обсуждение!!!!!

Tanyuscha
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 12 серпня 2009, 06:26
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Tanyuscha »

можно для особо одаренных (давно не было ВЭДа) еще раз уточнить по НДСу при импорте?
Я правильно понимаю, что, например, если ввоз товаров был в апреле, нлоговые обязательства у меня возникнут за апрель (по дате ГТД),
а вналоговый кредит я эту сумму смогу отнести в след отчетном периоде,т.е. в мае - независимо от того, продался у меня этот товар или нет?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Tanyuscha писав:можно для особо одаренных (давно не было ВЭДа) еще раз уточнить по НДСу при импорте?
Я правильно понимаю, что, например, если ввоз товаров был в апреле, нлоговые обязательства у меня возникнут за апрель (по дате ГТД),
а вналоговый кредит я эту сумму смогу отнести в след отчетном периоде,т.е. в мае - независимо от того, продался у меня этот товар или нет?
Для операцій із ввезення на митну територію України товарів датою виникнення права на віднесення сум податку до податкового кредиту є дата сплати податку за податковими зобов’язаннями згідно з п.187.8 ст.187 ПКУ, а для операцій з постачання послуг нерезидентом на митній території України - дата сплати (нарахування) податку за податковими зобов’язаннями, що були включені отримувачем таких послуг до податкової декларації попереднього періоду (п.198.2 ст.198 ПКУ).

Напоминаю, что:

187.8. Датою виникнення податкових зобов'язань у разі ввезення товарів на митну територію України є дата подання митної декларації для митного оформлення.
<...>
Датою виникнення податкових зобов'язань за операціями з постачання послуг нерезидентами, місцем надання яких є митна територія України, є дата списання коштів з банківського рахунка платника податку в оплату послуг або дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг нерезидентом, залежно від того, яка з подій відбулася раніше.

Вывод:
Налоговый кредит ПО ТОВАРУ - в апреле!


То, что Вы помните, это касается услуг, полученных от нерезидента на таможенной территории Украины.

2. Для налогового кредита не имеет значения, продался товар или нет. Для него имеет значение ДЛЯ КАКИХ ОПЕРАЦИЙ приобретался товар - облагаемых или нет.

Tanyuscha
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 12 серпня 2009, 06:26
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Tanyuscha »

Понятно, спасибо.
то есть, Платить в бюджет НДС при любом из первых событий (либо ввоз на таможенную террторию, либо предоплата за товары) не нужно? Т.к. одна и та же сумма пойдет в налоговые обязательства, и в налоговый кредит?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Tanyuscha писав:Понятно, спасибо.
то есть, Платить в бюджет НДС при любом из первых событий (либо ввоз на таможенную террторию, либо предоплата за товары) не нужно? Т.к. одна и та же сумма пойдет в налоговые обязательства, и в налоговый кредит?
- нет, неправильно.

1.При импорте НДС платите таможне (+ если нужно то и пошлину и тамож.сборы) до момента подачи тамож.декларации. Если платите аванс нерезиденту -поставщику - то тут НДС ни при чем.
2. В налоговый кредит в реестр НН включаете ГТД (при условии приобретения для облагаеміх операций) - в апреле-если ГТД в апреле.
3. Налог.обязательство по НДС возникнет потом от продажи импортного товара - по фактам продаж с выпиской НН на реализацию (либо предоплату ) - и это уже по правилу 1-го события.
Если предоплата Вам за импорт произошла до момента его фактического ввоза (импорта)- то поступаете как обычно - НН на предоплату и НДС в налог.обязательство.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Лилия-НИКА писав:
Tanyuscha писав:Понятно, спасибо.
то есть, Платить в бюджет НДС при любом из первых событий (либо ввоз на таможенную террторию, либо предоплата за товары) не нужно? Т.к. одна и та же сумма пойдет в налоговые обязательства, и в налоговый кредит?
- нет, неправильно.

1.При импорте НДС платите таможне (+ если нужно то и пошлину и тамож.сборы) до момента подачи тамож.декларации. Если платите аванс нерезиденту -поставщику - то тут НДС ни при чем.
2. В налоговый кредит в реестр НН включаете ГТД (при условии приобретения для облагаеміх операций) - в апреле-если ГТД в апреле.
3. Налог.обязательство по НДС возникнет потом от продажи импортного товара - по фактам продаж с выпиской НН на реализацию (либо предоплату ) - и это уже по правилу 1-го события.
Если предоплата Вам за импорт произошла до момента его фактического ввоза (импорта)- то поступаете как обычно - НН на предоплату и НДС в налог.обязательство.
Лилия-НИКА все "разложила по полочкам" - по этапам, с которыми можно столкнуться.

