Імпорт

helga4ka
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 14 квітня 2013, 06:04
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення helga4ka »

Жар-птица писав:
marinna_90 писав:А указывать именно те 6 цифр, что после дроби вверху указаны?
Да, в реестре указываются только последние 6 цифр из номера ГТД
что может быть если не указан ГТД в реестре?

хелп:

предоплата имп товара
зачислена валюта ( 51622 грн по курсу. )
след день оплата поставщику (в гривнах по курсу на след день = 51788,00)

получение товара : стоимость в ГТД - 56174. ндс 11234, пошлина 0. пересчитываю стоимость товара х * курс из ГТД = 50274,
где 5900?

уплатили таможне за тамож оформление 12000,00 а ндс (код 028) = 11234. какую сумму брать если сказано сумма ндс уплаченная таможне дает право на НК???#sigh#

как сделать это в 1с 8,2.
делаю приход на 51788?

#help#

helga4ka
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 14 квітня 2013, 06:04
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення helga4ka »

IVT писав:Контракт с нерезидентом на поставку оборудования надо где-нибудь регистрировать?
я нигде не регистрирую. только копию банк просит, когда валюту покупаю, а после получения товара - копию ГТД.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Жар-птица писав:
marinna_90 писав:А указывать именно те 6 цифр, что после дроби вверху указаны?
Да, в реестре указываются только последние 6 цифр из номера ГТД
В 1С предусмотрен формат для ввода номера ГТД ПОЛНОСТЬЮ: 123450000/2013/123456
Я так и указываю.

IVT
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 26 грудня 2011, 07:32
Дякував (ла): 19 разів

Повідомлення IVT »

девушки,поделитесь опытом.В июне получили продукцию(для строительства ОС нашего предприятия) от нерезидента по контракту.Заплатили на таможне входной НДС.Оприходуем себе на 152 как незавершенное строительство(стоимость будет потом учитываться как основные средства).НДС идет в налоговый кредит.Какие документы я должна получить с таможни(по-наслышке это ГТД и инвойс,или я что-то еще не знаю)?В реестр НК вношу номер ГТД?На незавершенку идут еще какие-либо услуги таможни:утилизация тары,услуги брокера и. т.д.???Ответьте,пожайлуста,кто знает!!!Заранеее спасибо#thank2# #curtsey#

Жар-птица
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 07 листопада 2012, 06:39
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Жар-птица »

helga4ka писав: хелп:

предоплата имп товара
зачислена валюта ( 51622 грн по курсу. )
след день оплата поставщику (в гривнах по курсу на след день = 51788,00)

получение товара : стоимость в ГТД - 56174. ндс 11234, пошлина 0. пересчитываю стоимость товара х * курс из ГТД = 50274,
где 5900?

уплатили таможне за тамож оформление 12000,00 а ндс (код 028) = 11234. какую сумму брать если сказано сумма ндс уплаченная таможне дает право на НК???#sigh#

как сделать это в 1с 8,2.
делаю приход на 51788?

#help#
Приход Вы делаете по курсу НБУ на день предоплаты, т.е. на 51788.
Базой для импортного НДС является таможенная стоимость + пошлина. Таможенная стоимость не всегда равна контрактной стоимости. Например, в зависимости от условий поставки к контракной стоимости могут прибавить транспорные расходы до границы. А может таможня просто увеличила Вам таможенную стоимость.
В НК Вы берете 11234, т.е. то, что начислено по ГТД.

Жар-птица
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 07 листопада 2012, 06:39
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Жар-птица »

IVT писав:девушки,поделитесь опытом.В июне получили продукцию(для строительства ОС нашего предприятия) от нерезидента по контракту.Заплатили на таможне входной НДС.Оприходуем себе на 152 как незавершенное строительство(стоимость будет потом учитываться как основные средства).НДС идет в налоговый кредит.Какие документы я должна получить с таможни(по-наслышке это ГТД и инвойс,или я что-то еще не знаю)?В реестр НК вношу номер ГТД?На незавершенку идут еще какие-либо услуги таможни:утилизация тары,услуги брокера и. т.д.???Ответьте,пожайлуста,кто знает!!!Заранеее спасибо#thank2# #curtsey#
После таможенного оформления вместе с ГТД должны вернуться все документы, которые подавались для оформления, т.е. все те документы, что сопровождали груз: инвойс, упаковочный лист, сертификат качества, сертификат происхождения, транспорные документы, в зависимости от товара могли быть и какие-либо другие разрешительные документы. Если у Вас електронное декларирование, то все эти сопроводительные документы сканируются и возвращаются Вам. Если бумажное декларирование, то для оформления на таможню должны были предоставить 2 комплекта документов, один таможня оставляет себе, второй возвращает Вам с отметками.
В себестоимость пойдут импортная пошлина, транспортные расходы (если доставку осуществляло Ваше предприятие), брокерские услуги. Расходы по утилизации лично я на себестоимость не отношу, а бросаю на расходы.
В реестре в НК вносится номер ГТД.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

IVT писав:девушки,поделитесь опытом.В июне получили продукцию(для строительства ОС нашего предприятия) от нерезидента по контракту.Заплатили на таможне входной НДС.Оприходуем себе на 152 как незавершенное строительство(стоимость будет потом учитываться как основные средства).НДС идет в налоговый кредит.Какие документы я должна получить с таможни(по-наслышке это ГТД и инвойс,или я что-то еще не знаю)?В реестр НК вношу номер ГТД?На незавершенку идут еще какие-либо услуги таможни:утилизация тары,услуги брокера и. т.д.???Ответьте,пожайлуста,кто знает!!!Заранеее спасибо#thank2# #curtsey#
Да в реестре ГТД по дате таможни. Весь товар (продукцию) приходуем с понесением доп расходов, в вашем случае на 152 . По нерезиденту у вас должен бытьб контракт, инвойс., бухгалтеру достаточно.
Копию контракта и ГТД несем в банк в валютный отдел, они ставять отметки о оплате.

IVT
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 26 грудня 2011, 07:32
Дякував (ла): 19 разів

Повідомлення IVT »

И еще вопросик по импорту:на таможне оформили как временный ввоз в страну бурильной машины(на 3 месяца),которая будет использоваться для строительства основных фондов. Заплатили входящий НДС.Как провести в бухгалтерском и налоговом учетах?Кто знает?

IVT
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 26 грудня 2011, 07:32
Дякував (ла): 19 разів

Повідомлення IVT »

кто знает надо начислять курсовые разницы на импортный товар(основные средства-незавершенка) на конец месяца?

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

IVT писав:кто знает надо начислять курсовые разницы на импортный товар(основные средства-незавершенка) на конец месяца?
Откуда курсовые по импортному товару? Вы ж его растаможили? В учет он попал в гривне....или есть еще какие-то таинственные варианты?????

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”