Экспортёры - помогите

Wera
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 11 березня 2010, 02:45
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Wera »

Доброе время суток!

Мы занимаемься импортом товаров. Так получилось, что товар не подлежал спросу на территории Украины и мы вывезли его в другую страну. Экспорт оформляли по предоплате. Деньги получили 27 июля и товар был вывезен 27 июля (есть ГТД). Правильно ли я отразила в 1с данные операции: Я внесла оплату 27.07.11 и сделала НН в гривнах по курсу на день получения денег, НДС - 0%. (Дт 312 Кт 362) Также сделала РН в долларах по курсу 27.07.11г.(Дт 362 Кт 702). у меня возник вопрос по поводу дополнительных расходов (терминал, брокерские расходы и транспорт), как их отражать в БУ и НУ? Если по импорту я их включаю в себестоимость товара, а как быть по экспорту? Помогите#g_cray2#

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Поскольку и оплата и ГТД у Вас одним числом, то доходы возникают по ГТД - но смотрите как у Вас сформулирован момент перехода права собственности на товар от Вас к нерезиденту (если по дате оформления ГТД- то на дату перехода собственности, т.е оформление ГТД возникает доход)
Брокерские, доставка - затраты на сбыт товара - б/у - счет 93, налоговый - дополнение к Декл.-затраты на сбыт

Alyonka
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 28 січня 2009, 03:27

Повідомлення Alyonka »

Вопрос!!!!!!!!!!!
Мы не экспортёры, товар не наш, мы просто отправители , валюта приходит нам, а мы отправляем экспортёру. с экспортёром у нас договор комисии, это понятно, затраты по брокеру и терминалу, мы берём на себя, я отношу на 93сч., в Декларации по НДС я его должна показать или нет именно экспорт????????? как мне поступить. какие мои действия должны быть????

Wera
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 11 березня 2010, 02:45
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Wera »

Лилия-НИКА писав:Поскольку и оплата и ГТД у Вас одним числом, то доходы возникают по ГТД - но смотрите как у Вас сформулирован момент перехода права собственности на товар от Вас к нерезиденту (если по дате оформления ГТД- то на дату перехода собственности, т.е оформление ГТД возникает доход)
Брокерские, доставка - затраты на сбыт товара - б/у - счет 93, налоговый - дополнение к Декл.-затраты на сбыт
подскажите в какую строку декларации додатка ВЗ попадают брокерские услуги?

Радость
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 25 листопада 2010, 11:21
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Радость »

Alyonka писав:Вопрос!!!!!!!!!!!
Мы не экспортёры, товар не наш, мы просто отправители , валюта приходит нам, а мы отправляем экспортёру. с экспортёром у нас договор комисии, это понятно, затраты по брокеру и терминалу, мы берём на себя, я отношу на 93сч., в Декларации по НДС я его должна показать или нет именно экспорт????????? как мне поступить. какие мои действия должны быть????

по логике-вы экспорт не показываете-вы даже оригинал ГТД отдаете комитенту.мы работали с комисией в прошлом году,так было.и доход от экспорта ведь не ваш.только оплата за услуги по продаже.

смотрели статью здесь же? http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=6881

НАФАНЯ111
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 04 серпня 2011, 02:52

Повідомлення НАФАНЯ111 »

Помогитееееееееее мы хотим экспортировать товар, что для этого необходимо, с самого самого начала. Разрешения нужны на реализацию?

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”