Імпорт

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Яяяяя писав:Спасибо. А как быть,если валюта купилась 23.12 по к. 25,7.(НБУ-25,35) А поступила на 4-ый день на р/счет, т.е. 28.12.15,курс НБУ 25,328. и в этот же день валюта ушла. ПО какому курсу учесть 632 счет?
день зарахування валюти на р/р є днем купівлі, а 23.12 ви просто подавали заявку

Яяяяя
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 25 лютого 2015, 15:02
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Яяяяя »

Nadiy писав:
Яяяяя писав:Спасибо. А как быть,если валюта купилась 23.12 по к. 25,7.(НБУ-25,35) А поступила на 4-ый день на р/счет, т.е. 28.12.15,курс НБУ 25,328. и в этот же день валюта ушла. ПО какому курсу учесть 632 счет?
день зарахування валюти на р/р є днем купівлі, а 23.12 ви просто подавали заявку
Спасибо. Т.е. моя задолж. будет по курсу НБУ в день зачисления валюты и оплаты нерезиденту. ОК . А еще я должны подать деку ов/ц и справку для таможни.Верно?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Яяяяя писав:
Nadiy писав:
Яяяяя писав:Спасибо. А как быть,если валюта купилась 23.12 по к. 25,7.(НБУ-25,35) А поступила на 4-ый день на р/счет, т.е. 28.12.15,курс НБУ 25,328. и в этот же день валюта ушла. ПО какому курсу учесть 632 счет?
день зарахування валюти на р/р є днем купівлі, а 23.12 ви просто подавали заявку
Спасибо. Т.е. моя задолж. будет по курсу НБУ в день зачисления валюты и оплаты нерезиденту. ОК .
А еще я должны подать деку о в/ц и справку для таможни.Верно?
А какую справку для таможни Вы имеете в виду?

Яяяяя
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 25 лютого 2015, 15:02
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Яяяяя »

Любослава писав:
Яяяяя писав:
Nadiy писав: день зарахування валюти на р/р є днем купівлі, а 23.12 ви просто подавали заявку
Спасибо. Т.е. моя задолж. будет по курсу НБУ в день зачисления валюты и оплаты нерезиденту. ОК .
А еще я должны подать деку о в/ц и справку для таможни.Верно?
Декларацию я не подаю.
А какую справку для таможни Вы имеете в виду?
О проведении декларирования в/ц
А деку ж надо вроде подавать? если есть ценности за рубежом?

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Яяяяя писав:
Nadiy писав:
Яяяяя писав:Спасибо. А как быть,если валюта купилась 23.12 по к. 25,7.(НБУ-25,35) А поступила на 4-ый день на р/счет, т.е. 28.12.15,курс НБУ 25,328. и в этот же день валюта ушла. ПО какому курсу учесть 632 счет?
день зарахування валюти на р/р є днем купівлі, а 23.12 ви просто подавали заявку
Спасибо. Т.е. моя задолж. будет по курсу НБУ в день зачисления валюты и оплаты нерезиденту. ОК . А еще я должны подать деку ов/ц и справку для таможни.Верно?
суб’єкт підприємницької діяльності подає Декларацію у випадку коли валютні кошти або майна знаходяться за межами України, у тому числі з порушенням встановлених законодавством строків розрахунків в сфері ЗЕД,у разі якщо розрахунки здійснюються у встановлені законодавством строки,декларація не подається,
для митниці брокеру подаєте копію договору(якщо це перша поставка) і рахунку-проформи

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Яяяяя писав:
Любослава писав:
Яяяяя писав: Спасибо. Т.е. моя задолж. будет по курсу НБУ в день зачисления валюты и оплаты нерезиденту. ОК .
А еще я должны подать деку о в/ц и справку для таможни.Верно?
Декларацию я не подаю.
А какую справку для таможни Вы имеете в виду?
О проведении декларирования в/ц
А деку ж надо вроде подавать? если есть ценности за рубежом?
Почитайте нормативную базу, мы не декларируем в/ц.
Если Вы имеете ввиду Довідку про відсутність валютних цінностей,
так ее отменили уже наверное, года 3 назад.

