Временная ГТД

Mary
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 03 лютого 2010, 07:30
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Mary »

Вопрос, такой....пришол товар, но на таможне засомневались в привильности кодов, выдали нашему декларанту временную ГТД....пока вопрос не решился, и скорей всего нормальную ГТД выдадут в след месяце....можно ли оприходовать товар по временной ГТД???.....мож у кого была такая ситуацыя, подскажите

Картинка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 12 липня 2012, 05:15
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 79 разів

Повідомлення Картинка »

Mary писав:Вопрос, такой....пришол товар, но на таможне засомневались в привильности кодов, выдали нашему декларанту временную ГТД....пока вопрос не решился, и скорей всего нормальную ГТД выдадут в след месяце....можно ли оприходовать товар по временной ГТД???.....мож у кого была такая ситуацыя, подскажите
У меня была и я ошиблась и оприходовала поскольку не знала что она временная. Тупо никто даже не сказал, а потом через 15 дней вручили и на мой вопрос ответили: "Это окончательная ГТД". ГТД эти почти не отличаются.
Нельзя приходовать. Дата ввоза - окончательная ГТД и + еще кода могут поменяться....

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Подивіться цей лист. Тут з приводу ПДВ по тимчасовій МД http://www.profiwins.com.ua/uk/letters- ... -1387.html

Mary
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 03 лютого 2010, 07:30
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Mary »

получается, что можно....а как быть тогда, когда выдадут правильную, а там будут суммы пошлины другие?

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Взагалі в листі говориться лише про право на податковий кредит по тимчасовій МД. Я так думаю, права продавати товар Ви не будете мати, поки не оформите ІМ 40. Відповідно приходувати теж. А от на податковий кредит право є.

Mary
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 03 лютого 2010, 07:30
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Mary »

вот как раз податковий кр. мне не нужен без права продать товар....так как у нас будет большой минус по отчету ндс ((

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Продавать можно. Товар переходит в право собственности импортёра по временной гтд.

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

ren писав:Продавать можно. Товар переходит в право собственности импортёра по временной гтд.
Право власності переходить, але чи є товар в вільному обігу? Взагалі-то перехід права власності до дат МД не має відношення.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Письмо ГНСУ от 29.12.2012 г. № 12875/0/71-12/22-3317
Импортерам
ГНСУ указала, что свидетельством завершения импортной операции является дата поступления товара на таможенную
территорию Украины, фактического пересечения им таможенной границы, которая подтверждается проставлением
соответствующих таможенных обеспечений на товаросопроводительных и товарно-транспортных документах, но при
обязательном наличии ТД типа IМ-40.
Поэтому в случае наличия на момент проведения документальной проверки у импортера только товаросопроводительных
или товарно-транспортных документов с указанием даты пересечения (ввоза) такими товарами таможенной границы
Украины, но при отсутствии должным образом оформленной ТД типа IМ-40 к резиденту должны применяться меры
ответственности.

Наталия22
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 16 вересня 2016, 11:10

Повідомлення Наталия22 »

А если в окончательной ГТД из лаборатории не правильно указали код товара и полиэтилен стал не низкого, а высокого давления, хотя всегда был низким. Что делать? Еще 45 дней не прошло.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”