ЗЕД - початок роботи

Александра-бухгалтер
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 12 листопада 2012, 03:33
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Александра-бухгалтер »

Подскажите плиз кто с этим работает незнаю с чего начать!на валютный счет прийдут деньги от Евросоюза, но отгрузка товара по УКраине!оплата только за него из-за границе!что для этого нужно! а то я в ВЕД совсем не бум бум#wall#

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

1. Тема перейменована відповідно до правил.
2. На початко почитайте цей розділ , можливо щось у Вас вже і проясниться і тоді задасте більш конкретні запитання, а ми чим зможемо - допоможемо.

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

Подскажите, если Юрлицо на общей системе налогообложения, плательщик НДС оказывает юридические услуги НЕРЕЗИДЕНТУ на территории Украины на 120 000,00 грн., НО равны 0? При этом есть НК = 7000,00 грн. НДС будет к возмещению 13000,00? Правильно ли я понимаю расчеты по НО И НК НДС в таком случае?

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Коллеги!
Перечитала почти все темы в разделе и законы из Справочной,но требуются Ваши советы и помощь.
Концертное агенство ,открывла счета в долларах и рублях,оплачиваем гастроил русских артистов в рублях и долларах,контракт есть,все условия выполнены.
ПП на ОС без НДС.
1.Оплачиваю,беру акты выполненных работ отрусских ФОПов,пересчитываю по курсу оплату услуг нерезиденту и заношу в затраты.Правильно?
2.Нет ли чего-либо незаконного в описанном процессе?
Можно ли жить спокойно после всех этих манипуляций?


Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Коллеги!
Отзовитесь!Платить завтра Розенбауму)))
Есть чувство,что я что-то могу упустить!

maximum2000
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 17 січня 2013, 05:56
Подякували: 43 рази

Повідомлення maximum2000 »

я тоже здесь не вижу ничего сверхестественного - оплатили ,акт в затраты, правило 90/180 дней не дествует, единственное ,что вы - налоговый агент их, и должны латить налог на доходы нерезидентов

Алёнка 85
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 08 жовтня 2012, 05:06
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Алёнка 85 »

Здравствуйте!
Меня интересуют проводки по продажи валюты при экспорте товаров. Правильно ли?
Пришли деньги на транзитный счет от покупателей 3123 (транз.сч) 362 13900 евро
Списание 50% средств с транз. счета на валютный 312 3123 6950 евро
Списание 50% средств на обязательной продажи 334 3123 6950 евро
Зачисление гривни от продажи валюты 311 711 (6950 * 10,91 грн) 74824,50 грн.
Зачисление средств от обязательной продажи 311 334 (6950*10,91 грн) 74824,50 грн.
Определение себестоимости проданной валюты 942 334 74824,50 грн.
Определение финрезультата от реализации валюты 711 791 74824,50 грн.
Списание себестоимости реализованной валюты 791 942 74824,50 грн
Что-то пропустила, помогите, пожалуйста.........(((

NataS
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 24 квітня 2012, 05:27
Дякував (ла): 29 разів

Повідомлення NataS »

Здравствуйте, дорогие форумчане! Просветите, пожалуйста, незнающего ничего в ВЭД человеку. Ситуация следующая: Руководитель хочет экспортировать товар собственного производства за границу (при этом, насколько я знаю, государство должно возместить нам НДС при наличии всех документов). Из-за границы хочет импортировать товар (при этом, мы должны уплатить НДС на таможне). Извиняюсь, если что-то неправильно написала. В результате чего возникает такой вопрос, можно ли как-то перекрыть НДС импорта НДС-ом экспорта, чтоб государство не возмещало нам и мы не платили НДС при ввозе товара?

maximum2000
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 17 січня 2013, 05:56
Подякували: 43 рази

Повідомлення maximum2000 »

при экспорте НДС облагается по нулевой ставке ,следовтаельно, есть налоговый кредит и возможность бюджетного возмещения. При импорте товаров вы уплачиваете НДС на таможне ,сумму которого включаете в налоговый кредит при использовании товаров в хозяйственной деятельности. У вас налоговфй кредит и бюджетное возмещение или погашение в счет будущих платежей. НДС на таможне платится вне зависимости от наличия налогового кредита. Единственное, вы же потом будете продавать импортированный товар ,тогда у вас будет налоговое обязаттельство по НДС при продаже на территории Украины. Вот его и можно не платить ,а использвать имеющийся налоговый кредит. Примерно так

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

NataS писав:Здравствуйте, дорогие форумчане! Просветите, пожалуйста, незнающего ничего в ВЭД человеку. Ситуация следующая: Руководитель хочет экспортировать товар собственного производства за границу (при этом, насколько я знаю, государство должно возместить нам НДС при наличии всех документов). Из-за границы хочет импортировать товар (при этом, мы должны уплатить НДС на таможне). Извиняюсь, если что-то неправильно написала. В результате чего возникает такой вопрос, можно ли как-то перекрыть НДС импорта НДС-ом экспорта, чтоб государство не возмещало нам и мы не платили НДС при ввозе товара?
- при импорте платить НДС (+пошлина если нужно) - обязательно

- осуществлять экспортную операцию - это еще не значит, что будет бюдж.возмещение, все зависит от расчета НДС согл. декларации - может из-за продаж по Украине у Вас обязательство будет больше чем кредит и Вы будете платить НДС..., "новеньким" плательщикам НДС тоже не возвращают - числится "-", возмещение чтоб было должен быть выполнен ряд условий...

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”