"Превращение" импортируемого товара в рекламную продукцию

ira_k
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 11 травня 2012, 17:47
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення ira_k »

Подскажите, пожалуйста!
Растаможили товар по ГТД по полной стоимости без предварительной оплаты. Потом скорректировали инвойс- часть товара поставщик-нерезидент решил нам передать в качестве рекламы, без оплаты, не для продажи. Через месяц товар был оплачен по скорректированному инфойсу, на меньшую сумму.
Движения эти были с начале года, предыдущий бухгалтер разнесла ГТД по полной стоимости. В результате по учету висит фиктивный долг перед нерезидентом. Как-то с банком этот вопрос урегулировали, но копий документов на фирме не осталось. В банке все сдано в архив, разговаривать не с кем.
Подскажите, что делать? Как правильно отразить такие операции в учете и какие документы для этого подготовить? Поставщик идет на контакт.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Во-первых, Вы должны восстановить доп.соглашение с нерезидентом, на основании которого товар стал безоплатными рекламными образцами. Судя по всему, в учете не был начислен доход по этой операции, а также не начислялись обязательства по НДС при дальнейшей раздаче этих образцов. Т.е. придется восстанавливать всю последовательность. Сначала, на момент подписания доп.соглашения корректируете задолженность перед поставщиком и начисляете себе доход от безоплатно полученных товаров, ну а затем, выписываете при раздаче этих образцов НН, исходя из таможенной стоимости. Соответственно, Вам придется корректировать как декларации по НДС, так и декларацию по прибыли (помимо того, что Вы добавите операции, Вам в декларации надо будет откорректировать результаты расчетов курсовой разницы по этой не существующей задолженности). Как вариант, можно просто откорректировать прибыль, а "раздачу образцов" сделать уже в текущем периоде, со всеми вытекающими последствиями.

ira_k
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 11 травня 2012, 17:47
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення ira_k »

Спасибо Вам огромное за подробный ответ!

_Tatyana_
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1041
З нами з: 05 грудня 2012, 04:21
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 325 разів

Повідомлення _Tatyana_ »

Подскажите пожалуйста, нужно оприходовать импортный товар. есть товар по обычной цене и рекламные образцы.
в инвойсе указано:
-товар "А" - цена в инвойсе 18 eur
-товар "А" рекламный образец нормальная цена 18 eur за единицу товара - цена в инвойсе 1 eur
я должна его приходовать так же как в инвойсе? двумя позициями?
и что касается реализации - могу ли я рекламные образцы продать просто как товар "А" по обычной цене?как-то можно перевести рекламный образец в обычный товар?
и какие налоговые последствия будут если я рекламный образец буду продавать на территории Украины также как рекламный образец по символической стоимости?
Заранее спасибо!

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”