Яяяяя
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 25 лютого 2015, 15:02
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Яяяяя »

Nadiy писав:
Яяяяя писав:
Nadiy писав: день зарахування валюти на р/р є днем купівлі, а 23.12 ви просто подавали заявку
Спасибо. Т.е. моя задолж. будет по курсу НБУ в день зачисления валюты и оплаты нерезиденту. ОК . А еще я должны подать деку ов/ц и справку для таможни.Верно?
суб’єкт підприємницької діяльності подає Декларацію у випадку коли валютні кошти або майна знаходяться за межами України, у тому числі з порушенням встановлених законодавством строків розрахунків в сфері ЗЕД,у разі якщо розрахунки здійснюються у встановлені законодавством строки,декларація не подається,
для митниці брокеру подаєте копію договору(якщо це перша поставка) і рахунку-проформи
так мне кажется , что нужно деку о в/ц подавать,ведь "СПД подає Декларацію у випадку коли валютні кошти або майна знаходяться за межами України, у тому числі з порушенням ...".Или я что-то не так понимаю?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Яяяяя писав: так мне кажется , что нужно деку о в/ц подавать,ведь
"СПД подає Декларацію у випадку коли валютні кошти або майна знаходяться за межами України, у тому числі з порушенням ..."
Или я что-то не так понимаю?
Я когда-то давно выясняла этот вопрос в нашей налоговой.
Они сказали, что если нет просроченной задолженности, то заполняется только справочно и подавать не обязательно.
Может быть, Вам уточнить в своей НИ, как они смотрят на этот вопрос?

Марина ***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 16 березня 2011, 02:26
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Марина *** »

Добрый вечер!

Подскажите, затраты на демередж, затраты на сохранение контейнера, доп.затраты на конвертацию валюты не включается в себестоимость импортного товара, а относятся на затраты в периоде?

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

Марина *** писав:Добрый вечер!

Подскажите, затраты на демередж, затраты на сохранение контейнера, доп.затраты на конвертацию валюты не включается в себестоимость импортного товара, а относятся на затраты в периоде?
Помимо сумм, уплачиваемых за товар нерезиденту, в первоначальную стоимость при импорте (Дт 28 — Кт 631, 685, 371, 377) с учетом п. 9 П(С)БУ 9 также включается ряд следующих расходов, связанных с приобретением импортных товаров:
— таможенные платежи (ввозная таможенная пошлина, плата за таможенное оформление);
— оплата услуг таможенного брокера;
— расходы на сертификацию импортных товаров (если сертификат связан с конкретной партией импортного товара);
— расходы на хранение товаров на таможенном складе;
— транспортно-заготовительные расходы.

Курсовые разницы
Скрытый текст
При осуществлении валютных операций из-за изменения официального валютного курса (курса НБУ) в налоговом учете возникают курсовые разницы (КР). Причем рассчитывают их по правилам, аналогичным бухучетным (п.п. 153.1.3 НКУ). А стало быть, как предусматривают пп. 4, 7, 8 П(С)БУ 21, курсовые разницы определяют по монетарным статьям баланса, т. е. при импорте по:
— валюте (на валютных счетах в банках и в кассе предприятия) и
— кредиторской задолженности в инвалюте (монетарной задолженности, которая будет погашаться перед нерезидентом денежными средствами).
При этом (как и в бухучете) в налоговом учете курсовые разницы рассчитывают на следующие даты:
— на дату баланса (т. е. на конец квартала);
— на дату осуществления расчетов (погашения задолженности).
На это же в своих консультациях, размещенных в разделе 110.13 Единой базы налоговых знаний, обращают внимание и налоговики.
Результаты такого расчета КР отражаются в налоговом учете следующим образом:
— прибыль (положительное значение КР) увеличивает доходы — включается в состав прочих «налоговых» доходов (п.п. 135.5.11 НКУ) и отражается в специальной строке 03.19 приложения ІД;
— убыток (отрицательное значение КР) увеличивает расходы — включается в состав прочих «налоговых» расходов (п.п. 138.12.1 НКУ) и отражается в специальной строке 06.5.12 приложения ІВ.
Заметим: с этими курсовыми разницами при импорте не следует путать другую «валютную» разницу, возникающую (единоразово) при приобретении налогоплательщиком иностранной валюты
(п.п. 153.1.4 НКУ), — разницу между коммерческим курсом, по которому приобретается валюта, и курсом НБУ на такую дату ее приобретения (которая курсовой по сути не является — см. определения «курсовая разница» и «валютный курс» из п. 4 «валютного» П(С)БУ 21 — поскольку обусловлена не изменением курса НБУ, а отклонением коммерческого курса от официального). Такая «валютная» разница (ввиду того что коммерческий курс покупки валюты, как правило, обычно оказывается выше официального курса НБУ) должна оборачиваться для предприятия расходами и в налоговом учете включаться в состав прочих «налоговых» расходов с отражением в строке 06.5.37 приложения ІВ .

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”