Я лишь добавлю по конкретном примере.

Предположим, что товар Вы растаможили в апреле. В момент растаможки через таможню уплатили "ввозной" НДС (это отдельная категория).
Этот НДС можно в апреле включить в Декларацию по НДС в состав налогового кредита.
Если в апреле Вы его открузили покупателю или получили аванс за него (хоть он еще лежит у Вас на складе до мая), то возникает НО "по первому из событий" (от операции его продажи уже на территории Украины).
Вот тогда ПО ДЕКЛАРЦИИ получается, что заплатить придется НДС лишь с той части, которая приходится на Ваш навар.
Это, так, слишком упрощенный вариант.

Камна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 19 січня 2013, 13:07
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Камна »

Добрый день!
Ув. бухгалтера, как кто борется с таможней, постоянно завышающей таможенную стоимость? Пока разница колебалась в пределах 5%, можно было еще решать вопросы с прибылью, но сейчас растаможились.....там. стоимость выше контрактной на 40%!!!!!! Я понимаю таможне хорошо, налоговая счастлива, но меня не особо прельщает платить огромную прибыль. Выход-только суд по каждой растаможке? У кого-то есть опыт в подобных ситуациях?

Картинка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 12 липня 2012, 05:15
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 79 разів

Повідомлення Картинка »

Камна писав:Добрый день!
Ув. бухгалтера, как кто борется с таможней, постоянно завышающей таможенную стоимость? Пока разница колебалась в пределах 5%, можно было еще решать вопросы с прибылью, но сейчас растаможились.....там. стоимость выше контрактной на 40%!!!!!! Я понимаю таможне хорошо, налоговая счастлива, но меня не особо прельщает платить огромную прибыль. Выход-только суд по каждой растаможке? У кого-то есть опыт в подобных ситуациях?
вы правильно посчитали? брокер что говорит?
выписывайте НН по цене ниже обычной и вторую НН - доначисляйте НО

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Камна писав:Добрый день!
Ув. бухгалтера, как кто борется с таможней, постоянно завышающей таможенную стоимость? Пока разница колебалась в пределах 5%, можно было еще решать вопросы с прибылью, но сейчас растаможились.....там. стоимость выше контрактной на 40%!!!!!! Я понимаю таможне хорошо, налоговая счастлива, но меня не особо прельщает платить огромную прибыль. Выход-только суд по каждой растаможке? У кого-то есть опыт в подобных ситуациях?
Я работала два года назад в фирме (много ООО), одно было импортером, у нас был период когда таможня начала проводить оценку товара по други м методам и таможенная стоимость на много отличалась от инвойсной. Фирма рухнула за полглда, учредитель до сих пор судится с таможней, ни один суд он не выиграл и это при том что товар завозился судами и с одного судна растамажиывали товар несколько фирм и все по разным там стоимостям. Вот так печально.

Камна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 19 січня 2013, 13:07
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Камна »

-Latka- писав:
Камна писав:Добрый день!
Ув. бухгалтера, как кто борется с таможней, постоянно завышающей таможенную стоимость? Пока разница колебалась в пределах 5%, можно было еще решать вопросы с прибылью, но сейчас растаможились.....там. стоимость выше контрактной на 40%!!!!!! Я понимаю таможне хорошо, налоговая счастлива, но меня не особо прельщает платить огромную прибыль. Выход-только суд по каждой растаможке? У кого-то есть опыт в подобных ситуациях?
Я работала два года назад в фирме (много ООО), одно было импортером, у нас был период когда таможня начала проводить оценку товара по други м методам и таможенная стоимость на много отличалась от инвойсной. Фирма рухнула за полглда, учредитель до сих пор судится с таможней, ни один суд он не выиграл и это при том что товар завозился судами и с одного судна растамажиывали товар несколько фирм и все по разным там стоимостям. Вот так печально.

мда.....
мы судиться тоже собираемся
наваяла запрос в налоговую(прикинулась дурочкой, написала, что сделка уже произошла ниже там. стоимости) интересно что они ответят

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”