*Валютные операции: ПРОВОДКИ*

Marina1206
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 23 вересня 2016, 12:52
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Marina1206 »

novichok писав:
Marina1206 писав:
Ир-бух писав: При реализации импортного товара на территории Украины база обложения НДС определялась исходя из договорной стоимости , но не ниже цены приобретения этих товаров См.:http://avers3.com/2610
а можно как то своими словами объяснить, я прочитала два раза текст и все ровно не поняла...#blush# #blush# #blush#
Если продали за шо купили, то ничего не доначисляете, а если дешевле чем купили( согласно ГТД), то надо доначислять.
если мы его купили за 200 грн согласно гтд, оплатили на таможне 20 % НДС на эти 200 грн
То теперь чтобы недоначислять ндс я продаю за 200 грн в т.ч. НДС или 200грн+НДС ?

Ир-бух
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 129
З нами з: 20 січня 2013, 08:22
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення Ир-бух »

200грн+НДС Написала в личку

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Marina1206 писав:
novichok писав:
Marina1206 писав: а можно как то своими словами объяснить, я прочитала два раза текст и все ровно не поняла...#blush# #blush# #blush#
Если продали за шо купили, то ничего не доначисляете, а если дешевле чем купили( согласно ГТД), то надо доначислять.
если мы его купили за 200 грн согласно гтд, оплатили на таможне 20 % НДС на эти 200 грн
То теперь чтобы недоначислять ндс я продаю за 200 грн в т.ч. НДС или 200грн+НДС ?
Второй вариант: 200+НДС

Агаша
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 169
З нами з: 10 січня 2013, 01:47
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Агаша »

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как будет верно. Ситуация такова : 14.03.2017 на распределительный счет поступила сумма в валюте. 15.03.2017 г. часть валюты (обязательная продажа), не поступая на наш валютный счет продается. Возникает курсовая разница между курсом НБУ на 14.03.2017г. и курсом по межбанку на 15.13.2017. (если я не права, поправьте, пожалуйста.) Оставшаяся часть валюты 15.03.2017 г. поступает на наш валютный счет (курс НБУ изменился - надо ли отражать курсовую разницу ?) и по нашей заявке продается тоже 15.03.2017 г. Возникает опять курсовая разница между курсом НБУ и курсом на межбанке. Верно ли я понимаю эту ситуацию ? Как верно это отразить в проводках ?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Агаша писав:Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как будет верно. Ситуация такова : 14.03.2017 на распределительный счет поступила сумма в валюте. 15.03.2017 г. часть валюты (обязательная продажа), не поступая на наш валютный счет продается. Возникает курсовая разница между курсом НБУ на 14.03.2017г. и курсом по межбанку на 15.13.2017. (если я не права, поправьте, пожалуйста.) Оставшаяся часть валюты 15.03.2017 г. поступает на наш валютный счет (курс НБУ изменился - надо ли отражать курсовую разницу ?) и по нашей заявке продается тоже 15.03.2017 г. Возникает опять курсовая разница между курсом НБУ и курсом на межбанке. Верно ли я понимаю эту ситуацию ? Как верно это отразить в проводках ?
Я вважаю датою зарахування валюти дату надходження на розрахунковий рахунок, а розподільчий взагалі не веду і ніякі різниці по ньому не рахую. http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=3771

Агаша
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 169
З нами з: 10 січня 2013, 01:47
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Агаша »

Ребекка писав:
Агаша писав:Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как будет верно. Ситуация такова : 14.03.2017 на распределительный счет поступила сумма в валюте. 15.03.2017 г. часть валюты (обязательная продажа), не поступая на наш валютный счет продается. Возникает курсовая разница между курсом НБУ на 14.03.2017г. и курсом по межбанку на 15.13.2017. (если я не права, поправьте, пожалуйста.) Оставшаяся часть валюты 15.03.2017 г. поступает на наш валютный счет (курс НБУ изменился - надо ли отражать курсовую разницу ?) и по нашей заявке продается тоже 15.03.2017 г. Возникает опять курсовая разница между курсом НБУ и курсом на межбанке. Верно ли я понимаю эту ситуацию ? Как верно это отразить в проводках ?
Я вважаю датою зарахування валюти дату надходження на розрахунковий рахунок, а розподільчий взагалі не веду і ніякі різниці по ньому не рахую. http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=3771
Спасибо за ваше мнение.
У меня первое событие поступление валюты. У моего покупателя валюта списывается со счета 14.03.2017 г. и я так понимаю, что НН я должна выписать14.03.2017. Я понимаю, что на распределительном счете как бы еще не мои средства, но как быть с кредитом моего покупателя? Что-то я запуталась. На мой валютный счет валюта поступает только в размере необязательной продаже на следующий день (15.03.2017 г.) Поэтому у меня и возникают вопросы.

