*Валютные операции: ПРОВОДКИ*

alicaalena
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 02 жовтня 2009, 04:04
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 195 разів

Повідомлення alicaalena »

alicaalena писав:
Юля Малышева писав:А если у меня валюта уже продана 50% , 01.04, а вторые 50% только 02.04- то только по расп счету я могу сформировать предоплату от покупателя?
Ага, не дочиталась. Т.е 01.04.14 зашли деньги от контрагента и тут же 50% продается. А 02.04.14 Вы самостоятельно решили продать оставшиеся 59% валюты? Правильно?
Если у вас так как я написала выше, то 01.04.14 зачисляете на свой валютный расч.счет сумму от нерез (Вы так и не написали это предоплата или нет?) , тут же 01.04.14 продаете половину валюты со своего валютного счета, а вторую половину продаете 02.04.14. И Вас нет никаких проблем с распред счетом

Юля Малышева
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 29 квітня 2014, 11:46
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Юля Малышева »

[. Т.е 01.04.14 зашли деньги от контрагента и тут же 50% продается. А 02.04.14 Вы самостоятельно решили продать оставшиеся 59% валюты? Правильно?
[/quote]

Да так

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

Подскажите, в такой ситуации. ИМПОРТ Перечислена предоплата нерезиденту 100% - 10000 евро, давно прошли 90 дней, мы прошли первую провепрку и уплатили пеню. Сейчас уже начинат вторую проверку, тоже попадем на пеню. Но вопрос в другом, сейчас планируеться возврат предоплаты нам назад. ДТ 632 не переоценивала, так как это не монетарная статья. Если возвратят нам 10000,00 евро мы должны будем их продать, а Так как курс сильно вырос, то у меня возникнет положительная курсовая разница?Чего то я запуталась, что с ней делать)) она будем моим доходом? или её я должна перечислить в бюджет?#wall#

Rinaris
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 20 вересня 2011, 07:38
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 8 разів

Повідомлення Rinaris »

У вас возникнет положительная курсовая разница и это будет доход в декларации по прибыли.

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

Rinaris писав:У вас возникнет положительная курсовая разница и это будет доход в декларации по прибыли.
Так! Інші доходи.

irina2101
Оракул
Оракул
Повідомлень: 260
З нами з: 31 січня 2012, 22:42
Дякував (ла): 155 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення irina2101 »

Добрый день!
Прошу помочь в следующем вопросе.
7.05 купили валюту, произвели оплату за ранее полученный импорт.
12.05 банк контрагента вернул платеж из-за ошибки нашего банка.
В тот же день произвели повторную оплату (валюта не продавалась и заново не покупалась).
Каким документом провести возврат, если в выписке написано "возврат денежных средств банком получателя" (а не получателем)
Спасибо.

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

В Приватбанке нам распечатывали SWIFT, в котором было видно от кого вернулись деньги.

irina2101
Оракул
Оракул
Повідомлень: 260
З нами з: 31 січня 2012, 22:42
Дякував (ла): 155 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення irina2101 »

RICH писав:В Приватбанке нам распечатывали SWIFT, в котором было видно от кого вернулись деньги.
Деньги вернул банк поставщика. Это видно из выписки. Как все это провести в 8-ке? Если делать документом "возврат денежных средств от поставщика", то получается бред.

Ireena
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 17 вересня 2012, 23:41

Повідомлення Ireena »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, со следующим вопросом. В феврале была предоплата от нерезидента, потом продажа 50% валюты, на следующий день поступление выручки от продажи валюты, потом то же самое со вторыми 50%. За это время курс НБУ колебался каждый день , поэтому начислен не только доход от продажи валюты, но и курсовые разницы. Здесь проблем с проводками не возникло. В апреле подписан акт и реализация отражается по курсу на дату поступления аванса и здесь такой нюанс. В этой операции мы явл. посредниками (турагенство) при реализации услуг резидента третьему лицу-нерезиденту. И в стандартной ситуации реализацию услуг отражаем такими проводками:
Дт 362 Кт 3771 -на сумму транзитных средств нашего принципала (они в доход не попадают),
Дт 362 Кт 703 -на сумму нашого вознаграждения (только оно явл. доходом агента),
Дт703 Кт643 – НДС.
НДС был начислен заплачен по первому событию – авансу (с учётом разъяснений Миндоха для турагенств - с вознаграждения согласно плановой калькуляции)
Сумма вознаграждения заложена с учётом коммерческого планового курса – 9,45 . Но по факту реализации был получен убыток от операции, т.к. курс, по которому она проводится (курс дня предоплаты) гараздо ниже – 9,0377.
Подскажите, пожалуйста, с проводками, правильно ли я понимаю, что теперь будет:
Дт362 Кт 3771 – сумма транзитных средств (она неизменна, т.к. эти деньги не наши и подлежат перечислению принципалу),
Дт 94 ??? Кт 362 -- факт.убыток от операции. 945 счёт будет некорректно использовать, т.к. это немонетарная статья и курсовой разницы быть не может.

С уважением, Ирина.

dzumak
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 05 квітня 2011, 05:47
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення dzumak »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, со следующим вопросом. В феврале была предоплата от нерезидента, потом продажа 50% валюты, на следующий день поступление выручки от продажи валюты, потом то же самое со вторыми 50%. За это время курс НБУ колебался каждый день , поэтому начислен не только доход от продажи валюты, но и курсовые разницы. Здесь проблем с проводками не возникло. В апреле подписан акт и реализация отражается по курсу на дату поступления аванса и здесь такой нюанс. В этой операции мы явл. посредниками (турагенство) при реализации услуг резидента третьему лицу-нерезиденту. И в стандартной ситуации реализацию услуг отражаем такими проводками:
Дт 362 Кт 3771 -на сумму транзитных средств нашего принципала (они в доход не попадают),
Дт 362 Кт 703 -на сумму нашого вознаграждения (только оно явл. доходом агента),
Дт703 Кт643 – НДС.
НДС был начислен заплачен по первому событию – авансу (с учётом разъяснений Миндоха для турагенств - с вознаграждения согласно плановой калькуляции)
Сумма вознаграждения заложена с учётом коммерческого планового курса – 9,45 . Но по факту реализации был получен убыток от операции, т.к. курс, по которому она проводится (курс дня предоплаты) гараздо ниже – 9,0377.
Подскажите, пожалуйста, с проводками, правильно ли я понимаю, что теперь будет:
Дт362 Кт 3771 – сумма транзитных средств (она неизменна, т.к. эти деньги не наши и подлежат перечислению принципалу),
Дт 94 ??? Кт 362 -- факт.убыток от операции. 945 счёт будет некорректно использовать, т.к. это немонетарная статья и курсовой разницы быть не может.

С уважением, Ирина.

Ирина,скажите,Вы разобрались с этой ситуацией? У меня такая же проблема. Я турагент.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”