Помргите ВЭД Импорт

ibaEA
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 08 лютого 2012, 19:48

Повідомлення ibaEA »

Помогите пожалуйста. Предприятие импортирет товар. Есть ГТД, ИНВОЙС, CMR. Какой должен быть первичний документ от поставщика (Россия), как подтверждения того, что товар нами действительно получен?? А то прочитала во ВоБУ №3 от 2011 что ГТД это на первичный документ. Что просить у поставщика ??????????

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

У поставщика только договор, отгрузочная спецификация )их форма, счет-фактура (их форма). Первичный по товару - ГТД, оформленная в Украине. На всех доках, кроме договора - отметки обоих сторон (таможен).Не забудьте про то, что в реестр НН вписывается ГТД!!!!

ibaEA
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 08 лютого 2012, 19:48

Повідомлення ibaEA »

Офигевшая спасибо.
Я так понимаю что, кроме инвойса ( он же счет), нужна еще отргузочная спецификации, но у меня ее нет. Как быть?

Леонтьевна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 08 лютого 2012, 01:18
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Леонтьевна »

ibaEA писав:Офигевшая спасибо.
Я так понимаю что, кроме инвойса ( он же счет), нужна еще отргузочная спецификации, но у меня ее нет. Как быть?
Отгрузочная спецификация (ОГ) - коммерческий документ, содержащий перечень всех видов и сортов товаров, входящих в данную партию, с указанием для каждого места, количества и рода товаров. Является одним из основных товаросопроводительных документов, так как по нему принимается комплектность и качество поставленного товара.

Если вы получили товар, то, может быть ОГ заныкали ваши снабженцы или директор носит в портфеле. вы спросите. Но я работаю без нее. Только с ГТД.

ibaEA
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 08 лютого 2012, 19:48

Повідомлення ibaEA »

Леонтьевна спасибо. Я Вас правильно понимаю, Вы приходуэте товар по ГТД. И этот документ для Вас основание для бухгалтерского и налогового учета

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

ibaEA писав:Леонтьевна спасибо. Я Вас правильно понимаю, Вы приходуэте товар по ГТД. И этот документ для Вас основание для бухгалтерского и налогового учета
ТАк работают все, не только Леонтьевна.
ГТД Вам как приходная накладная, основной документ для приходования товара, а также для подтверждения налогового кредита (в отличии от обычных накладных).

ibaEA
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 08 лютого 2012, 19:48

Повідомлення ibaEA »

Мкня смутило, что ГТД не есть первичный документ

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

из НиБУ

Грузовая таможенная декларация

Согласно п. 2 Положения № 574 грузовая таможенная декларация (ГТД) — это письменное заявление установленной формы, которое подается таможенному органу на бумажном носителе или как электронный документ (электронная ГТД) и содержит сведения о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Украины, таможенном режиме, в который они заявляются, а также другую информацию, необходимую для осуществления таможенного контроля, таможенного оформления, таможенной статистики, начисления и уплаты налогов, сборов и других платежей.

С одной стороны, ГТД предусмотрена для обеспечения таможенного контроля за перемещением товаров через таможенную границу Украины. Ее функция, прежде всего, информативная. Импортный товар приходуется не на основании ГТД, а по другим документам — ТТН, международной автомобильной накладной, железнодорожной накладной, коносаменту и т. п. На этом основании можно сделать вывод, что ГТД не является первичным документом. Аналогичного мнения придерживаются налоговики в письме от 05.09.2009 г. № 11843/7/15-0217 и Минфин в письме от 15.09.2009 г. 31-34000-10-16/24584 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 62). Но это с одной стороны.

С другой же стороны, именно на основании ГТД включаются в расходы или в первоначальную стоимость товаров суммы таможенных платежей, а это уже изменение в структуре активов и обязательств предприятия. Поэтому считаем, что ГТД все же можно отнести к первичным документам. Кроме того, ГТД, оформленная в соответствии с требованиями законодательства и подтверждающая уплату НДС, является документом, удостоверяющим право на отнесение сумм НДС в налоговый кредит при ввозе товаров на таможенную территорию Украины. То есть ГТД имеет тот же статус, что и налоговая накладная.


ibaEA
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 08 лютого 2012, 19:48

Повідомлення ibaEA »

Так что мы приходуем по ГТД, а подтверждение можно дать СМR

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Лет 13 импортом занималась, что такое СМR знают только таможенники и брокеры.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”