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Агаша писав:
Ребекка писав:
Агаша писав:Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как будет верно. Ситуация такова : 14.03.2017 на распределительный счет поступила сумма в валюте. 15.03.2017 г. часть валюты (обязательная продажа), не поступая на наш валютный счет продается. Возникает курсовая разница между курсом НБУ на 14.03.2017г. и курсом по межбанку на 15.13.2017. (если я не права, поправьте, пожалуйста.) Оставшаяся часть валюты 15.03.2017 г. поступает на наш валютный счет (курс НБУ изменился - надо ли отражать курсовую разницу ?) и по нашей заявке продается тоже 15.03.2017 г. Возникает опять курсовая разница между курсом НБУ и курсом на межбанке. Верно ли я понимаю эту ситуацию ? Как верно это отразить в проводках ?
Я вважаю датою зарахування валюти дату надходження на розрахунковий рахунок, а розподільчий взагалі не веду і ніякі різниці по ньому не рахую. http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=3771
Спасибо за ваше мнение.
У меня первое событие поступление валюты. У моего покупателя валюта списывается со счета 14.03.2017 г. и я так понимаю, что НН я должна выписать14.03.2017. Я понимаю, что на распределительном счете как бы еще не мои средства, но как быть с кредитом моего покупателя? Что-то я запуталась. На мой валютный счет валюта поступает только в размере необязательной продаже на следующий день (15.03.2017 г.) Поэтому у меня и возникают вопросы.
немного не поняла.. у вас же экспорт, о каких н.о. и н.к. вы переживаете? при экспорте выписывается н.н. с нулевой ставкой при отгрузке, т.е. при пересечении границы.

Агаша
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 169
З нами з: 10 січня 2013, 01:47
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Агаша »

rubin писав:
Агаша писав:
Ребекка писав: Я вважаю датою зарахування валюти дату надходження на розрахунковий рахунок, а розподільчий взагалі не веду і ніякі різниці по ньому не рахую. http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=3771
Спасибо за ваше мнение.
У меня первое событие поступление валюты. У моего покупателя валюта списывается со счета 14.03.2017 г. и я так понимаю, что НН я должна выписать14.03.2017. Я понимаю, что на распределительном счете как бы еще не мои средства, но как быть с кредитом моего покупателя? Что-то я запуталась. На мой валютный счет валюта поступает только в размере необязательной продаже на следующий день (15.03.2017 г.) Поэтому у меня и возникают вопросы.
немного не поняла.. у вас же экспорт, о каких н.о. и н.к. вы переживаете? при экспорте выписывается н.н. с нулевой ставкой при отгрузке, т.е. при пересечении границы.
Спасибо. У меня немного другая ситуация. И вас запутала и сама запуталась.

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Агаша писав:
rubin писав:
Агаша писав: Спасибо за ваше мнение.
У меня первое событие поступление валюты. У моего покупателя валюта списывается со счета 14.03.2017 г. и я так понимаю, что НН я должна выписать14.03.2017. Я понимаю, что на распределительном счете как бы еще не мои средства, но как быть с кредитом моего покупателя? Что-то я запуталась. На мой валютный счет валюта поступает только в размере необязательной продаже на следующий день (15.03.2017 г.) Поэтому у меня и возникают вопросы.
немного не поняла.. у вас же экспорт, о каких н.о. и н.к. вы переживаете? при экспорте выписывается н.н. с нулевой ставкой при отгрузке, т.е. при пересечении границы.
Спасибо. У меня немного другая ситуация. И вас запутала и сама запуталась.
А как вот єто разьяснение: По нашему мнению, в связи с введением нового субсчета 316, на котором будут учитываться валютные средства на распределительном счете, у предприятия есть все основания для определения доходов применять курс на дату поступления средств на данный счет.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Валюшка писав:
Скрытый текст
Агаша писав:
rubin писав: немного не поняла.. у вас же экспорт, о каких н.о. и н.к. вы переживаете? при экспорте выписывается н.н. с нулевой ставкой при отгрузке, т.е. при пересечении границы.
Спасибо. У меня немного другая ситуация. И вас запутала и сама запуталась.
А как вот єто разьяснение: По нашему мнению, в связи с введением нового субсчета 316, на котором будут учитываться валютные средства на распределительном счете, у предприятия есть все основания для определения доходов применять курс на дату поступления средств на данный счет.
а чиє це роз"яснення? Дохід визначається не в момент зарахування валютної виручки, тим паче на рах.316, а датою відвантаження, вірніше при переході права власності покупцю.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”