Бесплатно полученый товар от нерезидента

Хмарочес
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 15 серпня 2012, 05:35
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Хмарочес »

Уважаемые бухгалтера, неуверенна в правильности отражения в бухгалтерском учете операции по бесплатному получении товара от нерезидента. Вопрос: получен бесплатный товар от нереза, существует проформа-инвойс с указанием цен производителя, на основании которого начислены таможенные пошлины и НДС при таможенном оформлении товара. Какими проводками и с какой стоимостью приходовать товар? Помогите, пожалуйста.
Моё мнение:
Дт 281 Кт 745 - цена товара по инвойсу (???)
Дт 281 Кт 6852 - услуги экспедитора
Дт 6426 Кт 6852 - начисление тамож. пошлины
Дт 281 Кт 6426 - тамож. пошлина в с/стоимости товара

P.S. В 1С существуют типовые оперции оприходования бесплатно полученного товара или ручной проводкой?

IrinkaZ
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 09 серпня 2012, 07:50
Дякував (ла): 640 разів
Подякували: 574 рази

Повідомлення IrinkaZ »

Я бы сделала :
Дт 281 Кт 745 - цена товара по инвойсу
Дт 281 Кт 6852 - услуги экспедитора
Дт 6426 Кт 3771 - начисление тамож. пошлины
Дт 281 Кт 6426 - тамож. пошлина в с/стоимости товара

В 17,7 С нет такой типовой проводки.Чтобы не проводить вручную приход его можно сделать как обычно через приходную накладную,а ручной проводкой сделать сторно рассчетов с поставщиком на 745 счет.

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

Доходы от бесплатно полученных товаров лучше отразить на счете 718, а не 745 , так как 745 предназначен для необоротных активов

Из инструкции 291 :

На субсчете 718 «Доход от безвозмездно полученных оборотных активов» обобщается информация о доходах от безвозмездно полученных оборотных активов (кроме финансовых инвестиций) и доходы от целевого финансирования, связанного с операционной деятельностью.

На субсчете 745 «Доход от безвозмездно полученных активов» обобщается информация о доходах от безвозмездно полученных необоротных активов, финансовых инвестиций и целевого финансирования капитальных инвестиций. Доход от целевого финансирования капитальных инвестиций и безвозмездно полученных необоротных активов, подлежащих амортизации, определяется в сумме, пропорциональной сумме амортизации соответствующих активов одновременно с ее начислением. Доход от безвозмездно полученных земельных участков и финансовых инвестиций признается при их выбытии.

Хмарочес
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 15 серпня 2012, 05:35
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Хмарочес »

Скорее всего не сторно, а может сделать приход от Нереза Дт 281 Кт 632, а потом Ручной проводкой Дт 632 Кт 745?

Хмарочес
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 15 серпня 2012, 05:35
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Хмарочес »

Спасибо, Биба. Я думала об этом, но потом посмотрела в некоторых консультациях, там используют 745. Но я с Вами полностью согласнс. Спасибо!

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

У Вас є договір на безоплатне отримання товарів? Звідки видно, що вони безоплатно отримані? Ви збираєтесь їх реалізовувати потім? Податок на прибуток заплатиться двічі: при оприходуванні і при реалізації ( нема витрат на придбання)

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

Agatha писав:У Вас є договір на безоплатне отримання товарів? Звідки видно, що вони безоплатно отримані? Ви збираєтесь їх реалізовувати потім? Податок на прибуток заплатиться двічі: при оприходуванні і при реалізації ( нема витрат на придбання)
В ГТД по бесплатно полученным товарам отдельный код - 84 в графе "Характер угоди" Он и подтверждает "безоплатность" товара. А в налоговом учете таки да - "попадаем" на налоги #g_hospita

Хмарочес
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 15 серпня 2012, 05:35
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Хмарочес »

У меня в графе "Характер угоди" стоит код 81... А то, что бесплатно получен - есть письмо от производителя, не инвойс, а проформа-инвойс с отметкой Gift. С этим поставщиком мы работаем по ВЭД контракту, всё покупаем, но тут часть товара нам дали на пробу, будет ли спрос посмотреть. Вот теперь я и ломаю голову...

Хмарочес
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 15 серпня 2012, 05:35
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Хмарочес »

Дважды облагаемый... Доход при получении и реализации? Я считала, что только при реализации будет доход - превышение суммы продажной цены над налоговой стоимостью (тамож.пошлина + все расходы, связанные с получением товара). Подскажите, пожалуйста, какой налоговый доход будет при получении. Спасибо.

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

посмотрите НиБУ № 84/2011 #blush#

вкратце:

1. согласно п.п. 135.5.4 НКУ стоимость бесплатно полученных товаров включается в прочие «налоговые» доходы
2 ГНАУ выступает против отражения налогового кредита с ввозного НДС по бесплатно полученным товарам
3. при реализации бесплатно полученных товаров согласно п. 138.4 НКУ одновременно с признанием дохода от реализации товаров (в строке 02 декларации) предприятие показывает «налоговые» расходы (в строке 05.1 декларации) в виде «налоговой» себестоимости импортных товаров

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”