Возврат предоплаты от поставщика-нерезидента

HelgaBuh
Оракул
Оракул
Повідомлень: 297
З нами з: 14 березня 2012, 14:02
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 23 рази

Повідомлення HelgaBuh »

Описываю ситуацию: иностранному поставщику сделали предоплату в мае, поступил товар в мае на сумму меньше чем предоплата, образовалась немонетарная статья которую я не пересчитывала, но в июли заключили контракт с новым поставщиком, которому был передан бизнес первым поставщиком. Теперь сумма которую первый поставщик не закрыл товаром, вернул в сентябре как излишние средства. Так вот, в какой момент сумма, которую как бы мы переплатили стала монетарной?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

На мой взгляд, в момент возврата денег. Если какое-то доп.соглашение по этому поводу делали, либо письмо с просьбой вернуть деньги, тогда лучше числом составления такого документа.

HelgaBuh
Оракул
Оракул
Повідомлень: 297
З нами з: 14 березня 2012, 14:02
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 23 рази

Повідомлення HelgaBuh »

Evelina писав:На мой взгляд, в момент возврата денег. Если какое-то доп.соглашение по этому поводу делали, либо письмо с просьбой вернуть деньги, тогда лучше числом составления такого документа.

Балансовая стоимость валюты, перечисленной нерезиденту, и балансовая стоимость валюты, полученной от нерезидента, будут отличаться друг от друга, как отразить эту разницу?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

на дату (документа либо поступления средств) Ваша немонетарная статья превращается в монетарную, т.е. дальше у Вас курсовые разницы (на дату баланса, на момент погашения задолженности), т.е. все действия как с монетарной статьей

HelgaBuh
Оракул
Оракул
Повідомлень: 297
З нами з: 14 березня 2012, 14:02
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 23 рази

Повідомлення HelgaBuh »

Evelina писав:на дату (документа либо поступления средств) Ваша немонетарная статья превращается в монетарную, т.е. дальше у Вас курсовые разницы (на дату баланса, на момент погашения задолженности), т.е. все действия как с монетарной статьей
Ок, спасибо за ответы#curtsey#

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”